Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
小長谷宗一
編曲者:小長谷宗一
小長谷宗一の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
292
100
54
23
115
高校
248
96
47
12
93
大学
40
14
4
2
20
職場・一般
127
51
17
7
52
合計
707
261
122
44
280
小長谷宗一の編曲作品
小長谷宗一の編曲作品
バレエ音楽《ジゼル》 (アダン)
バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)
パリのアメリカ人 (ガーシュウィン)
組曲《コラ・ブルニョン》 (カバレフスキー)
交響的絵画《クレムリン》 (グラズノフ)
《ペール・ギュント》組曲 (グリーグ)
バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 (コープランド)
バレエ組曲《ロデオ》 (コープランド)
ショスタコーヴィチ・フェスティヴァル (ショスタコーヴィチ)
交響曲第5番 (ショスタコーヴィチ)
喜歌劇《ボッカチオ》序曲 (スッペ)
喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ)
バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー)
バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー)
交響曲第8番 (ドヴォルザーク)
小組曲 (ドビュッシー)
バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)
バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)
バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)
バレエ組曲《シダリーズと牧羊神》 (ピエルネ)
《カルメン》組曲 (ビゼー)
バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 (ブリテン)
組曲《3つのオレンジへの恋》 (プロコフィエフ)
バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ)
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)
バレエ音楽《石の花》 (プロコフィエフ)
交響曲第2番 (ボロディン)
組曲第7番《アルザスの風景》 (マスネ)
組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ)
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)
交響三章 (芥川也寸志)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1985年 (昭和60年)
関東
一般A
相模原市民吹奏楽団
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
小長谷宗一
優秀賞
1987年 (昭和62年)
東北
高校A
岩手県立黒沢尻北高等学校
交響曲第2番
小長谷宗一
最優秀賞
・代表
1988年 (昭和63年)
関東
中学A
厚木市立睦合中学校
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
小長谷宗一
優秀賞
・代表
関東
中学A
横浜市立野庭中学校
バレエ音楽《コッペリア》
小長谷宗一
優秀賞
・代表
関東
一般A
横浜港北区民吹奏楽団
バレエ音楽《コッペリア》
小長谷宗一
優良賞
1989年 (平成元年)
東北
高校A
岩手県立黒沢尻北高等学校
歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲
小長谷宗一
最優秀賞
・代表
関東
中学A
川越市立野田中学校
バレエ音楽《パリの喜び》
小長谷宗一
最優秀賞
・代表
関東
中学A
横浜市立希望が丘中学校
バレエ音楽《パリの喜び》
小長谷宗一
優良賞
関東
中学A
大和市立上和田中学校
バレエ音楽《パリの喜び》
小長谷宗一
優秀賞
関東
中学A
藤沢市立六会中学校
バレエ組曲《ロデオ》
小長谷宗一
優秀賞
関東
高校A
横浜市立桜丘高等学校
バレエ組曲《ロデオ》
小長谷宗一
優秀賞
関東
高校A
法政大学女子高等学校
バレエ音楽《パリの喜び》
小長谷宗一
優良賞
東海
高校A
三重県立白子高等学校
バレエ組曲《ロデオ》
小長谷宗一
優勝
・代表
1990年 (平成2年)
関東
中学A
横浜市立野庭中学校
バレエ組曲《シルヴィア》
小長谷宗一
優良賞
関東
中学A
大和市立渋谷中学校
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
小長谷宗一
優良賞
関東
高校A
神奈川県立光陵高等学校
バレエ組曲《ロデオ》
小長谷宗一
優良賞
関東
高校A
神奈川県立市ヶ尾高等学校
バレエ音楽《パリの喜び》
小長谷宗一
優良賞
関東
高校A
埼玉県立志木高等学校
バレエ組曲《ロデオ》
小長谷宗一
優良賞
関東
高校A
埼玉県立浦和商業高等学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
優良賞
関東
一般A
横浜瀬谷吹奏楽団
バレエ音楽《コッペリア》
小長谷宗一
優良賞
1991年 (平成3年)
関東
中学A
狭山市立山王中学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
最優秀賞
・代表
関東
中学A
川越市立霞ヶ関西中学校
バレエ音楽《コッペリア》
小長谷宗一
優秀賞
関東
高校A
埼玉県立大宮高等学校
歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲
小長谷宗一
優良賞
関東
高校A
狭山ヶ丘高等学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
最優秀賞
・代表
関東
高校A
神奈川県立柏陽高等学校
バレエ音楽《パリの喜び》
小長谷宗一
優秀賞
関東
高校A
神奈川県立光陵高等学校
バレエ組曲《ロデオ》
小長谷宗一
優秀賞
関東
職場A
日本電気玉川吹奏楽団
バレエ音楽《コッペリア》
小長谷宗一
優秀賞
・代表
関東
職場A
日立ソフトウェアエンジニアリング防衛団音楽隊
バレエ音楽《コッペリア》
小長谷宗一
優秀賞
1992年 (平成4年)
関東
中学A
狭山市立山王中学校
バレエ音楽《パリの喜び》
小長谷宗一
最優秀賞
・代表
関東
中学A
大和市立渋谷中学校
バレエ音楽《パリの喜び》
小長谷宗一
優良賞
関東
中学A
川崎市立平間中学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
優良賞
関東
中学A
相模原市立共和中学校
バレエ音楽《パリの喜び》
小長谷宗一
優秀賞
関東
高校A
神奈川県立光陵高等学校
バレエ組曲《ロデオ》
小長谷宗一
優良賞
関東
高校A
神奈川県立上溝南高等学校
バレエ音楽《パリの喜び》
小長谷宗一
優秀賞
関東
大学A
北里大学
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
優良賞
関東
職場A
日本電気玉川吹奏楽団
バレエ音楽《パリの喜び》
小長谷宗一
優秀賞
・代表
関東
一般A
横浜港北区民吹奏楽団
バレエ音楽《パリの喜び》
小長谷宗一
優良賞
関東
一般A
青陵ウインドオーケストラ
バレエ組曲《ロデオ》
小長谷宗一
優良賞
1993年 (平成5年)
関東
中学A
狭山市立山王中学校
バレエ組曲《ロデオ》
小長谷宗一
優秀賞
関東
中学A
茅ヶ崎市立鶴が台中学校
バレエ組曲《シルヴィア》
小長谷宗一
優良賞
関東
中学A
横浜市立保土ケ谷中学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
優秀賞
・代表
関東
中学A
横須賀市立浦賀中学校
バレエ音楽《コッペリア》
小長谷宗一
優良賞
関東
中学A
三浦市立初声中学校
バレエ組曲《シルヴィア》
小長谷宗一
優秀賞
・代表
関東
中学A
宇都宮市立清原中学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
○
参加
関東
高校A
神奈川県立霧が丘高等学校
バレエ音楽《コッペリア》
小長谷宗一
優良賞
1994年 (平成6年)
関東
中学A
横浜市立大綱中学校
バレエ音楽《パリの喜び》
小長谷宗一
優良賞
関東
中学A
横浜市立万騎が原中学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
優秀賞
・代表
関東
高校A
春日部共栄高等学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
最優秀賞
・代表
関東
高校A
神奈川県立鶴嶺高等学校
バレエ音楽《コッペリア》
小長谷宗一
優良賞
1995年 (平成7年)
東関東
高校A
神奈川県立野庭高等学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
優秀賞
・代表
東関東
高校A
聖徳大学附属高等学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
○
参加
・代表
西関東
中学A
川越市立野田中学校
バレエ組曲《ロデオ》
小長谷宗一
最優秀賞
・代表
西関東
中学A
草加市立草加中学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
最優秀賞
・代表
東海
高校A
三重県立白子高等学校
バレエ音楽《パリの喜び》
小長谷宗一
●
金賞・優勝
・代表
1996年 (平成8年)
東関東
中学A
横浜市立瀬谷中学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
優良賞
東関東
中学A
藤沢市立御所見中学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
優良賞
東関東
高校A
神奈川県立柏陽高等学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
優良賞
東関東
高校A
神奈川県立厚木高等学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
優良賞
1997年 (平成9年)
東関東
高校A
神奈川県立厚木高等学校
バレエ組曲《ロデオ》
小長谷宗一
優良賞
東関東
高校A
神奈川県立光陵高等学校
バレエ組曲《ロデオ》
小長谷宗一
優良賞
1998年 (平成10年)
東関東
高校A
神奈川県立川和高等学校
バレエ音楽《コッペリア》
小長谷宗一
優良賞
1999年 (平成11年)
東関東
中学A
横浜市立篠原中学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
優秀賞
・代表
東関東
職場A
NEC玉川吹奏楽団
バレエ音楽《ジゼル》
小長谷宗一
優秀賞
・代表
東関東
一般A
創価学会神奈川吹奏楽団
バレエ組曲《ロデオ》
小長谷宗一
優秀賞
2010年 (平成22年)
東北
中学A
会津若松市立一箕中学校
バレエ音楽《シンデレラ》
小長谷宗一
参加賞
2011年 (平成23年)
西関東
中学A
長岡市立南中学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
○
参加
・代表
2015年 (平成27年)
西関東
中学A
上越市立城北中学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
○
参加
2021年 (令和3年)
東関東
高校A
船橋市立船橋高等学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
○
参加
・代表
2023年 (令和5年)
東海
高校A
中部大学第一高等学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小長谷宗一
○
参加