Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
佐藤正人
編曲者:佐藤正人
佐藤正人の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
131
72
44
15
0
高校
158
54
74
30
0
大学
29
15
11
3
0
職場・一般
72
45
21
6
0
合計
390
186
150
54
0
佐藤正人の編曲作品
佐藤正人の編曲作品
バレエ音楽《サロメの悲劇》 (F.シュミット)
オラトリオ《ベルシャザールの饗宴》 (ウォルトン)
映画音楽《ヘンリー五世》 (ウォルトン)
バレエ音楽《四季》 (グラズノフ)
バレエ組曲《ロデオ》 (コープランド)
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ)
交響組曲《春》 (ドビュッシー)
交響詩《海》 (ドビュッシー)
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)
舞踏組曲 (バルトーク)
バレエ組曲《シダリーズと牧羊神》 (ピエルネ)
ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)
狂詩曲《タラス・ブーリバ》 (ヤナーチェク)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)
交響的舞曲 (ラフマニノフ)
序曲《ロシアの復活祭》 (リムスキー=コルサコフ)
バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル)
交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(支部)
成績(全国)
1981年 (昭和56年)
東北
中学A
秋田市立山王中学校
序曲《ロシアの復活祭》
佐藤正人
●
銀賞
1983年 (昭和58年)
東北
中学A
酒田市立第二中学校
バレエ音楽《四季》
佐藤正人
●
銀賞
1985年 (昭和60年)
東北
中学A
秋田市立山王中学校
ウェーバーの主題による交響的変容
佐藤正人
●
銀賞
1986年 (昭和61年)
関東
中学A
市川市立第七中学校
交響的舞曲
佐藤正人
●
銀賞
北陸
中学A
七尾市立朝日中学校
交響的舞曲
佐藤正人
●
銀賞
1992年 (平成4年)
東北
中学A
仙台市立上杉山中学校
交響的舞曲
佐藤正人
●
銀賞
九州
中学A
日出町立日出中学校
交響的舞曲
佐藤正人
●
銀賞
1996年 (平成8年)
東北
中学A
秋田市立飯島中学校
舞踏組曲
佐藤正人
●
銀賞
1997年 (平成9年)
東関東
中学A
松戸市立和名ヶ谷中学校
交響的舞曲
佐藤正人
●
銀賞
東海
中学A
鈴鹿市立千代崎中学校
交響的舞曲
佐藤正人
●
銀賞
1998年 (平成10年)
東海
中学A
大垣市立東中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
銀賞
東海
中学A
長野市立三陽中学校
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
佐藤正人
●
銀賞
1999年 (平成11年)
東関東
中学A
市川市立第一中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
銀賞
東海
中学A
鈴鹿市立千代崎中学校
交響的舞曲
佐藤正人
●
銀賞
2000年 (平成12年)
東北
中学A
山形市立第三中学校
映画音楽《ヘンリー五世》
佐藤正人
●
銀賞
関西
中学A
関西創価中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
銀賞
2001年 (平成13年)
東北
中学A
仙台市立田子中学校
交響的舞曲
佐藤正人
●
銀賞
九州
中学A
熊本市立長嶺中学校
映画音楽《ヘンリー五世》
佐藤正人
●
銀賞
2002年 (平成14年)
西関東
中学A
箕郷町立箕郷中学校
バレエ音楽《四季》
佐藤正人
●
銀賞
2003年 (平成15年)
東海
中学A
桑名市立正和中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
銀賞
中国
中学A
黒瀬町立黒瀬中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
銀賞
2004年 (平成16年)
東海
中学A
長野市立柳町中学校
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
銀賞
九州
中学A
沖縄市立美里中学校
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
銀賞
2006年 (平成18年)
東関東
中学A
藤沢市立大庭中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
銀賞
2007年 (平成19年)
西関東
中学A
さいたま市立土屋中学校
交響詩《海》
佐藤正人
●
銀賞
西関東
中学A
飯能市立加治中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
銀賞
2008年 (平成20年)
東関東
中学A
横浜市立樽町中学校
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
銀賞
東海
中学A
長野市立裾花中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
銀賞
2009年 (平成21年)
東北
中学A
山形市立第六中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
銀賞
東京
中学A
羽村市立羽村第一中学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
佐藤正人
●
銀賞
九州
中学A
延岡市立南中学校
交響詩《海》
佐藤正人
●
銀賞
2011年 (平成23年)
東北
中学A
仙台市立宮城野中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
銀賞
東北
中学A
滝沢村立滝沢南中学校
交響的舞曲
佐藤正人
●
銀賞
東海
中学A
長野市立柳町中学校
交響詩《海》
佐藤正人
●
銀賞
2012年 (平成24年)
北海道
中学A
北斗市立上磯中学校
交響詩《ローマの祭り》
佐藤正人
●
銀賞
東海
中学A
松本市立鎌田中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
銀賞
2013年 (平成25年)
四国
中学A
高松市立屋島中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
銀賞
2014年 (平成26年)
東北
中学A
仙台市立八軒中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
銀賞
東北
中学A
仙台市立宮城野中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
佐藤正人
●
銀賞
西関東
中学A
伊勢崎市立赤堀中学校
バレエ音楽《サロメの悲劇》
佐藤正人
●
銀賞
2016年 (平成28年)
北海道
中学A
札幌市立北辰中学校
交響詩《海》
佐藤正人
●
銀賞
東関東
中学A
宇都宮市立清原中学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
佐藤正人
●
銀賞
2018年 (平成30年)
東北
中学A
秋田市立山王中学校
交響的舞曲
佐藤正人
●
銀賞
2022年 (令和4年)
東関東
中学A
横浜市立田奈中学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
佐藤正人
●
銀賞