Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
仲田守
編曲者:仲田守
仲田守の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
98
62
12
4
20
高校
113
57
33
6
17
大学
0
0
0
0
0
職場・一般
4
2
0
0
2
合計
215
121
45
10
39
仲田守の編曲作品
仲田守の編曲作品
楽劇《サロメ》 (R.シュトラウス)
組曲《バレエの情景》 (グラズノフ)
バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール)
バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)
ハリウッド組曲 (グローフェ)
バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 (コープランド)
バレエ音楽《黄金時代》 (ショスタコーヴィチ)
組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)
バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)
組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)
管弦楽のための協奏曲 (バルトーク)
舞踏組曲 (バルトーク)
小組曲《子供の遊び》 (ビゼー)
バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ)
歌劇《はかなき人生》 (ファリャ)
バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
劇的物語《ファウストの劫罰》 (ベルリオーズ)
劇付随音楽《夏の夜の夢》 (メンデルスゾーン)
グラゴル・ミサ (ヤナーチェク)
スペイン狂詩曲 (ラヴェル)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)
ラ・ヴァルス (ラヴェル)
道化師の朝の歌 (ラヴェル)
交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)
歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1995年 (平成7年)
西関東
狭山市立東中学校
バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》
仲田守
●
金賞
・代表
1997年 (平成9年)
関西
関西創価中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
1998年 (平成10年)
東関東
横浜市立万騎が原中学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
金賞
・代表
1999年 (平成11年)
東海
長野市立三陽中学校
歌劇《オテロ》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
戸倉上山田学校組合立戸倉上山田中学校
舞踏組曲
仲田守
●
金賞
・代表
東海
長野市立柳町中学校
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
東部町立東部中学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
金賞
・代表
2000年 (平成12年)
東北
遠野市立遠野中学校
歌劇《はかなき人生》
仲田守
●
金賞
東海
更埴市立屋代中学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
・代表
2001年 (平成13年)
東海
松本市立旭町中学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
戸倉上山田学校組合立戸倉上山田中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
・代表
2002年 (平成14年)
東北
久慈市立久慈中学校
歌劇《はかなき人生》
仲田守
●
金賞
東関東
藤沢市立大庭中学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
金賞
・代表
東関東
座間市立座間中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
西関東
川口市立上青木中学校
道化師の朝の歌
仲田守
●
金賞
・代表
東海
長野市立東部中学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
・代表
関西
吹田市立片山中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
2003年 (平成15年)
東海
飯綱行政組合立飯綱中学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
金賞
・代表
関西
豊中市立第十三中学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
金賞
・代表
関西
大阪市立墨江丘中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
2004年 (平成16年)
東関東
相模原市立相陽中学校
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
東関東
横浜市立東永谷中学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
・代表
関西
大阪市立桜宮中学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
金賞
関西
大阪市立新北野中学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
金賞
関西
吹田市立佐井寺中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
・代表
2005年 (平成17年)
西関東
飯能市立飯能西中学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
名古屋市立新郊中学校
小組曲《子供の遊び》
仲田守
●
金賞
・代表
2006年 (平成18年)
東北
むつ市立大平中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
関西
和泉市立和泉中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
・代表
関西
大阪市立緑中学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
・代表
2007年 (平成19年)
東海
岡崎市立竜海中学校
楽劇《サロメ》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
松本市立旭町中学校
道化師の朝の歌
仲田守
●
金賞
・代表
2009年 (平成21年)
東北
仙台市立西山中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表
西関東
狭山市立入間野中学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
長野市立柳町中学校
道化師の朝の歌
仲田守
●
金賞
・代表
東海
上田市立真田中学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
・代表
2010年 (平成22年)
東関東
横浜市立仲尾台中学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
岡崎市立岩津中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
関西
大阪市立東我孫子中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
関西
岸和田市立光陽中学校
劇付随音楽《夏の夜の夢》
仲田守
●
金賞
2011年 (平成23年)
東海
名古屋市立神丘中学校
楽劇《サロメ》
仲田守
●
金賞
・代表
2012年 (平成24年)
東北
仙台市立沖野中学校
バレエ音楽《スパルタクス》
仲田守
●
金賞
・代表
東関東
厚木市立玉川中学校
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
西関東
さいたま市立土屋中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
名古屋市立神丘中学校
バレエ音楽《黄金時代》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
長野市立犀陵中学校
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
金賞
・代表
2014年 (平成26年)
東海
上田市立第三中学校
歌劇《はかなき人生》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
岡崎市立美川中学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
・代表
関西
大阪市立真住中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
・代表
中国
岡山市立灘崎中学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
金賞
・代表
中国
倉敷市立玉島北中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
金賞
・代表
2016年 (平成28年)
東海
長野市立犀陵中学校
バレエ音楽《スパルタクス》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
岡崎市立美川中学校
8つのロシア民謡
仲田守
●
金賞
・代表
中国
岡山市立御南中学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
金賞
・代表
2017年 (平成29年)
東海
長野市立犀陵中学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
岡崎市立美川中学校
《善良な兵士シュベイク》組曲
仲田守
●
金賞
・代表
2018年 (平成30年)
東海
長野市立犀陵中学校
歌劇《はかなき人生》
仲田守
●
金賞
・代表
2021年 (令和3年)
九州
北九州市立木屋瀬中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
仲田守
●
金賞
・代表
2022年 (令和4年)
東北
いわき市立植田中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
仲田守
●
金賞
・代表
2023年 (令和5年)
東北
いわき市立中央台北中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
仲田守
●
金賞
・代表
東海
刈谷市立雁が音中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
金賞
・代表