編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1955年 (昭和30年) | |||||||||
1955 | 職場A | 関東 | 神奈川県 | 日本鋼管鶴見 | ○ 参加 | ||||
1956年 (昭和31年) | |||||||||
1956 | 職場A | 西部 | 福岡県 | 日立金属戸畑工場吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 3位 | |||
1956 | 職場A | 北海道 | 日胆地区 | 富士製鉄室蘭吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 1位 | ||
1956 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立今津中学校 | 不明・代表 | ● 2位 | |||
1956 | 高校A | 関東 | 東京都 | 日本大学第三高等学校 | 不明 | ||||
1956 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜市学校組合立稲北中学校 | ○ 参加 | ||||
1956 | 大学・職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 愛知県庁 | ○ 参加 | ||||
1957年 (昭和32年) | |||||||||
1957 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立常盤中学校 | ● 2位 | ||||
1957 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市富田中学校 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | 不明 | ||
1957 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市高等学校 | ○ 参加 | ||||
1958年 (昭和33年) | |||||||||
1958 | 職場A | 西部 | 福岡県 | 日立金属戸畑工場吹奏楽団 | 不明・代表 | 不明 | |||
1958 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌経済高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1958 | 中学A | 西部 | 鹿児島県 | 宮之城町立宮之城中学校 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | 6位 | ||
1958 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川県立観音寺第一高等学校 | 4位 | ||||
1959年 (昭和34年) | |||||||||
1959 | 高校第2部 | 東北 | 宮城県 | 東北高等学校 | 優勝・代表 | ● 2位 | |||
1959 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立能代高等学校 | ● 2位 | ||||
1959 | 職場A | 関東 | 東京都 | 日本光学 | ○ 参加 | ||||
1959 | 一般A | 関東 | 栃木県 | 足尾製作所小山工場 | 不明 | ||||
1960年 (昭和35年) | |||||||||
1960 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立足利工業高等学校 | 不明 | ||||
1960 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立商工高等学校 | ● 2位・代表 | 不明 | |||
1960 | 一般・大学A | 関東 | 東京都 | 法政大学 | ● 2位 | ||||
1960 | 中学A | 西部 | 熊本県 | 熊本市立京陵中学校 | 不明 | ||||
1961年 (昭和36年) | |||||||||
1961 | 中学A | 北海道 | 日胆地区 | 室蘭市立蘭東中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1961 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 尾去沢町立尾去沢中学校 | ● 1位・代表 | ● 1位 | |||
1961 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 多賀城町立多賀城中学校 | ● 3位 | ||||
1961 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 高田市立城北中学校 | 不明 | ||||
1961 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立倉吉農業高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1961 | 中学A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀市立城南中学校 | 推薦・代表 | 不明 | |||
1961 | 高校A | 北海道 | 帯広地区 | 北海道帯広柏葉高等学校 | 不明 | ||||
1961 | 中学A | 西部 | 山口県 | 宇部市立桃山中学校 | 不明 | ||||
1962年 (昭和37年) | |||||||||
1962 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川竜谷高等学校 | 不明 | ||||
1962 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第一中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1962 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 川口市立芝中学校 | 4位 | ||||
1962 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 越谷市立南中学校 | ● 3位 | ||||
1962 | 高校A | 関東 | 山梨県 | 山梨県立日川高等学校 | ● 2位 | ||||
1962 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立深谷商業高等学校 | 5位 | ||||
1962 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府商業高等学校 | ● 3位 | ||||
1963年 (昭和38年) | |||||||||
1963 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立向陵中学校 | 不明・代表 | 9位 | |||
1963 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立江陵中学校 | 不明・代表 | 7位 | |||
1963 | 中学A | 北海道 | 名寄地区 | 音威子府村立音威子府中学校 | 不明 | ||||
1963 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 羽幌町立太陽中学校 | ● 2位 | ||||
1963 | 中学B | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第二中学校 | 不明 | ||||
1963 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟商業高等学校 | ● 2位 | ||||
1963 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 高蔵女子商業高等学校 | 不明・代表 | ○ 参加 | |||
1963 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立観音中学校 | 4位 | ||||
1963 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立熊本商業高等学校 | 不明 | ||||
1963 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立山鹿高等学校 | 不明 | ||||
1963 | 中学B | 関西 | 滋賀県 | 大津市立日吉中学校 | 努力賞 | ||||
1963 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川県立坂出商業高等学校 | ○ 参加 | ||||
1964年 (昭和39年) | |||||||||
1964 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 花輪町立花輪第一中学校 | 優勝 | ● 2位 | |||
1964 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川高等学校 | ● 2位 | ||||
1964 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大東高等学校 | 優良賞 | ||||
1964 | 高校A | 西部 | 大分県 | 大分県立佐伯豊南高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1965年 (昭和40年) | |||||||||
1965 | 中学A | 西部 | 福岡県 | 久留米市立諏訪中学校 | 7位 | ||||
1965 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡市立博多工業高等学校 | ○ 参加 | ||||
1965 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川竜谷高等学校 | 不明 | ||||
1965 | 中学B | 東北 | 山形県 | 余目町立余目中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1965 | 高校A | 東北 | 福島県 | 日本大学東北工業高等学校 | 不明 | ||||
1965 | 中学A | 中国 | 山口県 | 宇部市立常盤中学校 | 不明 | ||||
1965 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下松工業高等学校 | 不明 | ||||
1965 | 中学A | 西部 | 佐賀県 | 北方町立北方中学校 | 不明 | ||||
1965 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立済々黌高等学校 | 不明 | ||||
1966年 (昭和41年) | |||||||||
1966 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 石巻市立住吉中学校 | ○ 参加 | ||||
1966 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 山元町立山下中学校 | ○ 参加 | ||||
1966 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 河南町立北村中学校 | ○ 参加 | ||||
1966 | 中学B | 中国 | 島根県 | 吉田町立吉田中学校 | 不明 | ||||
1966 | 中学A | 中国 | 山口県 | 鹿野町立鹿野中学校 | 不明 | ||||
1966 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県三次高等学校 | 不明 | ||||
1967年 (昭和42年) | |||||||||
1967 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 河南町立北村中学校 | ○ 参加 | ||||
1967 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大船渡高等学校 | 不明 | ||||
1967 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県栗原農業高等学校 | ○ 参加 | ||||
1967 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 十日町市立下条中学校 | 不明 | ||||
1968年 (昭和43年) | |||||||||
1968 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 秋田市立下浜中学校 | ○ 参加 | ||||
1968 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大東高等学校大原分校 | 不明 | ||||
1968 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立宇都宮商業高等学校 | 不明 | ||||
1968 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山北高等学校 | 不明 | ||||
1968 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立熊本商業高等学校 | 不明 | ||||
1969年 (昭和44年) | |||||||||
1969 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 能代市立能代第二中学校 | 不明 | ||||
1969 | 中学B | 西部 | 佐賀県 | 佐賀市立昭栄中学校 | 不明 | ||||
1970年 (昭和45年) | |||||||||
1970 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立塚越中学校 | ● 3位 | ||||
1970 | 一般参加 | 西部 | 大分県 | 大分県立大分上野丘高等学校 | 不明 | ||||
1971年 (昭和46年) | |||||||||
1971 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 能代市立東能代中学校 | ● 3位 | ||||
1971 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田工業高等学校 | 不明 | ||||
1971 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立一宮高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1971 | 高校B | 西部 | 熊本県 | 熊本県立荒尾高等学校 | 不明 | ||||
1972年 (昭和47年) | |||||||||
1972 | 高校B | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川南高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1972 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 築館町立築館中学校 | ● 金賞 | ||||
1972 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立喜多方工業高等学校 | 不明 | ||||
1972 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立茅ヶ崎北陵高等学校 | 優良賞 | ||||
1972 | 中学C | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立紀之川中学校 | 不明 | ||||
1973年 (昭和48年) | |||||||||
1973 | 中学B | 東北 | 福島県 | 鏡石町立鏡石中学校 | 不明 | ||||
1973 | 高校D | 東北 | 福島県 | 学校法人石川高等学校 | 不明 | ||||
1973 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 米子市立湊山中学校 | ● 金賞 | ||||
1974年 (昭和49年) | |||||||||
1974 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 秋田大学教育学部附属中学校 | ● 2位・代表 | ● 2位 | |||
1974 | 一般 | 関東 | 栃木県 | 栃木市民吹奏楽団 | 不明 | ||||
1974 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立河南中学校 | 不明 | ||||
1974 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立北中学校 | ● 金賞 | ||||
1974 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立珠洲実業高等学校 | 不明 | ||||
1975年 (昭和50年) | |||||||||
1975 | 中学B | 北海道 | 名寄地区 | 名寄市立名寄東中学校 | 不明 | ||||
1975 | 中学B | 東北 | 青森県 | 平内町立小湊中学校 | ○ 参加 | ||||
1975 | 中学C | 中国 | 山口県 | 阿知須町立阿知須中学校 | 不明 | ||||
1976年 (昭和51年) | |||||||||
1976 | 高校C | 北海道 | 釧路地区 | 北海道標津高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1976 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立宮城野中学校 | ● 金賞 | ||||
1976 | 関西 | 奈良県 | 斑鳩町立斑鳩中学校 | オープン参加 | |||||
1977年 (昭和52年) | |||||||||
1977 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 角館町立角館中学校 | 不明 | ||||
1977 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 三条市立第四中学校 | ● 銅賞 | ||||
1977 | 高校A | 西部 | 大分県 | 大分県立三重高等学校 | 不明 | ||||
1978年 (昭和53年) | |||||||||
1978 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川工業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田西高等学校 | 佐藤滋 | ● 銀賞 | |||
1979 | 中学B | 東北 | 青森県 | むつ市立大湊中学校 | ● 銅賞 | ||||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立栃尾高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1980 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 阿寒町立阿寒湖中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 職場A | 東北 | 岩手県 | 新日本製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学第1部 | 関東 | 千葉県 | 千葉市立小中台中学校 | 不明 | ||||
1980 | 小学校 | 関東 | 千葉県 | 市川市立市川小学校 | 不明 | ||||
1980 | 中学B | 中国 | 山口県 | 防府市立佐波中学校 | 不明 | ||||
1980 | 中学A | 中国 | 広島県 | 庄原市立庄原中学校 | 不明 | ||||
1980 | 一般A | 四国 | 香川県 | 高松市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 平鹿町立浅舞中学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学特別第2部 | 関東 | 千葉県 | 千葉市立千城台西中学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学特別第2部 | 関東 | 千葉県 | 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 松戸市立第六中学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学第1部 | 関東 | 千葉県 | 横芝光町立横芝中学校 | 不明 | ||||
1981 | 高校第1部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立津田沼高等学校 | 不明 | ||||
1981 | 小学校 | 関東 | 新潟県 | 新潟市立中野山小学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 小学校 | 関東 | 千葉県 | 市川市立平田小学校 | 不明 | ||||
1981 | 高校C | 西部 | 熊本県 | 熊本マリスト学園中学校・高等学校 | 三戸知章 | ● 銅賞 | |||
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大船渡高等学校 | ● 金賞 | ||||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 金浦町立金浦中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立東新潟中学校 | 不明 | ||||
1983 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 浦和学院高等学校 | ゴドフリー | ● 銅賞 | |||
1983 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道千歳高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1983 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 仁賀保町立仁賀保中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 二戸市立福岡中学校 | ● 金賞 | ||||
1983 | 中学第2部 | 関東 | 栃木県 | 岩舟町立岩舟中学校 | 不明 | ||||
1983 | 高校B | 中国 | 島根県 | 益田東高等学校 | 不明 | ||||
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立旭川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 若美町立潟西中学校 | ● 銅賞 | ||||
1984 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立更北中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立河南中学校 | 不明 | ||||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 高校C | 北海道 | 留萌地区 | 北海道増毛高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1985 | 小学校 | 北海道 | 名寄地区 | 美深町立美深小学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1985 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 象潟町立象潟中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立桜が丘中学校 | 不明 | ||||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡工業高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 一般B | 北海道 | 函館地区 | 函館シンフォニックバンド | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学B | 東北 | 福島県 | 福島市立飯野中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立清新中学校 | 三戸知章 | 優良賞 | |||
1986 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 上田市立第三中学校 | ● 銀賞 | ||||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 山本町立山本中学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 小学校 | 関東 | 栃木県 | 矢板市立東小学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 伊那市立東部中学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 中学A | 東海 | 三重県 | 津市立橋北中学校 | 不明 | ||||
1987 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 春日井市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立佐波中学校 | 三戸知章 | 不明 | |||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立啓北中学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 小学校 | 北海道 | 旭川地区 | 東川町立東川小学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学C | 東北 | 青森県 | 六戸町立七百中学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立北仙台小学校 | 三戸知章 | ● 金賞 | |||
1988 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 長岡市立南中学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 小学校 | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立五代小学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1988 | 中学B | 四国 | 高知県 | 赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校 | ● 金賞 | ||||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 大槌町立大槌中学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1989 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 太宰府市立学業院中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立忠和中学校 | 不明 | ||||
1989 | 一般B | 北海道 | 日胆地区 | 苫小牧市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 小松市立芦城中学校 | フィルモア | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校B | 中国 | 島根県 | 島根県立隠岐高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 一般A | 中国 | 広島県 | 庄原格致高校吹奏楽部OB会 | フィルモア | ● 銀賞 | |||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 宮古市立第一中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立魚住中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学C | 北海道 | 留萌地区 | 小平町立鬼鹿中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 富良野市立富良野西中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 網走高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 一般B | 北海道 | 北見地区 | 留辺蘂グリーンブラスハーモニー | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 黒石市立黒石東小学校 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 智頭町立智頭中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 流山市立八木中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 市川市立東国分中学校 | フィルモア | 不明 | |||
1991 | 中学第1部 | 関東 | 千葉県 | 館山市立第一中学校 | 三戸知章 | 不明 | |||
1991 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立高尾台中学校 | フィルモア | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 王寺町立王寺南中学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立南中学校 | ● 金賞 | ||||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 揖斐川町立揖斐川中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 明石市立衣川中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 芦別市立西芦別中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 森町立森中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立七尾高等学校 | フィルモア | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学A | 関西 | 京都府 | 立命館中学校 | 三戸知章 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学B | 中国 | 島根県 | 出雲市立南中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 気高町立気高中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 山口県 | 豊浦町立豊浦中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立東原中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 一般A | 中国 | 島根県 | 隠岐吹奏楽団 | フィルモア | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 大学A | 四国 | 高知県 | 高知工業高等専門学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 八竜町立八竜中学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 宇治高等学校 | フィルモア | 不明 | |||
1993 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県桜ケ丘高等学校 | フィルモア | ● 銅賞 | |||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立内谷中学校 | フィルモア | ○ 参加 | |||
1994 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 久喜市立久喜南中学校 | フィルモア | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1994 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立飯能高等学校 | フィルモア | ○ 参加 | |||
1994 | 中学B | 四国 | 香川県 | 牟礼町立牟礼中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 北島町立北島中学校 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立津久見高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 石鳥谷町立石鳥谷中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立郡上高等学校 | フィルモア | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校C | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路東高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 一般B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市光陽中学校 | ● 銅賞 | ||||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立西宮東高等学校 | 不明 | 不明 | 優秀賞 | ||
1996 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 六郷町立六郷中学校 | フィルモア | ● 金賞 | |||
1996 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 大宮市立宮原中学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都府立乙訓高等学校 | 梶原正之 | 不明 | |||
1996 | 中学B | 中国 | 広島県 | 海田町立海田西中学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立大津高等学校 | フィルモア | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 北島町立北島中学校 | 棄権 | ||||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 朝霞市立朝霞第三中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学A | 北海道 | 稚内地区 | 稚内市立潮見が丘中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1997 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 和光市民吹奏楽団 | トバニ | ● 銅賞 | |||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立旭高等学校 | ゴドフリー | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 松原市立松原第二中学校 | ● 銅賞 | ||||
1998 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立山城高等学校 | フィルモア | ● 銀賞 | |||
1998 | 職場A | 関西 | 奈良県 | 近鉄吹奏楽部M&M | フィルモア | ● 銅賞 | |||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 愛川町立愛川中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立柳瀬中学校 | 高見沢努 | 不明 | |||
1999 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西宮南高等学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B2 | 東関東 | 千葉県 | 柏市立南部中学校 | フィルモア | 不明 | |||
1999 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 砺波市立庄西中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山南高等学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 創価学会滋賀吹奏楽団 | 不明 | ||||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立守口東高等学校 | 奨励賞 | ||||
2000 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 見附市立西中学校 | W.メインス | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立平成高等学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立宇和島東高等学校 | フィルモア | ● 銀賞 | |||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 花園町立花園中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 京都市立小栗栖中学校 | フィルモア | ● 銀賞 | |||
2002 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立桜台小学校 | ● 金賞・G | ||||
2002 | 高校B | 九州 | 熊本県 | 熊本県立矢部高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立大宮東中学校 | フィルモア | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 守口市立大久保中学校 | フィルモア | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立平岡中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2003 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 北見市立常呂小学校 | ● 銀賞 | ||||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 大阪市立東陽中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 小学校 | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立簾舞小学校 | 不明 | ||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋商科大学 | マカリスター | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 職場A | 東海 | 長野県 | 佐久総合病院GDK吹奏楽団 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道野幌高等学校 | 不明 | ||||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 高校C | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立水戸第一高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立長命ヶ丘中学校 | フィルモア | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 川西市立明峰中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立揖斐高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立有松中学校 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 中村学園女子高等学校 | 中橋愛生 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 職場C | 北海道 | 札幌地区 | NECソフトウェア北海道吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都両洋高等学校 | 三戸知章 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校B | 九州 | 大分県 | 大分県立中津東高等学校 | A.リード | 優秀賞 | |||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 島根県立情報科学高等学校 | A.リード | 失格・タイムオーバー | |||
2014 | 職場・一般A | 四国 | 香川県 | 吹奏楽団WEST | ● 銅賞 | ||||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 東海市立加木屋中学校 | A.リード | 不明 | |||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立五日市中学校 | 小林久仁郎 | ● 金賞 |