編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1967年 (昭和42年) | |||||||||
1967 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 仙台高等学校 | ● 2位・代表 | 6位 | |||
1967 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲高等学校 | ● 2位・代表 | 不明 | |||
1968年 (昭和43年) | |||||||||
1968 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田高等学校 | ● 1位・代表 | 不明 | |||
1968 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 逗子開成高等学校 | ● 1位・代表 | ● 1位・代表 | 4位 | ||
1970年 (昭和45年) | |||||||||
1970 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田高等学校 | ● 1位・代表 | ● 3位 | |||
1971年 (昭和46年) | |||||||||
1971 | 中学B | 東北 | 山形県 | 鶴岡市立鶴岡第二中学校 | 不明・代表 | 7位 | |||
1972年 (昭和47年) | |||||||||
1972 | 中学A | 東京 | 東京都 | 豊島区立第十中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1973年 (昭和48年) | |||||||||
1973 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立花輪高等学校 | 佐藤修一 | ● 1位・代表 | シード・代表 | ● 1位・代表 | ● 金賞 |
1974年 (昭和49年) | |||||||||
1974 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見柏陽高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1974 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 大館市立第一中学校 | 不明 | ||||
1974 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立城南中学校 | ● 2位・代表 | ● 3位 | |||
1974 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田南高等学校 | ● 1位・代表 | ● 2位・代表 | ● 銀賞 | ||
1974 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立蒲郡東高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1975年 (昭和50年) | |||||||||
1975 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県佐沼高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1975 | 高校小編成 | 北陸 | 石川県 | 石川県立津幡高等学校 | 不明 | ||||
1975 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第一中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1976年 (昭和51年) | |||||||||
1976 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立川本高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1977年 (昭和52年) | |||||||||
1977 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第三中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1977 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立花輪第一中学校 | ● 金賞 | ||||
1978年 (昭和53年) | |||||||||
1978 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立本荘高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1978 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立花輪第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1978 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1978 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1978 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野高等学校 | 岡村信也 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1978 | 高校A | 西部 | 鹿児島県 | 鹿児島県立大島高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 小坂町立小坂中学校 | 不明 | ||||
1979 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立角館高等学校 | 不明 | ||||
1979 | 大学A | 東北 | 秋田県 | 秋田大学 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 大学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 一般A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第二中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 鹿部村立鹿部中学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 天王町立天王中学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 中仙町立中仙中学校 | 不明 | ||||
1981 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立藤沢高等学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立十和田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1981 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 富士市立吉原第一中学校 | 佐野良夫 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1981 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立東中学校 | 永澤譲 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1981 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第三中学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第一中学校 | 錦織雄司 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1981 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市富田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1981 | 高校A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立小城高等学校 | 不明 | ||||
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道木古内高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立湊中学校 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢北高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 三条市立第三中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1982 | 一般第3部 | 関東 | 千葉県 | 市川交響吹奏楽団 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1982 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立第十四中学校 | 八田泰一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1982 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立戸出中学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
1982 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立麻里布中学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市富田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1982 | 職場A | 九州 | 福岡県 | ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立八軒中学校 | 八田泰一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立城東中学校 | 加藤昌弘 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 柏市立柏第二中学校 | 不明 | ||||
1983 | 大学A | 東京 | 東京都 | 中央大学 | 林紀人 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1983 | 一般A | 東京 | 東京都 | 葛飾吹奏楽団 | ウィンターボトム | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1983 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立宝梅中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1983 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第一中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立釜石南高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1984 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 揖斐川町立揖斐川中学校 | 矢橋文夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1984 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道遠軽高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立第三中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立蒲町中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 十文字町立十文字中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 女川町立女川第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県佐沼高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立樽町中学校 | 八田泰一 | ● 金賞 | |||
1984 | 高校A | 関東 | 山梨県 | 山梨県立甲府第一高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1984 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立赤塚第三中学校 | 八田泰一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1984 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県諏訪清陵高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立中部中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1984 | 高校A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1984 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立川下中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立玄洋中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1984 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立横田高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立益田高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学B | 四国 | 香川県 | 牟礼町立牟礼中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立伊予高等学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟商業高等学校 | 酒井正幸 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1985 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1985 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道紋別北高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川西高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 大学A | 北海道 | 函館地区 | 北海道教育大学函館分校 | 寺中哲二 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1985 | 中学第1部 | 関東 | 栃木県 | 氏家町立氏家中学校 | 不明 | ||||
1985 | 大学A | 関東 | 埼玉県 | 文教大学 | ウィンターボトム | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1985 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立第十四中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 大学A | 東京 | 東京都 | 青山学院大学 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1985 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 武生市立武生第三中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1985 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 土岐市立泉中学校 | 石田靖彦 | ● 金賞 | |||
1985 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 比叡山高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1985 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1985 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第四中学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 米子北高等学校 | ウィンターボトム | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 一般A | 中国 | 広島県 | 廿日市吹奏楽クラブ | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 重信町立重信中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 高校A | 四国 | 高知県 | 明徳義塾高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立片淵中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福間町立福間東中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立修猷館高等学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1986 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立平岸中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 留辺蘂町立留辺蘂中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 能代市立能代第一中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 一般A | 東北 | 秋田県 | NG吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1986 | 中学A | 東海 | 三重県 | 菰野町立菰野中学校 | 八田泰一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 富士交響吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石北高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立瑞穂小学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立東山中学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立長束中学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立川本高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立霞ヶ関西中学校 | ハインズレー | シード・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立神吉中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田商業高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 厚木市立睦合中学校 | ウィンターボトム | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1987 | 中学第1部 | 関東 | 茨城県 | 友部町立友部中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 関東 | 群馬県 | 東京農業大学第二高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山工業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立南中学校 | 八田泰一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立紀伊中学校 | 永澤譲 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1987 | 中学A | 中国 | 島根県 | 八雲村立八雲中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立首里高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1987 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立高田高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 熊工OBウインドアンサンブル | ● 銅賞 | ||||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立吉城高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道湧別高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立第三中学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 中学A | 東北 | 福島県 | 保原町立桃陵中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川女子高等学校 | 林紀人 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 大宮市立大砂土中学校 | 永澤譲 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県川越商業高等学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1988 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 飯田市立竜峡中学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立北中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 豊岡市立豊岡南中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 山口県 | 菊川町立菊川中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 淀江町立淀江中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1988 | 中学A | 中国 | 島根県 | 木次町立木次中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分雄城台高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1988 | 中学小編成 | 北陸 | 石川県 | 小松市立芦城中学校 | ● 銅賞 | ||||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三木高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山南中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1989 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 石巻市立石巻中学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
1989 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 大和市民吹奏楽団 | ハインズレー | 優良賞 | |||
1989 | 中学A | 東京 | 東京都 | 豊島区立駒込中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 東京 | 東京都 | 豊島区立西巣鴨中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
1989 | 大学A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜教育大学 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1989 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 富士交響吹奏楽団 | 石川喬雄 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立飛鳥中学校 | 永澤譲 | ● 金賞 | |||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立垂水中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 島根県 | 東出雲町立東出雲中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 山口県 | 菊川町立菊川中学校 | 中村淳朗 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立華陵高等学校 | ウィンターボトム | 不明 | |||
1989 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 都城市立西中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 一般A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市民吹奏楽団 | 鶴典之 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 入間市立藤沢中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 小須戸町立小須戸中学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 羽幌町立羽幌中学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走南ヶ丘高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第三中学校 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 柴田町立船岡中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 宮城教育大学教育学部附属中学校 | 只野哲 | ● 金賞 | |||
1990 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 三浦市立初声中学校 | 淀彰 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 二松学舎大学附属沼南高等学校 | 林紀人 | 不明 | |||
1990 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野高等学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立郡山高等学校 | 佐竹司郎 | ● 金賞 | |||
1990 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立御影高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1990 | 一般A | 関西 | 奈良県 | 奈良ウインドコンサートファミリー | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立桜ヶ丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 島根県 | 斐川町立斐川西中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立安西中学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市富田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1990 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立城北中学校 | 鶴典之 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 一関交響吹奏楽団 | ● 金賞 | 不明 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 入間市立野田中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立常盤中学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
1991 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立戸畑商業高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1991 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立鶴が丘中学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 東北 | 福島県 | 須賀川市立第二中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立中山中学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
1991 | 一般A | 東北 | 山形県 | 米沢吹奏楽愛好会 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1991 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立小針中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立末吉中学校 | 淀彰 | 優秀賞 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立万騎が原中学校 | 八田泰一 | 優秀賞 | |||
1991 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新発田市立第一中学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
1991 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立魚津工業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 大門町立大門小学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 中学A | 東海 | 三重県 | 桑名市立陽和中学校 | 優勝・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立桑名高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国工業高等学校 | ウィンターボトム | ● 銅賞 | |||
1991 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立広島井口高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立城北高等学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎市立大塚中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 中学A | 北海道 | 日胆地区 | 苫小牧市立明倫中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 上磯町立上磯中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路北高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢商工高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立上溝中学校 | 淀彰 | 優良賞 | |||
1992 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模原高等学校 | ハインズレー | 優良賞 | |||
1992 | 大学A | 関東 | 埼玉県 | 文教大学 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1992 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立紀伊中学校 | 永澤譲 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 中学A | 中国 | 広島県 | 東広島市立西条中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立宇品中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992 | 一般A | 中国 | 広島県 | 福山ウインドオーケストラ | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立高田高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立宇賀の浦中学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立東新潟中学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
1993 | 高校A | 関東 | 茨城県 | 常磐女子高等学校 | 八田泰一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 作新学院高等部 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 加賀市立山代中学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 鯖江市東陽中学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 中学A | 東海 | 三重県 | 津市立橋北中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立花山中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立夢野台高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 会見町立南部中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 八代市立第一中学校 | ● 金賞 | ||||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 江刺市立江刺第一中学校 | 淀彰 | 不明 | |||
1995 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立一関第二高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮市立雀宮中学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 三条市立第一中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 中越高等学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 橿原市立白橿中学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立操南中学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 中学A | 中国 | 島根県 | 東出雲町立東出雲中学校 | 不明 | ||||
1995 | 一般A | 中国 | 山口県 | 山口ブラスソサエティ | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎女子高等学校 | ハインズレー | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立佐伯豊南高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立久慈高等学校 | 不明 | ||||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 浦和市立美園中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立甲武中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 清教学園中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 田尻町立田尻中学校 | 淀彰 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立上杉山中学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
1997 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立勧修中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山中央高等学校 | ● 金賞 | ||||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 小学校 | 北海道 | 北見地区 | 常呂町立常呂小学校 | カーナウ | 不明 | |||
1998 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立仁賀保高等学校 | カーナー | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻西高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立所沢高等学校 | 高見沢努 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 新湊市立奈古中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1998 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 香芝市立香芝中学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 中学A | 東海 | 長野県 | 上田市立第五中学校 | ハインズレー | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 箕面市立第五中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立伊川谷中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立西中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立十和田中学校 | 淀彰 | ? | |||
1999 | 中学A | 四国 | 香川県 | 綾南町立綾南中学校 | ● 銅賞 | ||||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 高校C | 西関東 | 埼玉県 | 山村国際高等学校 | ハインズレー | 不明 | |||
2000 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立宇賀の浦中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2000 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前高等学校 | ハインズレー | 失格 | |||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立高田高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立七里中学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 羽生市立東中学校 | 寺井進一郎 | 努力賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立北神戸中学校 | 不明 | ||||
2001 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立光陵高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立桜川中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立大津中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 大学A | 関西 | 京都府 | 立命館大学 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立北条高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 中学B1 | 東関東 | 千葉県 | 我孫子市立我孫子中学校 | ハインズレー | 不明 | |||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立宮前平中学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立宇賀の浦中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立幸町中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 日進市立日進中学校 | シード・代表 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立北神戸中学校 | 不明 | ||||
2004 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立宇賀の浦中学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 幸田町立北部中学校 | ● 金賞 | ||||
2004 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立勝山中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 中学A | 東海 | 長野県 | 松本市立鎌田中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立荒牧中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石北高等学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立宇賀の浦中学校 | ● 金賞 | ||||
2005 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道北広島高等学校 | 不明 | ||||
2005 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立三条東高等学校 | 淀彰 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 東京 | 東京都 | 江東区立深川第三中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 氷見市立南部中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 愛知教育大学 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立宇治中学校 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
2005 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立京都すばる高等学校 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
2005 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 城陽青少年音楽団 | 松田敏明 | ● 金賞 | |||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉松陵高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 中標津町立中標津中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立的場中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 函館市立光成中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市民交響吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2006 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第三高等学校 | 真島俊夫 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 高校B | 東海 | 長野県 | 文化女子大学附属長野高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立北中学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2006 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 防府市立中関小学校 | ● 銀賞 | ||||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 東海市立上野中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 東海 | 長野県 | 千曲市立戸倉上山田中学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立丹羽高等学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 稲美町立稲美中学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立常陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立友が丘中学校 | 不明 | ||||
2007 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川東高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立平岡緑中学校 | 不明 | ||||
2007 | 一般A | 東北 | 青森県 | 青森吹奏楽団 | 真島俊夫 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立上青木中学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立塩瀬中学校 | ● 銀賞 | ||||
2007 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立平田中学校 | 真島俊夫 | 不明 | |||
2007 | 一般A | 中国 | 広島県 | 海田吹奏楽団 | 淀彰 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立立花中学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立坂出高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立稙田西中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞 | |||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立千間台中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 松伏町立松伏第二中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立放出中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 一関市立山目中学校 | ● 銅賞 | ||||
2008 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 日光市立今市中学校 | 真島俊夫 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 渋川市立渋川北中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立倉敷中央高等学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 東郷町立東郷中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 八尾市立龍華中学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学小編成 | 東北 | 岩手県 | 軽米町立軽米中学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 中学A | 東京 | 東京都 | 杉並区立高井戸中学校 | ● 銅賞 | ||||
2009 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立木曽川高等学校 | 真島俊夫 | A編成 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 草津市立草津中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 守口市青少年吹奏楽団 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県作陽高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞 | |||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 松伏町立松伏第二中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 安城市立安祥中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞 | |||
2010 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 印西市立滝野中学校 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立曳馬中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立土岐商業高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立坂出高等学校 | 真島俊夫 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立雁が音中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞 | |||
2011 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 知多市立東部中学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立荒牧中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 職場・一般A | 北陸 | 石川県 | 金沢吹奏楽研究会 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立美鈴が丘中学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立広徳中学校 | ハインズレー | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 知内町立知内中学校 | ハインズレー | ● 金賞 | |||
2012 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立大多喜高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立加茂中学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立勝山中学校 | ハインズレー | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分上野丘高等学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立蒲郡高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立友が丘中学校 | 不明 | ||||
2013 | 高校A | 北海道 | 帯広地区 | 北海道帯広三条高等学校 | 鈴木栄一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田高等学校 | 浦伸之 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立水戸第三高等学校 | 鈴木栄一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立曳馬中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 久万高原町立久万中学校 | 鈴木栄一 | ● 銀賞 | |||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野日本大学中学・高等学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立宝塚高等学校 | 真島俊夫 | 不明 | |||
2014 | 高校B | 東海 | 長野県 | 文化学園長野高等学校 | ハインズレー | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 中国 | 島根県 | 江津市立江津中学校 | 山本英史 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立勝山中学校 | ● 銀賞 | ||||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立北陵中学校 | 多田英哉 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2015 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立西中学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立柏南高等学校 | 鈴木栄一 | ○ 参加 | |||
2015 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市吹奏楽団 | 水谷仁 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 今治市立伯方中学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 中学小編成 | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立乙部中学校 | 社樹純 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊川市立小坂井中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県諏訪二葉高等学校 | 鈴木栄一 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立友が丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立紀伊中学校 | 北田勝己 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 関西 | 和歌山県 | ショークアンサンブル | 北田勝己 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 中学A | 四国 | 香川県 | 丸亀市立南中学校 | ● 金賞 | ||||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 中学A | 東海 | 長野県 | 岡谷市立岡谷南部中学校 | 山本教生 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立武庫荘総合高等学校 | ● 金賞 | ||||
2017 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立城南高等学校 | 鈴木栄一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立平針中学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 静岡市立美和中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 中国 | 山口県 | 周南市立岐陽中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞 | |||
2018 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立山口高等学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立豊陽中学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立城東中学校 | 鈴木栄一 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立大和川中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立松戸国際高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2019 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | KISOGAWA POPS BAND | 真島俊夫 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都市立西京高等学校 | 山本教生 | ● 銀賞 | |||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立湖東中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2021 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立長束中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞 | |||
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第一高等学校 | 真島俊夫 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立東高等学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立三郷北高等学校 | 和田信 | ● 銀賞 | |||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 中学A | 東海 | 長野県 | 御代田町立御代田中学校 | 真島俊夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |