Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
後藤洋
編曲者:後藤洋
後藤洋の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
16
6
3
0
7
中学
477
188
144
56
89
高校
208
74
79
20
35
大学
0
0
0
0
0
職場・一般
2
0
1
0
1
合計
703
268
227
76
132
後藤洋の編曲作品
後藤洋の編曲作品
ツィゴイネルワイゼン (サラサーテ)
組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス)
バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)
フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ)
ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)
バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
組曲《ドリー》 (フォーレ)
歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ)
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 (久石譲)
「利家とまつ」~加賀百万石物語~ (渡辺俊幸)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1998年 (平成10年)
西関東
埼玉県立滑川高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
金賞
・代表
2001年 (平成13年)
東北
岩手県立大野高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
関西
大阪府立摂津高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
2002年 (平成14年)
東北
盛岡市立高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
東関東
神奈川県立百合丘高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
2003年 (平成15年)
東関東
神奈川県立逗子高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
2005年 (平成17年)
東海
愛知県立江南高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
長野県長野高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
愛知県立旭野高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
中村学園女子高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
金賞
2006年 (平成18年)
東北
秋田県立秋田高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
金賞
・代表
東北
帝京安積高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
2007年 (平成19年)
東海
長野県豊科高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
大阪府立大冠高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
関西
大阪府立夕陽丘高等学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
福岡工業大学附属城東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2008年 (平成20年)
東関東
神奈川県立港北高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2009年 (平成21年)
西関東
埼玉県立久喜高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
名古屋経済大学市邨高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
光ヶ丘女子高等学校
組曲《ドリー》
後藤洋
●
金賞
関西
滋賀県立膳所高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
大阪府立夕陽丘高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
金蘭会中学校・高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
2010年 (平成22年)
東北
宮城県泉館山高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
滋賀県立膳所高等学校
バレエ音楽《くるみ割り人形》
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
大阪府立大冠高等学校
歌劇《蝶々夫人》
後藤洋
●
金賞
・代表
2011年 (平成23年)
東海
愛知県立古知野高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2012年 (平成24年)
東北
秋田県立秋田西高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
愛知県立小坂井高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
長野県長野東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
愛知県立国府高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2013年 (平成25年)
東海
愛知県立江南高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
名古屋市立名東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
長野県伊那弥生ヶ丘高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
春日丘高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
同志社香里中学校・高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2014年 (平成26年)
東関東
山手学院高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
神奈川県立新栄高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
愛知県立日進西高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
愛知県立豊田西高等学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
2015年 (平成27年)
東海
愛知県立天白高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
大阪国際滝井高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
関西
兵庫県立兵庫高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2016年 (平成28年)
東北
宮城県石巻好文館高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東北
秋田県立秋田中央高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
最優秀賞
西関東
さいたま市立浦和高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
愛知県立成章高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
長野県松本深志高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
名古屋市立名東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
大阪府立生野高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
2017年 (平成29年)
西関東
埼玉県立入間向陽高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
愛知県立木曽川高等学校
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》
後藤洋
●
金賞
関西
滋賀県立膳所高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
九州
福岡県立福岡中央高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
2018年 (平成30年)
東北
岩手県立宮古高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
横浜創英高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
横浜市立東高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
金賞
・代表
西関東
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
東海
愛知県立刈谷北高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
関西
同志社香里高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2019年 (令和元年)
東北
秋田県立大館鳳鳴高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
山手学院高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
近江高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
きらめき賞
関西
建国高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2021年 (令和3年)
東北
青森県立八戸高等学校
歌劇《トスカ》
後藤洋
●
金賞
東北
青森県立木造高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2022年 (令和4年)
西関東
埼玉栄高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
東海
静岡県立浜松湖南高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
東海
愛知県立旭野高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
関西
大阪府立八尾高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
2023年 (令和5年)
東海
長野県長野東高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
大阪府立桜和・南・西・扇町総合高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
関西
大阪府立山田高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表
関西
建国高等学校
歌劇《トゥーランドット》
後藤洋
●
金賞
・代表