Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
仲田守
編曲者:仲田守
仲田守の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
98
62
12
4
20
高校
113
57
33
6
17
大学
0
0
0
0
0
職場・一般
4
2
0
0
2
合計
215
121
45
10
39
仲田守の編曲作品
仲田守の編曲作品
楽劇《サロメ》 (R.シュトラウス)
組曲《バレエの情景》 (グラズノフ)
バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール)
バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)
ハリウッド組曲 (グローフェ)
バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 (コープランド)
バレエ音楽《黄金時代》 (ショスタコーヴィチ)
組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)
バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)
組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)
管弦楽のための協奏曲 (バルトーク)
舞踏組曲 (バルトーク)
小組曲《子供の遊び》 (ビゼー)
バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ)
歌劇《はかなき人生》 (ファリャ)
バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
劇的物語《ファウストの劫罰》 (ベルリオーズ)
劇付随音楽《夏の夜の夢》 (メンデルスゾーン)
グラゴル・ミサ (ヤナーチェク)
スペイン狂詩曲 (ラヴェル)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)
ラ・ヴァルス (ラヴェル)
道化師の朝の歌 (ラヴェル)
交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)
歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1996年 (平成8年)
東海
岐阜県立斐太高等学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
1998年 (平成10年)
西関東
秋草学園高等学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
金賞
・代表
1999年 (平成11年)
東北
専修大学北上高等学校
スペイン狂詩曲
仲田守
●
金賞
2000年 (平成12年)
東北
専修大学北上高等学校
道化師の朝の歌
仲田守
●
金賞
東海
長野県長野高等学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
2001年 (平成13年)
東北
岩手県立遠野高等学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
2002年 (平成14年)
東関東
神奈川県立野庭高等学校
バレエ音楽《スパルタクス》
仲田守
●
金賞
・代表
東関東
神奈川県立大原高等学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
・代表
西関東
浦和学院高等学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
・代表
関西
高槻中学校・高等学校
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
2003年 (平成15年)
東関東
神奈川県立厚木西高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
仲田守
●
金賞
・代表
東関東
横浜創英高等学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
愛知県立碧南高等学校
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
関西
大阪府立三島高等学校
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
関西
大阪府立摂津高等学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
・代表
2005年 (平成17年)
東海
名古屋経済大学高蔵高等学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
愛知県立日進西高等学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
愛知県立碧南高等学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
東海
名古屋経済大学市邨高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
仲田守
●
金賞
・代表
関西
高槻中学校・高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
仲田守
●
金賞
・代表
2006年 (平成18年)
東北
福島県立会津学鳳高等学校
舞踏組曲
仲田守
●
金賞
・代表
東海
愛知県立安城高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
愛知県立豊野高等学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
2007年 (平成19年)
東北
福島県立郡山東高等学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
愛知県立岡崎西高等学校
歌劇《はかなき人生》
仲田守
●
金賞
・代表
関西
大阪府立登美丘高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
仲田守
●
金賞
・代表
2008年 (平成20年)
東関東
横浜市立戸塚高等学校
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
愛知県立岡崎西高等学校
楽劇《サロメ》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
愛知県立豊野高等学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
・代表
九州
福岡県立香住丘高等学校
楽劇《サロメ》
仲田守
●
金賞
・代表
九州
福岡県立修猷館高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
仲田守
●
金賞
・代表
2009年 (平成21年)
東北
福島県立郡山高等学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
愛知淑徳高等学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
東海
長野県長野高等学校
道化師の朝の歌
仲田守
●
金賞
・代表
関西
大阪市立東高等学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
2010年 (平成22年)
東北
福島県立安積黎明高等学校
スペイン狂詩曲
仲田守
●
金賞
・代表
東海
愛知県立岡崎西高等学校
スペイン狂詩曲
仲田守
●
金賞
・代表
東海
春日丘高等学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
東海
愛知県立岡崎北高等学校
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
愛知県立天白高等学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
・代表
関西
大阪市立東高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
仲田守
●
金賞
九州
福岡第一高等学校
歌劇《ばらの騎士》組曲
仲田守
●
金賞
・代表
2011年 (平成23年)
九州
福岡県立修猷館高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
仲田守
●
金賞
・代表
2012年 (平成24年)
東海
愛知県立豊野高等学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
愛知県立古知野高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
東邦高等学校
楽劇《サロメ》
仲田守
●
金賞
2013年 (平成25年)
東海
愛知県立天白高等学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
仲田守
●
金賞
・代表
2014年 (平成26年)
東関東
神奈川県立茅ヶ崎北陵高等学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
東関東
平塚学園高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
仲田守
●
金賞
2015年 (平成27年)
東関東
神奈川県立茅ヶ崎北陵高等学校
序曲《ローマの謝肉祭》
仲田守
●
金賞
九州
福岡県立香椎高等学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
金賞
2016年 (平成28年)
東海
愛知県立木曽川高等学校
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
関西
大阪府立豊中高等学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
・代表
2019年 (令和元年)
東北
青森山田中学高等学校
前奏曲とフーガ ニ長調 BWV532
仲田守
●
金賞
・代表
東海
名古屋市立菊里高等学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
九州
福岡第一高等学校
パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV582
仲田守
●
金賞
2021年 (令和3年)
東海
日本福祉大学付属高等学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
・代表