1999年 (平成11年) |
東北 |
|
福島県立塙工業高等学校 |
《アルルの女》第2組曲 |
鈴木英史 |
不明 |
東北 |
|
岩手県立前沢高等学校 |
《アルルの女》第2組曲 |
鈴木英史 |
不明 |
2000年 (平成12年) |
東関東 |
|
神奈川県立有馬高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2001年 (平成13年) |
東北 |
|
明成高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
青森県立六戸高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
神奈川県立平塚江南高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立常盤女子高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
西関東 |
|
埼玉県立幸手商業高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
西関東 |
|
埼玉県立入間向陽高等学校 |
歌劇《マクベス》 |
鈴木英史 |
シード・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立桶川高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
春日部共栄高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
2002年 (平成14年) |
東北 |
|
福島県立本宮高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜女学院高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立深谷高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
不明 |
西関東 |
|
秀明英光高等学校 |
コラール第3番 イ短調 (《3つのコラール》より) |
鈴木英史 |
不明 |
西関東 |
|
埼玉県立春日部女子高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
不明 |
西関東 |
|
埼玉県立熊谷高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
不明 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
賢明学院中学高等学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立吹田東高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
2003年 (平成15年) |
東関東 |
|
神奈川県立大清水高等学校 |
コラール第3番 イ短調 (《3つのコラール》より) |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
神奈川県立相模大野高等学校 |
歌劇《マクベス》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
神奈川県立茅ヶ崎高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立みなと総合高等学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
西関東 |
|
埼玉県立芸術総合高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立志木高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
不明 |
西関東 |
|
西武学園文理高等学校 |
バレエ音楽《ライモンダ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立草加南高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
西関東 |
|
川越東高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立松伏高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
秋草学園高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優良賞 |
西関東 |
|
埼玉県立熊谷高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
不明 |
西関東 |
|
埼玉県立不動岡高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
不明 |
関西 |
|
大阪市立扇町総合高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
2004年 (平成16年) |
東北 |
|
青森県立六戸高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立みなと総合高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立松陽高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜女学院中学校・高等学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
東和大学附属昌平高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
シード・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立桶川高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
シード・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立草加南高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
不明 |
西関東 |
|
埼玉県立本庄高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立不動岡高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
優良賞 |
西関東 |
|
埼玉県立越谷西高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
西関東 |
|
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
西関東 |
|
星野高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
四條畷学園高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
プール学院高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
賢明学院中学高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
優秀賞 きらめき賞 |
2005年 (平成17年) |
東北 |
|
青森県立六戸高等学校 |
歌劇《マクベス》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
学校法人石川高等学校 |
《アルルの女》組曲 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
西関東 |
|
埼玉県立川越南高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
西関東 |
|
埼玉県立春日部女子高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
不明 |
西関東 |
|
埼玉県立日高高等学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
不明 |
西関東 |
|
星野高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
○ 参加 |
2006年 (平成18年) |
東北 |
|
福島県立須賀川桐陽高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東北 |
|
宮城県塩釜女子高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立和光国際高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
不明 |
西関東 |
|
花咲徳栄高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
西関東 |
|
川越東高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
○ 参加 |
関西 |
|
宣真高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
賢明学院中学高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
2007年 (平成19年) |
東北 |
|
福島県立須賀川桐陽高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
西関東 |
|
花咲徳栄高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
優良賞 |
西関東 |
|
星野高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪府立阪南高等学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
関西 |
|
賢明学院中学高等学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
2008年 (平成20年) |
東関東 |
|
神奈川県立横須賀大津高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
神奈川県立橋本高等学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
緑ヶ丘女子中学校・高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
神奈川県立相模田名高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
日本女子大学附属高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立桜丘高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立鶴見高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
西関東 |
|
埼玉県立熊谷西高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
西関東 |
|
城北埼玉中学・高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
西関東 |
|
埼玉県立春日部女子高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
西関東 |
|
埼玉県立大宮高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪青凌中学校・高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
奨励賞 |
関西 |
|
賢明学院中学高等学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 きらめき賞 |
関西 |
|
城南学園高等学校 |
《アルルの女》第2組曲 |
鈴木英史 |
奨励賞 きらめき賞 |
関西 |
|
大阪府立阪南高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
奨励賞 |
2009年 (平成21年) |
東北 |
|
福島県立喜多方東高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東北 |
|
明成高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・審査員特別賞 |
東北 |
|
秋田県立大館桂高等学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東北 |
|
秋田県立角館南高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立越谷総合技術高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 銀賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立秩父農工科学高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立越谷北高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
川口市立川口総合高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
東大谷高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
聖母女学院中・高等学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
2010年 (平成22年) |
東関東 |
|
神奈川県立西湘高等学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
神奈川県立鶴嶺高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
光明学園相模原高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
神奈川県立相原高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
逗子開成中学校・高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立大船高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
北鎌倉女子学園中学校・高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立金沢高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
横浜隼人高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜女学院中学校・高等学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
西関東 |
|
埼玉県立越谷北高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
西関東 |
|
山村学園高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立深谷第一高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立熊谷西高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
星野高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
○ 参加 |
東海 |
|
長野県上田千曲高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 銀賞・代表 |
東海 |
|
長野県中野立志館高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
東海 |
|
長野県更級農業高等学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
鈴木英史 |
● 銀賞・代表 |
東海 |
|
長野清泉女学院高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野県野沢南高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
関西 |
|
初芝立命館高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪府立港高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立桜塚高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 きらめき賞 |
関西 |
|
東大谷高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
2011年 (平成23年) |
東北 |
|
青森県立七戸高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
逗子開成中学校・高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立金沢高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
神奈川県立横浜翠嵐高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜商科大学高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立熊谷西高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
西関東 |
|
埼玉県立越谷総合技術高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
西関東 |
|
山村学園高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
盈進学園東野高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
西関東 |
|
埼玉県立秩父農工科学高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東海 |
|
長野県長野商業高等学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立池田北高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
奨励賞 |
関西 |
|
昇陽中学校・高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
奨励賞 |
関西 |
|
大阪府立枚方なぎさ高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
金光藤蔭高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪府立箕面高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
2012年 (平成24年) |
東北 |
|
秋田県立角館南高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
湘南学院高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
神奈川県立藤沢総合高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
高木学園女子高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
横浜商科大学高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東海 |
|
安城学園高等学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表権なし |
関西 |
|
東大谷高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪府立港高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
関西 |
|
清明学院高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
失格 |
関西 |
|
大阪聖母女学院中学校・高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
2013年 (平成25年) |
東北 |
|
宮城県仙台東高等学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
不明 |
東関東 |
|
明秀学園日立高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
東関東 |
|
茨城県立多賀高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
東海 |
|
長野県長野商業高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 銀賞・代表 |
東海 |
|
長野市立長野高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
東海大学付属第三高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野県更級農業高等学校 |
四季 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
東海 |
|
愛知県立江南高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表権なし |
関西 |
|
大阪信愛女学院中・高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
関西 |
|
東大谷高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
関西 |
|
金蘭会中学校・高等学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立島本高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 きらめき賞 |
関西 |
|
大阪府立佐野高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
2014年 (平成26年) |
東北 |
|
宮城県亘理高等学校 |
《カルメン》組曲 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
川崎市立商業高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
水城高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
東関東 |
|
明秀学園日立高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
東関東 |
|
相洋高等学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立鶴見高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
茨城県立伊奈高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立霧が丘高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立磯子高等学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
茨城県立土浦第二高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
東関東 |
|
横浜市立みなと総合高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
安城学園高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表権なし |
関西 |
|
東大谷高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪府立北摂つばさ高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
奨励賞 |
関西 |
|
大阪府立みどり清朋高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪信愛女学院中・高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
2015年 (平成27年) |
東関東 |
|
神奈川県立横浜修悠館高等学校・陸上自衛隊高等工科学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
湘南学園高等学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
神奈川県立厚木北高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
相洋高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
横浜市立みなと総合高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
横浜富士見丘学園中等教育学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
埼玉県立滑川総合高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
シード・代表 |
東海 |
|
名古屋市立名古屋商業高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
東大谷高等学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪府立桜塚高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立摂津高等学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
昇陽中学校・高等学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪府立みどり清朋高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
奨励賞 |
関西 |
|
大阪聖母女学院中学校・高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪高等学校 |
四季 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪府立枚方なぎさ高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
奨励賞 |
2016年 (平成28年) |
東北 |
|
磐城第一高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
不明 |
東関東 |
|
神奈川県立岸根高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
横浜富士見丘学園中等教育学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
逗子開成中学校・高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
茨城県立太田第一高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
東関東 |
|
神奈川県立大和高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立光陵高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立元石川高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立磯子高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
西関東 |
|
昌平中学・高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立桜塚高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
関西 |
|
兵庫県立舞子高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
関西 |
|
東大谷高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
大阪信愛女学院中・高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
関西 |
|
兵庫県立神戸鈴蘭台高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
2017年 (平成29年) |
東関東 |
|
神奈川県立大和高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
鎌倉学園中学校・高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
湘南学園高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
神奈川県立厚木北高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
神奈川県立横浜修悠館高等学校陸上自衛隊高等工科学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
横浜富士見丘学園中等教育学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
中央大学附属横浜中学校・高等学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立瀬谷高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
神奈川県立光陵高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
東関東 |
|
横浜市立みなと総合高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
茨城県立伊奈高等学校 |
歌劇《ジャンニ・スキッキ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
西関東 |
|
聖望学園中学校・高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
浦和学院高等学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東海 |
|
静岡県立稲取高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東海 |
|
愛知県立安城農林高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
不明 |
関西 |
|
大阪府立桜塚高等学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
東大谷高等学校 |
カルメン・ファンタジー |
鈴木英史 |
優秀賞 |
関西 |
|
建国高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
2018年 (平成30年) |
東北 |
|
岩手県立宮古商業高等学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
茨城県立伊奈高等学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立鶴見高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
神奈川県立瀬谷高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
西関東 |
|
浦和学院高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
東海 |
|
岐阜県立恵那南高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東海 |
|
静岡英和女学院中学校・高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
東海 |
|
静岡県立島田工業高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東海 |
|
静岡県立稲取高等学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
静岡県富士見高等学校 |
コラール第3番 イ短調 (《3つのコラール》より) |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪信愛学院中・高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2019年 (令和元年) |
東北 |
|
福島県立磐城農業高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東北 |
|
岩手県立釜石高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
神奈川県立高浜高等学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
東関東 |
|
神奈川県立横浜修悠館高等学校陸上自衛隊高等工科学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
タイムオーバー失格 |
東関東 |
|
茨城県立取手松陽高等学校 |
歌劇《マクベス》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
東関東 |
|
東洋大学附属牛久高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
東関東 |
|
水城高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
優秀賞 |
東関東 |
|
神奈川県立舞岡高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
|
昌平中学・高等学校 |
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
岐阜県立郡上高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
不明 |
東海 |
|
静岡県立榛原高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東海 |
|
静岡県立焼津水産高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
関西 |
|
滋賀県立石山高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
関西福祉大学金光藤蔭高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
関西 |
|
兵庫県立八鹿高等学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 G |
関西 |
|
梅花中学校・高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
関西 |
|
あべの翔学高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立千里青雲高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪府立港高等学校 |
喜歌劇《ロシアの皇太子》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪信愛学院中・高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2021年 (令和3年) |
東北 |
|
青森県立八戸西高等学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
茨城県立太田第一高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
優秀賞・次点 |
東関東 |
|
茨城県立下館第一高等学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
優良賞 |
東海 |
|
上田西高等学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
鈴木英史 |
● 銀賞・代表 |
東海 |
|
長野県阿南高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 奨励賞 |
東海 |
|
長野県長野南高等学校・屋代南高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東海 |
|
静岡県立清水東高等学校 |
喜歌劇《サーカスの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
静岡県立稲取高等学校 |
オペレッタ《白馬亭にて》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東海 |
|
安城学園高等学校 |
オペレッタ《白馬亭にて》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表権なし |
関西 |
|
大阪府立泉北高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
大阪信愛学院高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2022年 (令和4年) |
東関東 |
|
神奈川県立麻溝台高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
横須賀学院高等学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
|
茨城キリスト教学園高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
優秀賞・代表 |
西関東 |
|
武南高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
西関東 |
|
昌平中学・高等学校 |
アニメ・メドレー「ハウルの動く城」より |
鈴木英史 |
● 銅賞 |
東海 |
|
長野市立長野高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
不明 |
東海 |
|
名古屋経済大学高蔵高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
関西 |
|
関西大学北陽高等学校・中学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
東大谷高等学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
関西 |
|
大阪信愛学院高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
2023年 (令和5年) |
東関東 |
|
神奈川県立横浜修悠館高等学校陸上自衛隊高等工科学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
川崎市立川崎高等学校 |
喜歌劇《小鳥売り》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
横浜富士見丘学園中学校・高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
神奈川県立市ヶ尾高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
横浜市立南高等学校 |
歌劇《フェドーラ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野県長野南高等学校・屋代南高等学校 |
オペレッタ《白馬亭にて》 |
鈴木英史 |
● 銀賞・代表 |
東海 |
|
長野県松本美須々ヶ丘高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
長野市立長野高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
東海 |
|
岐阜県立大垣西高等学校 |
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
東海 |
|
岡崎城西高等学校 |
喜歌劇《微笑みの国》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |
関西 |
|
関西大学北陽高等学校・中学校 |
喜歌劇《こうもり》 |
鈴木英史 |
● 金賞 |
関西 |
|
梅花中学校・高等学校 |
組曲第5番《ナポリの風景》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
東大谷高等学校 |
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪信愛学院中・高等学校 |
オペレッタ《白馬亭にて》 |
鈴木英史 |
● 金賞・代表 |
関西 |
|
大阪府立泉北高等学校 |
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 |
鈴木英史 |
● 銀賞 |