Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
福島弘和
編曲者:福島弘和
福島弘和の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
9
6
0
0
3
中学
198
83
73
28
14
高校
89
28
31
25
5
大学
4
3
1
0
0
職場・一般
19
9
5
3
2
合計
319
129
110
56
24
福島弘和の編曲作品
福島弘和の編曲作品
ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.-M.シェーンベルク)
スペイン組曲 (アルベニス)
歌劇《ルサルカ》 (ドヴォルザーク)
喜びの島 (ドビュッシー)
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)
バレエ音楽《ドン・キホーテ》 (ミンクス)
歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 (ムソルグスキー)
異国 (モシュコフスキ)
練習曲集《音の絵》 (ラフマニノフ)
歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
2000年 (平成12年)
東海
中学B
四賀村立会田中学校
小組曲
福島弘和
●
金賞
2004年 (平成16年)
西関東
高校A
太田市立商業高等学校
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
福島弘和
●
金賞
・代表
関西
高校小編成
奈良県立城内高等学校
小組曲
福島弘和
●
金賞
・代表
2005年 (平成17年)
東北
中学B
いわき市立勿来第一中学校
小組曲
福島弘和
●
金賞
西関東
中学A
前橋市立鎌倉中学校
喜びの島
福島弘和
●
金賞
・代表
東海
高校B
岐阜県立吉城高等学校
小組曲
福島弘和
●
金賞
・代表
県議会議長賞
2006年 (平成18年)
中国
中学A
総社市立総社西中学校
異国
福島弘和
●
金賞
中国
中学小編成
長門市立仙崎中学校
異国
福島弘和
●
金賞
・代表
九州
中学B
中津市立本耶馬渓中学校
小組曲
福島弘和
●
金賞
2007年 (平成19年)
東北
中学小編成
三戸町立三戸中学校
異国
福島弘和
●
金賞
・代表
西関東
一般A
おおたウィンドオーケストラ
歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》
福島弘和
●
金賞
・代表
東海
中学B
各務原市立那加中学校
異国
福島弘和
●
金賞
・代表
県議長賞
2008年 (平成20年)
中国
中学A
米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校
異国
福島弘和
●
金賞
中国
中学A
鳥取市立国府中学校
異国
福島弘和
●
金賞
・代表
2009年 (平成21年)
西関東
中学B
前橋市立第六中学校
練習曲集《音の絵》
福島弘和
●
金賞
・代表
中国
中学小編成
倉敷市立琴浦中学校
異国
福島弘和
●
金賞
2010年 (平成22年)
北海道
高校A
北海道滝川西高等学校
歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》
福島弘和
●
金賞
・代表
東北
中学小編成
いわき市立勿来第一中学校
小組曲
福島弘和
●
金賞
・代表
東関東
中学A
水戸市立石川中学校
異国
福島弘和
●
金賞
次点
2011年 (平成23年)
東関東
中学B
鎌倉市立腰越中学校
異国
福島弘和
●
金賞
・代表
東関東
高校B
横浜市立東高等学校
練習曲集《音の絵》
福島弘和
●
金賞
・代表
西関東
大学A
埼玉大学
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
福島弘和
●
金賞
・代表
中国
中学B
浜田市立三隅中学校
異国
福島弘和
●
金賞
最優秀賞
2012年 (平成24年)
東北
中学A
仙台市立西山中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
東北
高校小編成
秋田和洋女子高等学校
異国
福島弘和
●
金賞
東京
中学A
練馬区立田柄中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
・代表
中国
中学小編成
海田町立海田西中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
中国
高校小編成
松江市立女子高等学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
・代表
最優秀
中国
高校A
広島市立美鈴が丘高等学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
九州
中学A
福岡市立元岡中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
2013年 (平成25年)
北海道
中学A
札幌市立清田中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
・代表
北海道
中学A
札幌市立信濃中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
・代表
東関東
中学A
東海村立東海中学校
歌劇《ルサルカ》
福島弘和
●
金賞
西関東
高校A
春日部共栄高等学校
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
・代表
東京
中学A
江戸川女子中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
・代表
中国
中学A
米子市立尚徳中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
・代表
中国
中学小編成
海田町立海田西中学校
歌劇《ルサルカ》
福島弘和
●
金賞
中国
高校A
広島市立美鈴が丘高等学校
歌劇《ルサルカ》
福島弘和
●
金賞
九州
中学A
鹿児島市立鴨池中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
・代表
2014年 (平成26年)
北海道
中学A
釧路市立鳥取西中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
・代表
北海道
職場・一般A
札幌ブラスバンド
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
・代表
東北
中学A
青森市立筒井中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
・代表
東北
職場・一般A
パシフィック・ブラス・オルケスタ
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
・代表
東北
小学校
伊達市立伊達小学校
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
・代表
西関東
中学A
越谷市立大相模中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
・代表
西関東
高校A
山梨学院大学附属高等学校
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
・代表
西関東
高校B
新潟県立三条高等学校
異国
福島弘和
●
金賞
・代表
東海
中学B
富士市立富士中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
・代表
東海
中学B
垂井町立北中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
関西
中学A
和歌山市立西浜中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
関西
中学A
宇治市立木幡中学校
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
関西
高校B
京都府立京都すばる高等学校
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
関西
職場・一般A
プレジール・ウィンド・アンサンブル
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
・代表
県知事賞
中国
中学小編成
海田町立海田西中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
・代表
中国
中学A
岡山県立岡山操山中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
中国
中学A
広島市立口田中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
中国
高校小編成
鳥取県立鳥取中央育英高等学校
小組曲
福島弘和
●
金賞
・代表
中国
職場・一般A
祇園ウィンドアンサンブル
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
・代表
四国
中学A
松山市立内宮中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
・代表
四国
中学A
松山市立南第二中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
・代表
2015年 (平成27年)
北海道
中学A
釧路市立大楽毛中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
・代表
北海道
中学A
札幌市立清田中学校
歌劇《イーゴリ公》
福島弘和
●
金賞
・代表
北海道
中学B
北広島市立大曲中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
・代表
北海道
一般C
北海道医療大学
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
・代表
北海道
職場・一般A
高橋水産吹奏楽団klingen
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
・代表
東北
小学校
伊達市立伊達小学校
ミュージカル《オペラ座の怪人》
福島弘和
●
金賞
・代表
東関東
高校A
水戸女子高等学校
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
・代表
西関東
中学A
前橋市立第七中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
・代表
東海
大学A
中部大学
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
・代表
中国
中学A
広島市立口田中学校
歌劇《マーリン》
福島弘和
●
金賞
中国
中学B
広島市立牛田中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
2016年 (平成28年)
北海道
中学B
立命館慶祥中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
東関東
中学A
浦安市立富岡中学校
練習曲集《音の絵》
福島弘和
●
金賞
東海
中学A
春日井市立松原中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
関西
高校B
京都府立京都すばる高等学校
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
2017年 (平成29年)
北海道
中学B
函館市立五稜郭中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
北海道
中学A
滝川市立明苑中学校
ピアノ協奏曲第2番
福島弘和
●
金賞
北海道
中学A
札幌市立厚別南中学校
歌劇《ポーギーとベス》
福島弘和
●
金賞
・代表
北海道
中学C
恵庭市立恵庭中学校
異国
福島弘和
●
金賞
・代表
西関東
中学A
草加市立青柳中学校
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
・代表
西関東
中学A
伊勢崎市立あずま中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
・代表
北陸
中学A
砺波市立出町中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
関西
高校B
京都府立京都すばる高等学校
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
中国
中学B
広島市立己斐中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
中国
高校B
福山市立福山中・高等学校
狂詩曲《スペイン》
福島弘和
●
金賞
中国
高校小編成
開星中学校・高等学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
四国
中学A
松山市立内宮中学校
歌劇《ルサルカ》
福島弘和
●
金賞
・代表
四国
中学B
四国中央市立川之江北中学校
小組曲
福島弘和
●
金賞
・代表
九州
中学A
大分市立大分西中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
2018年 (平成30年)
北海道
中学A
函館市立桔梗中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
北海道
高校B
市立札幌平岸高等学校
歌劇《ポーギーとベス》
福島弘和
●
金賞
・代表
西関東
中学B
桐生市立広沢中学校
歌劇《ポーギーとベス》
福島弘和
●
金賞
・代表
関西
中学A
和歌山大学教育学部附属中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
関西
中学A
橿原市立畝傍中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
関西
高校B
京都府立京都すばる高等学校
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
関西
高校小編成
淳心学院中・高等学校
歌劇《ポーギーとベス》
福島弘和
●
金賞
・代表
中国
中学B
広島市立牛田中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
中国
高校A
岡山県立倉敷南高等学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
九州
中学A
大分市立稙田中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
・代表
2019年 (令和元年)
北海道
中学B
岩見沢市立緑中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
北海道
高校A
市立札幌新川高等学校
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
・代表
北海道
高校C
北海道北見商業高等学校
歌劇《ルサルカ》
福島弘和
●
金賞
・代表
東北
中学A
利府町立利府中学校
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
東北
中学A
青森市立筒井中学校
歌劇《ルサルカ》
福島弘和
●
金賞
・代表
西関東
小学校
さいたま市立宮原小学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
・代表
東海
大学A
中部大学
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
関西
中学A
奈良市立三笠中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
関西
高校小編成
同志社香里高等学校
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
・代表
四国
中学B
松山市立垣生中学校
狂詩曲《スペイン》
福島弘和
●
金賞
四国
中学A
四国中央市立三島南中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
九州
中学A
大分市立鶴崎中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
・代表
2021年 (令和3年)
北海道
中学A
帯広市立南町中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
・代表
東関東
中学B
平塚市立中原中学校
異国
福島弘和
●
金賞
東関東
中学B
船橋市立三田中学校
狂詩曲《スペイン》
福島弘和
●
金賞
東海
中学B
静岡市立清水第八中学校
異国
福島弘和
●
金賞
関西
職場・一般A
Y.S.K.シンフォニックアンサンブル
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
中国
小学校
下松市立花岡小学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
・代表
四国
中学A
愛媛大学教育学部附属中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
・代表
2022年 (令和4年)
東北
中学A
青森市立浪岡中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
東北
小学校
三戸町立三戸小学校
狂詩曲《スペイン》
福島弘和
●
金賞
東関東
中学A
ひたちなか市立勝田第一中学校
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
・代表
北陸
中学A
砺波市立出町中学校
ミュージカル《レ・ミゼラブル》
福島弘和
●
金賞
・代表
四国
中学B
内子町立内子中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
2023年 (令和5年)
北海道
中学C
札幌市立山鼻中学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
・代表
北海道
高校A
駒澤大学附属苫小牧高等学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
福島弘和
●
金賞
・代表
東関東
高校B
聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校
シンフォニック・ファンタジー「もののけ姫」
福島弘和
●
金賞
・代表
朝日賞
東関東
職場・一般A
聖徳ウィンド・アンサンブル
シンフォニック・ファンタジー「もののけ姫」
福島弘和
●
金賞
・代表
朝日賞
中国
中学A
倉敷市立玉島北中学校
歌劇《道化師》
福島弘和
●
金賞
・代表
四国
中学A
四国中央市立川之江南中学校
異国
福島弘和
●
金賞
・代表
九州
小学校
天草市立本渡北小学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
福島弘和
●
金賞
・代表
最優秀