[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (デュポン))
● 金賞
2 北海道支部 旭川地区代表 旭川市立永山南中学校 指揮 : 栗谷川武
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 (マスネ (ルジェーヌ))
● 銅賞
3 九州支部 福岡県代表 北九州市立霧丘中学校 指揮 : 土谷眞史
[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (藤田玄播))
● 銀賞
5 東京支部 東京都代表 板橋区立志村第一中学校 指揮 : 村上利憲
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (建部知弘))
● 銅賞
6 関東支部 栃木県代表 宇都宮市立若松原中学校 指揮 : 佐藤浩
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] この地球を神と崇める より II.破壊の悲劇 III.終章 (フサ)
● 銀賞
7 中国支部 岡山県代表 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 指揮 : 熊澤利紀
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《黄金時代》 (ショスタコーヴィチ (仲田守))
● 金賞
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))
● 金賞
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 前奏曲、スペイン舞曲 (ファリャ (松代晃明))
● 銀賞
11 関西支部 和歌山県代表 和歌山市立西和中学校 指揮 : 西浦義文
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))
● 銅賞
12 関東支部 茨城県代表 水戸市立双葉台中学校 指揮 : 高倉久
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 交響詩《ローマの祭り》より4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))
● 金賞
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (L.バーンスタイン (グランドマン))
● 銀賞
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (L.バーンスタイン (グランドマン))
● 銅賞
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))
● 金賞
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 より I、III (ウォルトン (佐藤正人))
● 金賞
19 東海支部 静岡県代表 富士宮市立富士宮第四中学校 指揮 : 杉山佳史
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より III. IV. (ヒンデミット (K.ウィルソン))
● 銀賞
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))
● 銀賞
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (L.バーンスタイン (グランドマン))
● 銀賞
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より II.朝のトリトーネの噴水 IV.黄昏のメディチ荘の噴水 (レスピーギ (藤田玄播))
● 銀賞
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第4幕フィナーレの情景 (チャイコフスキー (淀彰))
● 銀賞
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))
● 銅賞
25 東北支部 福島県代表 原町市立原町第二中学校 指揮 : 佐藤一路
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (藤田玄播))
● 銅賞
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (上埜孝))
● 銀賞
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))
● 金賞
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲、スペイン舞曲 (ファリャ (仲田守))
● 銀賞
中国支部 島根県 出雲市立第一中学校 指揮 : 藤井真一 |
[特別演奏] 「メキシコの祭り」より前奏曲とアズテックダンス(オーウェン・リード) ガーシュイン!(ジョージ・ガーシュウィン(W.バーカー)) |
中国支部 島根県 出雲市立第一中学校 指揮 : 藤井真一 |
[特別演奏] 「メキシコの祭り」より前奏曲とアズテックダンス(オーウェン・リード) ガーシュイン!(ジョージ・ガーシュウィン(W.バーカー)) |