Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
小野寺真
編曲者:小野寺真
小野寺真の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
121
45
47
12
17
高校
47
16
20
5
6
大学
0
0
0
0
0
職場・一般
0
0
0
0
0
合計
168
61
67
17
23
小野寺真の編曲作品
小野寺真の編曲作品
喜びの島 (ドビュッシー)
白と黒で (ドビュッシー)
管弦楽のための映像 (ドビュッシー)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
2007年 (平成19年)
西関東
朝霞市立朝霞第五中学校
吹奏楽のための交響的組曲《天空の城ラピュタ》
小野寺真
●
金賞
2009年 (平成21年)
西関東
朝霞市立朝霞第五中学校
喜びの島
小野寺真
シード
・代表
2010年 (平成22年)
西関東
川口市立芝東中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
・代表
2011年 (平成23年)
東関東
横浜市立上永谷中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
銀賞
西関東
川口市立芝東中学校
管弦楽のための映像
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
埼玉県立入間向陽高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
佐久市立野沢中学校
ルーマニア民俗舞曲
小野寺真
●
銅賞
九州
大牟田高等学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
・代表
2012年 (平成24年)
東関東
厚木市立依知中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
横須賀市立鴨居中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
川口市立芝東中学校
白と黒で
小野寺真
シード
・代表
西関東
狭山市立東中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
銀賞
東海
長野県下伊那農業高等学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
・代表
関西
明星高等学校
喜びの島
小野寺真
●
銀賞
2013年 (平成25年)
東北
仙台市立中山中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
日立市立豊浦中学校
喜びの島
小野寺真
優秀賞
・代表
西関東
春日部市立春日部中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
銀賞
西関東
鶴ヶ島市立富士見中学校
小野寺真
不明
西関東
埼玉県立所沢西高等学校
管弦楽のための映像
小野寺真
●
銀賞
東海
長野県岩村田高等学校
歌劇《トゥーランドット》
小野寺真
●
銀賞
2014年 (平成26年)
東関東
相模原市立由野台中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
銅賞
東関東
小田原市立白鴎中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
熊谷市立妻沼東中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
久喜市立栗橋東中学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小野寺真
●
金賞
西関東
朝霞市立朝霞第一中学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
シード
・代表
西関東
鶴ヶ島市立富士見中学校
民謡を主題としたスコットランド風行進曲
小野寺真
●
銀賞
東海
飯田市立飯田西中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
銀賞
東海
飯田市立飯田東中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
銀賞
東海
伊那市立西箕輪中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
銀賞
東海
蟹江町立蟹江北中学校
ルーマニア民俗舞曲
小野寺真
●
銀賞
関西
大阪市立十三中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
九州
志免町立志免東中学校
喜びの島
小野寺真
●
銀賞
・代表
2015年 (平成27年)
東北
仙台市立八軒中学校
白と黒で
小野寺真
●
金賞
・代表
東北
福島市立信夫中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
横須賀市立鴨居中学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
小田原市立白鴎中学校
ルーマニア民俗舞曲
小野寺真
●
金賞
西関東
鶴ヶ島市立富士見中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
埼玉県立本庄高等学校
交響的印象《教会のステンドグラス》
小野寺真
●
銅賞
東海
恵那市立恵那西中学校
喜びの島
小野寺真
●
銀賞
関西
神戸市立上野中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
関西
神戸市立垂水東中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
銀賞
関西
兵庫県立長田高等学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
銀賞
関西
須磨学園高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
兵庫県吹奏楽連盟賞
関西
羽衣学園中学校・高等学校
民謡を主題としたスコットランド風行進曲
小野寺真
奨励賞
九州
久留米市立城南中学校
民謡を主題としたスコットランド風行進曲
小野寺真
●
銀賞
2016年 (平成28年)
東関東
取手市立藤代中学校
喜びの島
小野寺真
優秀賞
・代表
東関東
神奈川県立上矢部高等学校
民謡を主題としたスコットランド風行進曲
小野寺真
●
銅賞
東関東
桐蔭学園高等学校
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
上里町立上里中学校
喜びの島
小野寺真
●
銀賞
西関東
鶴ヶ島市立富士見中学校
スペイン組曲
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
埼玉県立松伏高等学校
白と黒で
小野寺真
●
金賞
・代表
九州
九州国際大学付属中学校・高等学校
歌劇《トゥーランドット》
小野寺真
●
銀賞
2017年 (平成29年)
東北
会津坂下町立坂下中学校
クープランの墓
小野寺真
●
銀賞
東関東
伊勢原市立山王中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
銀賞
東関東
横浜市立旭中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
逗子開成中学校・高等学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
銀賞
東関東
神奈川県立秦野曽屋高等学校
喜びの島
小野寺真
●
銀賞
西関東
上里町立上里中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
銀賞
西関東
狭山市立入間野中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
西関東
越谷市立平方中学校
歌劇《トゥーランドット》
小野寺真
●
銅賞
西関東
鶴ヶ島市立富士見中学校
小さな眠りの精の一週間
小野寺真
●
銀賞
西関東
川越市立野田中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
銀賞
西関東
埼玉県立松伏高等学校
管弦楽のための映像
小野寺真
シード
・代表
東海
幸田町立幸田中学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
銀賞
東海
松本市立開成中学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
銀賞
・代表
東海
千曲市立更埴西中学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
銅賞
東海
郡上市立大和中学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
名古屋市立守山北中学校
喜びの島
小野寺真
●
銀賞
関西
竜王町立竜王中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
銀賞
関西
柏原市立柏原中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
奨励賞
関西
同志社香里中学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
優秀賞
きらめき賞
関西
賢明学院中学高等学校
喜びの島
小野寺真
優秀賞
2018年 (平成30年)
東北
山田町立山田中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
不明・代表
東北
喜多方市立第一中学校
喜びの島
小野寺真
●
銀賞
東北
中島村立中島中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
銅賞
東北
郡山市立日和田中学校
民謡を主題としたスコットランド風行進曲
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
志木市立志木中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
南魚沼市立大和中学校
5つの宮廷舞曲
小野寺真
●
銅賞
西関東
三条市立第二中学校
クープランの墓
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
才教学園小学校・中学校
小野寺真
●
銀賞
東海
豊橋市立高豊中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
銀賞
東海
豊川市立西部中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
大町市立第一中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
銀賞
・代表
東海
静岡市立高松中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
東海
下田市立下田中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
東海
海陽中等教育学校
喜びの島
小野寺真
●
銅賞
東海
愛知県立御津高等学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
銀賞
東海
愛知教育大学附属高等学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
銀賞
東海
愛知県立春日井南高等学校
第12旋法によるメタモルフォーゼ
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
長野県諏訪清陵高等学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
銀賞
東海
静岡県立相良高等学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
銀賞
関西
大阪市立大和川中学校
喜びの島
小野寺真
シード
・代表
関西
大阪府立千里青雲高等学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
金賞
2019年 (令和元年)
東北
仙台市立八軒中学校
過ぎ去りし年
小野寺真
不明・代表
東北
いわき市立江名中学校
民謡を主題としたスコットランド風行進曲
小野寺真
●
金賞
・代表
東北
岩手県立盛岡第三高等学校
道化師の朝の歌
小野寺真
●
金賞
・代表
東北
岩手県立宮古北高等学校
5つの宮廷舞曲
小野寺真
●
銀賞
東関東
常陸太田市立太田中学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
優秀賞
東関東
海老名市立海西中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
東関東
横浜市立旭中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
横浜市立瀬谷中学校
歌劇《トスカ》
小野寺真
●
金賞
東関東
茨城キリスト教学園高等学校
喜びの島
小野寺真
優秀賞
・代表
東関東
神奈川県立住吉高等学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
銀賞
西関東
川越市立大東中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
銀賞
西関東
さいたま市立大宮南中学校
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
志木市立志木中学校
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》
小野寺真
●
金賞
東海
豊橋市立高師台中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
銀賞
東海
浜松市立八幡中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
静岡県立伊豆中央高等学校
クープランの墓
小野寺真
●
銀賞
関西
大阪市立大正北中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
銀賞
関西
大阪府立長尾高等学校
5つの宮廷舞曲
小野寺真
●
銀賞
2021年 (令和3年)
東北
平川市立尾上中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
・代表
東北
大槌町立大槌学園・吉里吉里中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
・代表
東北
南部町立南部中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
銀賞
東北
八戸市立長者中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
金賞
・代表
東北
仙台市立八乙女中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
・代表
東北
宮城県名取北高等学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
不明・代表
東関東
横浜市立旭中学校
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》
小野寺真
●
銀賞
東関東
茨城県立日立工業高等学校
小さな楽団のための組曲 第2番
小野寺真
優良賞
東関東
公文国際学園高等学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
銀賞
西関東
さいたま市立宮前中学校
クラシカル・デライツ
小野寺真
●
銀賞
西関東
志木市立志木中学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
豊川市立小坂井中学校
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
常滑市立鬼崎中学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
銀賞
東海
常滑市立南陵中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
銀賞
東海
豊川市立西部中学校
過ぎ去りし年
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
牧之原市立相良中学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
銀賞
東海
伊那西高等学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
銀賞
東海
静岡県立沼津西高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
関西
摂津市立第一中学校
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》
小野寺真
●
金賞
・代表
関西
大阪国際滝井高等学校
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》
小野寺真
●
銅賞
関西
大阪市立都島工業高等学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
銀賞
九州
長崎市立片淵中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
銀賞
九州
北九州市立松ヶ江中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
銀賞
2022年 (令和4年)
東北
いわき市立小川中学校
民謡を主題としたスコットランド風行進曲
小野寺真
●
銀賞
東関東
藤沢市立秋葉台中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
銀賞
東関東
横浜市立南希望が丘中学校
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》
小野寺真
●
銅賞
東関東
神奈川県立鶴嶺高等学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
朝霞市立朝霞第一中学校
楽劇《サロメ》
小野寺真
シード
西関東
さいたま市立大宮南中学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
さいたま市立第二東中学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
金賞
西関東
埼玉県立和光国際高等学校
リフレクションズ・オブ・アース
小野寺真
●
金賞
・代表
西関東
埼玉県立熊谷商業高等学校
テルプシコーレ舞曲集
小野寺真
●
銅賞
東海
岡崎市立翔南中学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
東海
信州大学教育学部附属松本中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
銀賞
・代表
東海
喬木村立喬木中学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
銀賞
東海
牧之原市菊川市学校組合立牧之原中学校
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》
小野寺真
●
銀賞
東海
富士市立元吉原中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
銀賞
東海
吉田町立吉田中学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
●
銅賞
東海
愛知県立時習館高等学校
過ぎ去りし年
小野寺真
●
銀賞
関西
和泉市立南松尾はつが野学園
ダウランド・リュート音楽集
小野寺真
●
銅賞
関西
梅花中学校・高等学校
喜びの島
小野寺真
●
金賞
・代表
関西
兵庫県立神戸商業高等学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
関西
夙川中学校・高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
銀賞
2023年 (令和5年)
東北
八戸市立長者中学校
クープランの墓
小野寺真
不明
東関東
大和市立引地台中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
銀賞
東関東
土浦市立土浦第四中学校
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》
小野寺真
優秀賞
・代表
東関東
日立市立助川中学校
喜歌劇《ルーナ夫人》
小野寺真
優良賞
東関東
葉山町立葉山中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
横浜市立上菅田中学校
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》
小野寺真
●
銀賞
東関東
桐蔭学園高等学校
楽劇《サロメ》
小野寺真
●
金賞
・代表
東関東
神奈川県立鶴嶺高等学校
バレエ音楽《風変わりな店》
小野寺真
●
金賞
西関東
三条市立栄中学校
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》
小野寺真
●
銅賞
東海
高山市立松倉中学校
バレエ音楽《魔法の鍋》
小野寺真
●
銅賞
東海
木祖村立木祖中学校
ダウランド・リュート音楽集
小野寺真
不明
東海
須坂市立相森中学校
5つの宮廷舞曲
小野寺真
●
銀賞
東海
上田市立第一中学校
組曲《動物の謝肉祭》
小野寺真
●
銀賞
東海
佐久市立野沢中学校
ダウランド・リュート音楽集
小野寺真
●
銅賞
関西
吹田市立第三中学校
ルーマニア民俗舞曲
小野寺真
●
銀賞