編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1964年 (昭和39年) | |||||||||
1964 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立潮見中学校 | 不明 | ||||
1966年 (昭和41年) | |||||||||
1966 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県佐沼高等学校 | ○ 参加 | ||||
1966 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立足利工業高等学校 | 不明 | ||||
1966 | 大学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿工業高等専門学校 | 2位 | ||||
1966 | 中学A | 西部 | 熊本県 | 八代市立第一中学校 | 不明・代表 | ● 3位 | |||
1967年 (昭和42年) | |||||||||
1967 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立静岡商業高等学校 | 不明・代表 | ○ 参加 | |||
1967 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市富田中学校 | 不明・代表 | 不明・代表 | 6位 | ||
1968年 (昭和43年) | |||||||||
1968 | 中学B | 東北 | 山形県 | 余目町立余目中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1968 | 高校B | 西部 | 宮崎県 | 宮崎県立都城農業高等学校 | 不明 | ||||
1969年 (昭和44年) | |||||||||
1969 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 柳川商業高等学校 | 10位 | ||||
1969 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田南高等学校 | 優勝 | 不明 | |||
1969 | 職場A | 中国 | 岡山県 | 三井造船玉野造船所吹奏楽部 | 不明・代表 | 不明 | |||
1970年 (昭和45年) | |||||||||
1970 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立横手工業高等学校 | 不明 | ||||
1970 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立平工業高等学校 | 不明 | ||||
1970 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立春日部高等学校 | 不明 | ||||
1970 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立銚子商業高等学校 | 優勝・代表 | ● 2位 | |||
1971年 (昭和46年) | |||||||||
1971 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石高等学校 | 不明 | ||||
1972年 (昭和47年) | |||||||||
1972 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第一中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1973年 (昭和48年) | |||||||||
1973 | 中学A | 東北 | 福島県 | 国見町立県北中学校 | 不明 | ||||
1973 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立観音寺第一高等学校 | 阪口新 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1974年 (昭和49年) | |||||||||
1974 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻北高等学校 | 不明・代表 | 7位 | |||
1974 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立十和田高等学校 | ● 2位 | ||||
1974 | 中学A | 四国 | 香川県 | 琴平町立琴平中学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1974 | 中学A | 西部 | 大分県 | 津久見市立第二中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1975年 (昭和50年) | |||||||||
1975 | 中学A | 西部 | 長崎県 | 長崎市立淵中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1975 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立神居中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1975 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立湊中学校 | 新井山雅行 | シード・代表 | ● 銀賞 | ||
1975 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立上杉山中学校 | ● 銀賞 | ||||
1975 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立長町中学校 | ● 銅賞 | ||||
1975 | 高校B | 東北 | 青森県 | 光星学院高等学校 | ○ 参加 | ||||
1975 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立本荘高等学校 | 不明 | ||||
1975 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 三浦高等学校 | D.ベネット | ● 銅賞 | |||
1975 | 一般A | 東海 | 三重県 | 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1975 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 九州学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1976年 (昭和51年) | |||||||||
1976 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 秋田市立高清水中学校 | 不明 | ||||
1976 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 湯沢市立湯沢北中学校 | 不明 | ||||
1976 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 仁賀保町立仁賀保中学校 | 不明 | ||||
1976 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立釜石南高等学校 | 池田肇 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1976 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立会津農林高等学校 | 不明 | ||||
1976 | 一般A | 関東 | 群馬県 | 高崎市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1976 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 三国町立三国中学校 | 不明 | ||||
1976 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立国府中学校 | ● 金賞 | ||||
1976 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立国泰寺中学校 | 不明 | ||||
1977年 (昭和52年) | |||||||||
1977 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立啓明中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1977 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 紋別市立紋別中学校 | 浜幸雄 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1977 | 中学第2部 | 関東 | 千葉県 | 船橋市立船橋中学校 | 不明 | ||||
1977 | 高校B | 関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1977 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | ● 金賞 | ||||
1977 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第二中学校 | 不明 | ||||
1978年 (昭和53年) | |||||||||
1978 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立相模台中学校 | ゴドフリー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1978 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立常盤中学校 | ● 金賞 | ||||
1978 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市民交響吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1978 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立今津中学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1978 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 境港市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1978 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市立留萌中学校 | ● 金賞 | ||||
1979 | 高校第2部 | 関東 | 千葉県 | 東邦大学付属東邦高等学校 | 不明 | ||||
1979 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立赤塚第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 中学A | 西部 | 熊本県 | 八代市立第一中学校 | D.ベネット | 奨励賞 | |||
1979 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立稲築高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立末吉中学校 | D.ベネット | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川高等学校 | ● 金賞 | ||||
1980 | 中学第2部 | 関東 | 千葉県 | 松戸市立新松戸南中学校 | 不明 | ||||
1980 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 帝塚山高等学校 | 優良賞 | ||||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 北見市立南中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1981 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 長岡市立東中学校 | ● 銅賞 | ||||
1981 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 日本大学習志野高等学校 | 八田泰一 | 不明 | |||
1981 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 伊那市立東部中学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立安西中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1981 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立山口農業高等学校 | 不明 | ||||
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道中標津高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立福岡高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 一般第3部 | 関東 | 千葉県 | 船橋吹奏楽団 | 不明 | ||||
1982 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 穂積町立穂積中学校 | 八田泰一 | ● 金賞 | |||
1982 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立宝梅中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 新座市立第五中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 羽幌町立羽幌中学校 | ● 金賞 | ||||
1983 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市民交響吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1983 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 泉市立南光台中学校 | ● 銅賞 | ||||
1983 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 八戸市立柏崎小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |||
1983 | 中学中編成 | 東海 | 長野県 | 高山村立高山中学校 | ● 金賞 | ||||
1983 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石北高等学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1983 | 中学A | 九州 | 大分県 | 津久見市立第二中学校 | 不明 | ||||
1983 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎南高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立嘉穂高等学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1984 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立若松高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走向陽高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 気仙沼市立気仙沼中学校 | ● 金賞 | ||||
1984 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 大月市立大月東中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1984 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 市川市立第八中学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大和高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1984 | 大学A | 関東 | 千葉県 | 千葉商科大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立垂水中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1984 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立鴨沂高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都市立塔南高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 三木ウィンドアンサンブル | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1984 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下松高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1984 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立久賀高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 阿南市立阿南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立観音寺第一高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 高校B | 九州 | 熊本県 | 熊本マリスト学園中学校・高等学校 | D.ベネット | 努力賞 | |||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡北高等学校 | ハインズレー | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1985 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立神居中学校 | ● 金賞 | ||||
1985 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 専修大学北上高等学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1985 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立青森南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1985 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立佐倉高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 東京 | 東京都 | 豊島区立第十中学校 | 八田泰一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1985 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立港中学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 関西 | 京都府 | 成安女子高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立奈良高等学校 | ハインズレー | 優秀賞 | |||
1985 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立北嵯峨高等学校 | 不明 | ||||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立岩谷堂高等学校 | ハインズレー | 優秀賞 | 不明 | ||
1986 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 北見市立北中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学A | 東北 | 山形県 | 酒田市立第二中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 天王町立天王中学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 大館市立東中学校 | 不明 | ||||
1986 | 大学A | 東北 | 青森県 | 八戸工業高等専門学校 | ● 金賞・代表 | ||||
1986 | 中学A | 関東 | 茨城県 | 日立市立多賀中学校 | ゴドフリー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1986 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 三条市立第三中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立塚越中学校 | 八田泰一 | 優良賞 | |||
1986 | 中学A | 東京 | 東京都 | 武蔵村山市立第五中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 大学A | 東京 | 東京都 | 亜細亜大学 | 寺島康朗 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 一般A | 東京 | 東京都 | Chag Wind Ensemble | 不明 | ||||
1986 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 下諏訪町立下諏訪中学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立白子高等学校 | ハインズレー | 優勝・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県須坂東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 高校A | 関西 | 京都府 | 華頂女子高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立緑が丘中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 中学A | 九州 | 大分県 | 日出町立日出中学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保北高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 都城高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立下小路中学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1987 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立釜石南高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1987 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 東松山市立東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 穂積町立穂積中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立竜山中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立勿来工業高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 小学校 | 関東 | 千葉県 | 千葉市立都小学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1987 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県田川高等学校 | D.ベネット | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立宝塚第一中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立城南高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学B | 中国 | 島根県 | 美保関町立美保関南中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 山口県 | 宇部市立西岐波中学校 | D.ベネット | 不明 | |||
1987 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立益田農林高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学B | 四国 | 香川県 | 綾上町立綾上中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 宇土市立鶴城中学校 | 奨励賞 | ||||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立仙北中学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1988 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立一関第二高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 星野女子高等学校 | ○ 参加 | ||||
1988 | 中学B | 北海道 | 名寄地区 | 名寄市立名寄東中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 田沢湖町立生保内中学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 中学A | 東北 | 福島県 | 桑折町立醸芳中学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻女子高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1988 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県若柳高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 与野市立与野東中学校 | 淀彰 | 不明 | |||
1988 | 大学A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉大学 | 近藤久敦 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1988 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立志村第一中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1988 | 高校A | 東京 | 東京都 | 獨協高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 東京 | 東京都 | 桜美林高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 富山市立芝園中学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 大学A | 北陸 | 福井県 | 福井大学 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1988 | 中学中編成 | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立大木中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 須坂市立相森中学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 高校中編成 | 東海 | 三重県 | 三重県立津東高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 西尾市民吹奏楽団 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 斑鳩町立斑鳩南中学校 | D.ベネット | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和高田市立片塩中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立蜂ヶ岡中学校 | 寺澤嘉記 | 不明 | |||
1988 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立高野中学校 | 寺澤嘉記 | 不明 | |||
1988 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立上京中学校 | 寺澤嘉記 | 不明 | |||
1988 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 比叡山高等学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 一般A | 関西 | 京都府 | 京都ウインドオーケストラ | ● 金賞 | ||||
1988 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立瑞穂小学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第一中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立広島井口高等学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1988 | 一般A | 中国 | 島根県 | 出雲吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 一般A | 中国 | 山口県 | かるすと吹奏楽団 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 四国 | 高知県 | 土佐山田町立鏡野中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1988 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立稙田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 本渡市立本渡中学校 | ● 金賞 | ||||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立遠野高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花巻南高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 関市立関商工高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立東播磨高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 宗像市立城山中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1989 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 富良野市立富良野西中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立広陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 高校B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川竜谷高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 一般B | 北海道 | 空知地区 | 滝川市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1989 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 中新田町立中新田中学校 | ● 金賞 | ||||
1989 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県角田高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1989 | 一般A | 東北 | 福島県 | 郡山吹奏楽団 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関東 | 千葉県 | 千葉市立加曽利中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立橘中学校 | ハインズレー | 優良賞 | |||
1989 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立領家中学校 | 八田泰一 | 優秀賞 | |||
1989 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 浜松交響吹奏楽団 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立小園中学校 | 不明 | ||||
1989 | 一般A | 関西 | 奈良県 | 奈良ウインドコンサートファミリー | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立桜ヶ丘中学校 | ● 金賞 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第三中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立熊毛北高等学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1989 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立桜町中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 一の宮町立一の宮中学校 | 奨励賞 | ||||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 中学D | 関東 | 埼玉県 | 東松山市立南中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校B | 北海道 | 稚内地区 | 北海道稚内高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立東華中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 東北 | 青森県 | 青森市立古川中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸商業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 一般A | 東北 | 福島県 | ヴェルデ・ウインド・オーケストラ | 不明 | ||||
1990 | 中学第3部B | 関東 | 千葉県 | 我孫子市立我孫子中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立深谷高等学校 | ハインズレー | 優良賞 | |||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉県立検見川高等学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1990 | 職場A | 関東 | 神奈川県 | 富士通川崎吹奏楽団 | ハインズレー | 優良賞 | |||
1990 | 中学小編成A | 東海 | 三重県 | 四日市市立富田中学校 | 優勝 | ||||
1990 | 高校A | 東海 | 三重県 | 高田高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立西宇治高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎東高等学校OB吹奏楽団 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 広島県 | 福山市立東朋中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学B | 中国 | 島根県 | 玉湯町立玉湯中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立湖東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立宇部高等学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立千厩高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 専修大学北上高等学校 | ハインズレー | ● 金賞 | 不明 | ||
1991 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花北商業高等学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1991 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 狭山市立入間野中学校 | D.ベネット | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
1991 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 奥尻町立青苗中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 越谷市立北中学校 | ハインズレー | 優良賞 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 三浦市立初声中学校 | 淀彰 | 優良賞 | |||
1991 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 小見川町立小見川中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1991 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立桜井高等学校 | D.ベネット | ● 銅賞 | |||
1991 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立姫路南高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 中国 | 山口県 | 宇部市立桃山中学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
1991 | 高校C | 中国 | 山口県 | 柳井学園高等学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
1991 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立安下庄高等学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 中国 | 山口県 | 高水高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1991 | 高校A | 四国 | 高知県 | 土佐女子高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立出水中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立黒石野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 岩手大学教育学部附属中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡商業高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 美濃加茂市立西中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立朝霧中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立景雲中学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道大麻高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 涌谷町立涌谷中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立安積第二中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻西高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1992 | 一般A | 東北 | 福島県 | ネオ・ウインズ | ● 銅賞 | ||||
1992 | 一般A | 東京 | 東京都 | 東京正人吹奏楽団 | 鈴木正人 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 職場A | 東海 | 愛知県 | 新日鐵名古屋吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立飛松中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立宇治中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立花山中学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
1992 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立夢野台高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立東宇治高等学校 | D.ベネット | ● 銅賞 | |||
1992 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立光高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 松橋町立松橋中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 八代市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 龍谷高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 小学校 | 九州 | 熊本県 | 熊本市立高平台小学校 | ● 金賞・代表 | ||||
1992 | 高校B | 関東 | 茨城県 | 常磐女子高等学校 | 八田泰一 | ● 金賞 | |||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立葛巻高等学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立大蔵中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立平岡中学校 | 松代晃明 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1993 | 高校B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道別海高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立鞆中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 岸本町立岸本中学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 河原町立河原中学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立平田中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立瀬野川中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立安来高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立広島井口高等学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 一般A | 中国 | 山口県 | 宇部吹奏楽団 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市富田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学B | 四国 | 香川県 | 高松市立屋島中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立鶴崎中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立荒井中学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立東播磨高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 阿寒町立阿寒湖中学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学C | 東北 | 宮城県 | 仙台市立中山中学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
1994 | 一般A | 東海 | 三重県 | 四日市吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立望海中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石城西高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 三田学園高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路北高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立袋原中学校 | ハインズレー | シード・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 一般A | 東北 | 山形県 | 米沢吹奏楽愛好会 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 四街道市立千代田中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1995 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 我孫子市立久寺家中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1995 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立佐倉高等学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1995 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 吉田町立吉田中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 大宮市立三橋中学校 | ハインズレー | 優秀賞 | |||
1995 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 草加市立花栗中学校 | ハインズレー | 優秀賞 | |||
1995 | 一般D | 西関東 | 埼玉県 | 久喜市民吹奏楽団 | ハインズレー | 不明 | |||
1995 | 大学A | 東京 | 東京都 | 青山学院大学 | 齋藤行 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 加賀市立東和中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立呉羽中学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 四日市市立富田中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 東海 | 三重県 | 高田高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 大学A | 関西 | 京都府 | 同志社大学 | 寺澤嘉記 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 山口県 | 徳山市立岐陽中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立響高等学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
1995 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立基町高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1995 | 大学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀大学 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 明星高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 根室市立柏陵中学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立橿原高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1996 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立瑞穂小学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学B | 中国 | 山口県 | 山口市立大内中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学B | 中国 | 山口県 | 大島町立安下庄中学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
1996 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下関工業高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 九州女学院高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 山田町立山田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立村岡中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1997 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 富田林市立藤陽中学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立北神戸中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立第二中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立大湊高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立国見小学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
1997 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 鉾田交響吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立西中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立久保中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立厚狭高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立美鈴が丘高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 職場A | 中国 | 広島県 | NTT中国吹奏楽団 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | 失格 | |
1997 | 中学A | 四国 | 香川県 | 綾歌町立綾歌中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立中津中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 花巻市立花巻中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1998 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立安積第二中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立港商業高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 関東学院六浦中学校・高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立座間高等学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 大井町立大井西中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1998 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立武庫中学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1998 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立阿倍野高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 別海町立別海中央中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1998 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | とわの森三愛高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1998 | 高校B | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川北高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立信夫中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立蜂ヶ岡中学校 | D.ベネット | ● 銅賞 | |||
1998 | 一般A | 関西 | 京都府 | Rits Wind Orchestra | ハインズレー | ● 金賞 | |||
1998 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立川本高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立城西中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第一中学校 | ● 金賞・代表 | ||||
1999 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立唐櫃中学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | 奨励賞 | ||
1999 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立増田高等学校 | ハインズレー | ? | |||
1999 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 弘前市立致遠小学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
1999 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 鉾田町立鉾田南中学校 | ● 銅賞 | ||||
1999 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立中山中学校 | ハインズレー | 優良賞 | |||
1999 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 我孫子市立湖北台中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1999 | 中学B1 | 東関東 | 千葉県 | 白井町立七次台中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1999 | 大学A | 東関東 | 茨城県 | 茨城大学 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 宇ノ気町立宇ノ気中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立呉羽中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 明石子午線ウインドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学A | 中国 | 島根県 | 江津市立江津中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立玖珂中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立東中学校 | 伊藤浩三 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立平田中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立豊浦高等学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
1999 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 防府市立松崎小学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
1999 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 阿久根市立阿久根中学校 | 不明 | ||||
1999 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 福岡ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 茨木市立養精中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 加西市立泉中学校 | 不明 | ||||
2000 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道倶知安高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立上の宮中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立練馬中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 大和郡山市立郡山東中学校 | ニーハウス | ● 銅賞 | |||
2000 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立横田高等学校 | 不明 | ||||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 北上市立北上中学校 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立山田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立鴻巣高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立押部谷中学校 | 不明 | ||||
2001 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡工業大学附属城東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道岩見沢東高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海高等学校 | 不明 | ||||
2001 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館稜北高等学校 | ● 金賞 | ||||
2001 | 中学A | 東北 | 福島県 | 大玉村立大玉中学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県名取北高等学校 | 渡部季樹 | ● 銅賞 | |||
2001 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北学院大学 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 由利吹奏楽団 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立第一中学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立板橋第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立大木中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜高等学校 | ハインズレー | 不明 | |||
2001 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋経済大学市邨高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立碩田中学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 風間浦村立風間浦中学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 大和市立大和中学校 | 淀彰 | タイムオーバー | |||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立大矢部中学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
2002 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 洗足学園中学高等学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 東海 | 長野県 | 中野市立中野平中学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立大津中学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 中学A | 中国 | 山口県 | 柳井市立柳井中学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立山口高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立阿波高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 北方町立北方中学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立甲南高等学校 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立大野北中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 中学C | 西関東 | 埼玉県 | 久喜市立久喜中学校 | 淀彰 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 草加市立栄中学校 | D.ベネット | 不明 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立登美丘中学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 金蘭会高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2003 | フェスティヴァル | 関西 | 兵庫県 | ターシュフルートアンサンブル | 不明 | ||||
2003 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 誠修高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 大学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路公立大学 | ● 金賞 | ||||
2003 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立渡利中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 富山市立新庄中学校 | ● 銅賞 | ||||
2003 | 中学合同編成 | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立新香山中学校・矢作北中学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞 | |||
2003 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立津山商業高等学校 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
2003 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立内宮中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立津田中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 中学A | 東海 | 長野県 | 佐久市立浅間中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立酒田西高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | 東海村立舟石川小学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2004 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | コバルトウインドアンサンブル | ● 銅賞・龍奨 | ||||
2004 | 一般A | 関西 | 京都府 | 加茂町吹奏楽研究会加茂ウインドオーケストラ | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学A | 中国 | 山口県 | 周東町立周東中学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立響高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2004 | 大学A | 四国 | 香川県 | 詫間電波工業高等専門学校 | ● 銀賞 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎市立生目中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 原町市立原町第三中学校 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 一般A | 東北 | 福島県 | 倉美館吹奏楽団 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 東海 | 長野県 | 阿南町立阿南第一中学校 | 滝澤士朗 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立蘇原中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立魚住東中学校 | 不明 | ||||
2005 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 近畿大学附属高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 一般A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2005 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉高等学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立旭中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 小学校 | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立誉田東小学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 一般A | 東海 | 長野県 | 松本市民吹奏楽団 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立立花中学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 山田市立山田中学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立伊敷台中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 日置市立伊集院北中学校 | 不明 | ||||
2005 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立宇久高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 | 特別 | ||||
2006 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 郡山市立小原田中学校 | D.ベネット | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 池田市立渋谷中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立新宮高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 高校C | 北海道 | 稚内地区 | 稚内大谷高等学校 | 斎藤美代子 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学A | 東京 | 東京都 | 青梅市立第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 豊岡市立豊岡北中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 一般A | 中国 | 島根県 | 大田オケーショナルブラス | 不明 | ||||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 中学B | 東北 | 福島県 | 棚倉町立棚倉中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 東海 | 長野県 | 豊丘村立豊丘中学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立望海中学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立歌敷山中学校 | 不明 | ||||
2007 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立長野高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立須磨東高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 石狩市立樽川中学校 | 不明 | ||||
2007 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道滝川高等学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立小名浜高等学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 伊勢原市立山王中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 西関東 | 山梨県 | 甲斐市立敷島中学校 | 山里佐和子 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2007 | 中学A | 東京 | 東京都 | 青梅市立霞台中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 津幡町立津幡中学校 | 山里佐和子 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2007 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立防府高等学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 四国 | 香川県 | 高松第一高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立緑ヶ丘中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立港南中学校 | 山里佐和子 | 不明 | |||
2008 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立山王中学校 | 山里佐和子 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 美濃加茂市立西中学校 | D.ベネット | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 愛知県立丹羽高等学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 東邦高等学校 | 黒川圭一 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 和泉市立北池田中学校 | 黒川圭一 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立友が丘中学校 | 不明 | ||||
2008 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立柏原中学校 | 黒川圭一 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立筑前高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立大川中学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立月寒中学校 | 山里佐和子 | 不明 | |||
2008 | 高校A | 北海道 | 留萌地区 | 北海道留萌高等学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 中学フェスティバル | 東関東 | 千葉県 | 野田市立東部中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2008 | 小学校 | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立三の丸小学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 草加市立草加中学校 | 山里佐和子 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立開進第一中学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 坂井市立春江中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立有功中学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 中国 | 山口県 | 山口市立大内中学校 | 山里佐和子 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学B | 四国 | 香川県 | 琴平町立琴平中学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 四国中央市立川之江南中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立宇土高等学校 | 黒川圭一 | ● 金賞 | |||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 由利本荘市立本荘北中学校 | 山里佐和子 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 常盤木学園高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | 郡山ウインドアンサンブル | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 東海 | 長野県 | 駒ヶ根市立赤穂中学校 | 黒川圭一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 蟹江町立蟹江中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立竜山中学校 | 不明 | ||||
2009 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立尼崎高等学校 | 石川学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2009 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立御影高等学校 | 不明 | ||||
2009 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立門司学園高等学校 | 黒川圭一 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立あやめ野中学校 | 黒川圭一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校C | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路東高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 双葉町立双葉中学校 | 山里佐和子 | ● 銀賞 | |||
2009 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南材木町小学校 | 山里佐和子 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立習志野台中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校B | 関西 | 京都府 | 立命館宇治高等学校 | 山里佐和子 | ● 銀賞 | |||
2009 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 高槻市音楽団管楽部 | 黒川圭一 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取西高等学校 | 黒川圭一 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立谷山中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市民吹奏楽団 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立清水中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立所沢高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 清須市立清洲中学校 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 中学A | 東海 | 長野県 | 千曲市立更埴西中学校 | 黒川圭一 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 愛知県立丹羽高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校B | 東海 | 長野県 | 文化女子大学附属長野高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立東中学校 | 不明 | ||||
2010 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立若松台中学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 久留米信愛女学院中学校・高等学校 | 山里佐和子 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 岩見沢市立光陵中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 高校C | 北海道 | 稚内地区 | 稚内大谷高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡スプリング・ウィンド・アンサンブル | 永田亮 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟第一高等学校 | 山里佐和子 | ● 銀賞 | |||
2010 | 大学A | 東京 | 東京都 | 早稲田大学 | 佃馨 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立後藤ヶ丘中学校 | 山里佐和子 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 中学B | 中国 | 広島県 | 大竹市立小方中学校 | 山里佐和子 | ● 金賞 | |||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立仲尾台中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2011 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立芸術総合高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2011 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 春日井市立高森台中学校 | ● 金賞 | ||||
2011 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立武庫荘総合高等学校 | ● 金賞 | ||||
2011 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市立留萌中学校 | 黒川圭一 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 新十津川町立新十津川中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学A | 東北 | 福島県 | 南相馬市立原町第一中学校 | 山里佐和子 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立柏南高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立宝塚西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取大学附属中学校 | 山里佐和子 | ● 銀賞 | |||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 鎌倉市立第一中学校 | 久村直丈 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 鎌倉市立腰越中学校 | 黒川圭一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | |
2012 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立新栄高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学B | 東海 | 愛知県 | あま市立甚目寺南中学校 | D.ベネット | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県須坂高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立八幡高等学校 | 黒川圭一 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第四中学校 | 安藤久仁男 | ● 金賞 | |||
2012 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 市川市立高谷中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立葛飾中学校 | ○ 参加 | ||||
2012 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立長岡向陵高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 小学校 | 西関東 | 山梨県 | 甲斐市立竜王北小学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2012 | 中学A | 東京 | 東京都 | 東大和市立第四中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学A | 四国 | 香川県 | 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 | 不明 | ||||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立狭山高等学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
2013 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 相愛中学・高等学校 | 山里佐和子 | 優秀賞 | |||
2013 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立習志野高等学校 | 石津谷治法 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2013 | 中学小編成 | 中国 | 広島県 | 大竹市立小方中学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 真庭市立落合中学校 | 山里佐和子 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立南大分中学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 新宮町立新宮中学校 | 山里佐和子 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学A | 東北 | 福島県 | 会津若松市立第一中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 山元町立山下中学校 | 山里佐和子 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 古河市立古河第一中学校 | 黒川圭一 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立横浜平沼高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 長久手市立南中学校 | ● 金賞 | ||||
2014 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊橋市立東部中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立南武庫之荘中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 印西市立印西中学校 | ● 銅賞 | ||||
2014 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 浦安市立日の出中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 桶川市民吹奏楽団 | 淀彰 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立開進第一中学校 | ● 銅賞 | ||||
2014 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立大門高等学校 | 石津谷治法 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立那加中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立楠見中学校 | 北田勝己 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立宮津高等学校 | 山里佐和子 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立久御山高等学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
2014 | 職場・一般A | 関西 | 和歌山県 | ショークアンサンブル | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | プリモウインドオーケストラ・神戸 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 中学A | 中国 | 山口県 | 周南市立岐陽中学校 | 黒川圭一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014 | 職場・一般A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取ウインドシンフォニカ | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 伊予市立港南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山北高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山西中等教育学校 | ● 銀賞 | ||||
2014 | 職場・一般A | 九州 | 鹿児島県 | ウインドアンサンブルDOS | ● 銀賞 | ||||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 日立市立日高中学校 | 優良賞 | ||||
2015 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立林中学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
2015 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立鷹来中学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野東高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立塚口中学校 | ● 金賞 | ||||
2015 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立清田中学校 | 福島弘和 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館中部高等学校 | 石津谷治法 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌白石高等学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立大槻中学校 | 山里佐和子 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校C | 東関東 | 千葉県 | 日本大学習志野高等学校 | ● 金賞 | ||||
2015 | 高校B | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立北杜高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 坂井市立丸岡中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | S.L.E.B. | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 中学A | 四国 | 香川県 | 三木町立三木中学校 | ● 金賞 | ||||
2015 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立道後中学校 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
2015 | 大学A | 九州 | 大分県 | 大分大学 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立桜丘高等学校 | 黒川圭一 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 津山市立津山東中学校 | 山里佐和子 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立江陵中学校 | 黒川圭一 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟高等学校 | 石津谷治法 | ● 銅賞 | |||
2016 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市立前橋高等学校 | 山里佐和子 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 東京 | 東京都 | 桜美林高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜北高等学校 | 福島弘和 | ● 銅賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東海 | 三重県 | S.H.O.吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2016 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立安古市高等学校 | 山里佐和子 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 明誠学院高等学校 | 黒川圭一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島新庄高等学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立出水南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立見前南中学校 | ● 銅賞 | ||||
2017 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立宮古高等学校 | 黒川圭一 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2017 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立保土ケ谷中学校 | 黒川圭一 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立秋葉中学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
2017 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大船高等学校 | 福島弘和 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 清須市立清洲中学校 | 山里佐和子 | 不明 | |||
2017 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立雁が音中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学A | 東海 | 長野県 | 千曲市立戸倉上山田中学校 | 黒川圭一 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校プライマリー | 東海 | 愛知県 | 愛知県立春日井南高等学校 | ● 銀賞・代表権なし | ||||
2017 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜名高等学校 | 黒川圭一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立北中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 須磨学園高等学校 | 黒川圭一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2017 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 近江兄弟社高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立札苗中学校 | 石毛里佳 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立習志野高等学校 | 石津谷治法 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2017 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 安中市立第二中学校 | 福島弘和 | ● 銅賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 東海 | 静岡県 | 清水ウィンドオーケストラ | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立上京中学校 | 黒川圭一 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立奈良高等学校 | 石津谷治法 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学A | 四国 | 高知県 | 高知市立城北中学校 | 山里佐和子 | ● 銅賞 | |||
2017 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治北高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立磐城桜が丘高等学校 | 黒川圭一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立伊奈学園中学校 | 宇畑知樹 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立神丘中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学A | 東海 | 長野県 | 阿智村立阿智中学校 | 石津谷治法 | ● 銅賞 | |||
2018 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 日進市立日進西中学校 | 大竹礼子 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2018 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡県立静岡高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東海 | 長野県 | 佐久長聖中学校・高等学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 竜王町立竜王中学校 | 中西芳路 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立東筑高等学校 | 黒川圭一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山南中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 職場・一般A | 北海道 | 空知地区 | 滝川吹奏楽団 | 黒川圭一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学A | 東京 | 東京都 | 小平市立小平第六中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | バーチュリーバ・ソサエティ | 石津谷治法 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市明倫中学校 | 黒川圭一 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立長束中学校 | 黒川圭一 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立西中学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 四国 | 香川県 | 高松第一高等学校 | 黒川圭一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立武岡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2018 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 九州情報大学 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立福島第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2019 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立横手城南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | 仙台吹奏楽団 | 山里佐和子 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立西中原中学校 | 黒川圭一 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立海老名高等学校 | 石津谷治法 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立広徳中学校 | 黒川圭一 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 一宮市立尾西第一中学校 | 石津谷治法 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県上田東高等学校 | 石津谷治法 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学N | 関西 | 兵庫県 | 明石市立望海中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
2019 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立江別第一中学校 | 石津谷治法 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立本通中学校 | 山里佐和子 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立西陵中学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
2019 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立伏見中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2019 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立大麻中学校 | 吉澤賢太郎 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌大谷高等学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立坪井中学校 | ● 銀賞 | ||||
2019 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立三田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2019 | 小学校C | 東関東 | 千葉県 | 市川市立北方小学校 | 優秀賞 | ||||
2019 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都聖母学院中学校・高等学校 | 黒川圭一 | ● 銀賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市吹奏楽団 | ハインズレー | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山城東高等学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | |||
2019 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 北島町立北島中学校 | 黒川圭一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 今治市立菊間中学校 | 芳賀傑 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立明和中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・南九州代表 | |||
2019 | 職場・一般A | 九州 | 沖縄県 | 吹奏楽団コザ・フェスタ | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立第一中学校 | 黒川圭一 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2021 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立北陵中学校 | 石津谷治法 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2021 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立平戸中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立生野高等学校 | 黒川圭一 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第七中学校 | 山里佐和子 | ● 銅賞 | |||
2021 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第六中学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 | 山里佐和子 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 佐野日本大学高等学校 | 丸茂新 | ● 銀賞 | |||
2021 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 聖徳ウィンド・アンサンブル | 高橋友子 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立韮崎高等学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立城南菱創高等学校 | 黒川圭一 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立徳島商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模原弥栄高等学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2022 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 洲本市立由良中学校 | ● 銀賞 | ||||
2022 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎稲園高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立中間高等学校 | 小山哲平 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学B | 北海道 | 日胆地区 | 苫小牧市立苫小牧東中学校 | ● 金賞 | ||||
2022 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立習志野台中学校 | 石津谷治法 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 市川市立下貝塚中学校 | 石津谷治法 | ● 金賞 | |||
2022 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 大野市開成中学校 | ● 銀賞 | ||||
2022 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 就実高等学校 | 黒川圭一 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2022 | 大学A | 中国 | 広島県 | 広島大学 | 黒川圭一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 今治市立菊間中学校 | 松岡智子 | ● 金賞 | |||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立勝田第三中学校 | 黒川圭一 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2023 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立西本郷中学校 | 黒川圭一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立新琴似中学校 | 石津谷治法 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 足利市立協和中学校 | 山田雅彦 | ● 銅賞 | |||
2023 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 二松学舎大学附属柏高等学校 | 山田雅彦 | ● 銀賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 古河シティウインドオーケストラ | 黒川圭一 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立太田高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2023 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立豊岡高等学校 | 石津谷治法 | ● 銅賞 | |||
2023 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立新居浜西高等学校 | 山里佐和子 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 都城市立妻ヶ丘中学校 | 黒川圭一 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分舞鶴高等学校 | 黒川圭一 | ● 銀賞 |