編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1960年 (昭和35年) | |||||||||
1960 | 職場A | 関東 | 茨城県 | 日本鉱業株式会社日立吹奏楽団 | ● 1位・代表 | ● 2位 | |||
1962年 (昭和37年) | |||||||||
1962 | 高校A | 北海道 | 日胆地区 | 室蘭大谷高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1963年 (昭和38年) | |||||||||
1963 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県広島基町高等学校 | ● 2位・代表 | 4位 | |||
1964年 (昭和39年) | |||||||||
1964 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立関屋中学校 | 不明 | ||||
1967年 (昭和42年) | |||||||||
1967 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立第二高等学校 | 不明 | ||||
1968年 (昭和43年) | |||||||||
1968 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山高等学校 | 推薦・代表 | ● 3位 | |||
1968 | 高校B | 中国 | 広島県 | 広島県立賀茂北高等学校 | 不明 | ||||
1969年 (昭和44年) | |||||||||
1969 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前南高等学校 | ● 1位・代表 | 不明 | |||
1971年 (昭和46年) | |||||||||
1971 | 一般A | 中国 | 広島県 | 広島市青少年センター吹奏楽団 | 不明 | ||||
1972年 (昭和47年) | |||||||||
1972 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 秋田大学教育学部附属中学校 | ● 1位・代表 | ● 2位 | |||
1973年 (昭和48年) | |||||||||
1973 | 大学B | 東北 | 青森県 | 八戸工業高等専門学校 | 優勝・代表 | ● 1位 | |||
1974年 (昭和49年) | |||||||||
1974 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立横手高等学校 | 不明 | ||||
1974 | 中学A | 中国 | 島根県 | 木次町立木次中学校 | 不明 | ||||
1975年 (昭和50年) | |||||||||
1975 | 大学A | 西部 | 福岡県 | 福岡大学 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1975 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1976年 (昭和51年) | |||||||||
1976 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 十文字町立十文字中学校 | 不明 | ||||
1976 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 新潟市立白新中学校 | ● 銀賞 | ||||
1976 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立玖珂中学校 | 不明 | ||||
1977年 (昭和52年) | |||||||||
1977 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 能代市立能代第一中学校 | 不明 | ||||
1978年 (昭和53年) | |||||||||
1978 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田市立高等学校 | 不明 | ||||
1978 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立仁賀保高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1978 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 標津町立川北中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 中学C | 北海道 | 空知地区 | 芦別市立西芦別中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1979 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 湯沢市立湯沢南中学校 | 不明 | ||||
1979 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立釜石南高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1979 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県広島基町高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1979 | 職場A | 西部 | 福岡県 | ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 | ゴドフリー | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 中学第2部 | 関東 | 千葉県 | 野田市立第二中学校 | 不明 | ||||
1980 | 一般A | 東京 | 東京都 | 葛飾吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第二中学校 | 不明 | ||||
1980 | 中学A | 西部 | 沖縄県 | 那覇市立神原中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 高校A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀北高等学校 | ゴドフリー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 中村学園女子高等学校 | 松澤洋 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 比布町立比布中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 職場A | 北海道 | 日胆地区 | 新日鐵室蘭吹奏楽団 | ゴドフリー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1981 | 中学第2部 | 関東 | 千葉県 | 八千代市立勝田台中学校 | 不明 | ||||
1981 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 鶴来町立鶴来中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立津高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県赤穂高等学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立中津商業高等学校 | 失格 | ||||
1981 | 中学A | 中国 | 島根県 | 木次町立木次中学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立国泰寺中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1981 | 高校A | 西部 | 大分県 | 大分県立佐伯豊南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 上越市立城東中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1982 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 長万部町立長万部中学校 | 不明 | ||||
1982 | 高校B | 東北 | 山形県 | 山形県立新庄北高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花巻南高等学校 | ゴドフリー | 不明 | |||
1982 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉経済高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 職場第3部 | 関東 | 千葉県 | 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 | ローレンドー | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1982 | 高校A | 東京 | 東京都 | 明治大学付属明治高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1982 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立柳町中学校 | ゴドフリー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1982 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 矢掛町立矢掛中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 中国 | 島根県 | 湖陵町立湖陵中学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立瀬野川中学校 | ゴドフリー | ● 金賞 | |||
1982 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立基町高等学校 | ゴドフリー | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1982 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市立首里中学校 | ゴドフリー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀北高等学校 | ゴドフリー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 高校B | 東海 | 愛知県 | 愛知県立蒲郡東高等学校 | 島澤志保 | 優秀賞 | |||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立嘉穂高等学校 | ゴドフリー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1983 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立東中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立亀田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立第三中学校 | ● 銀賞 | ||||
1983 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立長生高等学校 | 不明 | ||||
1983 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立柏南高等学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 砺波市立出町中学校 | ゴドフリー | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1983 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立桑名高等学校 | ● 金賞 | ||||
1983 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立蜂ヶ岡中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1983 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立紀伊中学校 | ローレンドー | 不明 | |||
1983 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立高草中学校 | ゴドフリー | ● 銅賞 | |||
1983 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立彦島中学校 | ゴドフリー | ● 金賞 | |||
1983 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立国泰寺中学校 | ゴドフリー | 不明 | |||
1983 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立国府中学校 | ゴドフリー | ● 金賞 | |||
1983 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立岩美高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1983 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 宮之城町立宮之城中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1983 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 都城高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1983 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立津久見高等学校 | 不明 | ||||
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立川越第一中学校 | なし | ||||
1984 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 精華女子高等学校 | ゴドフリー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 秋田市立御野場中学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新潟南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下関西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1984 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立緑が丘中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立花北商業高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立角館高等学校 | ● 金賞 | ||||
1985 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立保土ケ谷中学校 | ゴドフリー | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1985 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 小千谷市立小千谷中学校 | ● 金賞 | ||||
1985 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立国府台高等学校 | ゴドフリー | 不明 | |||
1985 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立八尾高等学校 | ゴドフリー | ● 銅賞 | |||
1985 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 豊岡市立豊岡北中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立伴中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第三中学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国商業高等学校 | ゴドフリー | 不明 | |||
1985 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立安西高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立佐伯鶴城高等学校 | 不明 | ||||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 春日部共栄高等学校 | 都賀城太郎 | 不明 | |||
1986 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立高塔中学校 | 不明・代表 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1986 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 粕屋町立粕屋東中学校 | ゴドフリー | ● 金賞・代表 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |
1986 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 九州産業大学付属九州産業高等学校 | ゴドフリー | 不明 | |||
1986 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道森高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 常盤木学園高等学校 | ゴドフリー | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学第2部 | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立城山中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 小松市立中海中学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県中野西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 島根県 | 三刀屋町立三刀屋中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立平田中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立国泰寺中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立富岡西高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 松橋町立松橋中学校 | ● 銅賞 | ||||
1986 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 住友金属ウインドアンサンブル | 不明 | ||||
1986 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 熊本市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 釜石市立釜石第一中学校 | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1987 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 富士見市立西中学校 | ゴドフリー | ● 銅賞 | |||
1987 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 東海大学第五高等学校 | ゴドフリー | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 秋田市立将軍野中学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 大和市立つきみ野中学校 | ローレンドー | 優良賞 | |||
1987 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 長野市立更北中学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 上田市立第四中学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県松本県ヶ丘高等学校 | ゴドフリー | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立夢前中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立岩国中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学B | 中国 | 島根県 | 多伎町立多伎中学校 | 不明 | ||||
1987 | 一般A | 中国 | 山口県 | 豊北吹奏楽団 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保北高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 小学校 | 東北 | 岩手県 | 宮古市立山口小学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1988 | 一般A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1988 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 仁賀保町立仁賀保中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立六郷高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬女子高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立上杉山通小学校 | ゴドフリー | ● 金賞 | |||
1988 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立嵯峨野高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 山口県 | 山口市立宮野中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立安佐南中学校 | ゴドフリー | 不明 | |||
1988 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立廿日市西高等学校 | ゴドフリー | 不明 | |||
1988 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 益城町立益城中学校 | 努力賞 | ||||
1988 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立花陵中学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 唐津市立第一中学校 | ゴドフリー | 不明 | |||
1988 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立甲南高等学校 | ゴドフリー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 高校A | 九州 | 大分県 | 別府大学附属高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学B | 関東 | 山梨県 | 白根町立白根巨摩中学校 | ゴドフリー | ● 銀賞 | |||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立原中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌女子高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 島根県 | 三刀屋町立三刀屋中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立名陵中学校 | ゴドフリー | 不明 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立東原中学校 | ゴドフリー | 不明 | |||
1989 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立可部高等学校 | ゴドフリー | 不明 | |||
1989 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立桜井中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立城南中学校 | ● 銅賞 | ||||
1989 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立高田高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀東高等学校 | ゴドフリー | 不明 | |||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 越谷市立千間台中学校 | 藤田玄播 | シード・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
1990 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立折尾高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 大学A | 東北 | 秋田県 | 秋田工業高等専門学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 中学B | 関東 | 栃木県 | 真岡市立真岡西中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山第一高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 中学A | 東海 | 三重県 | 名張市立赤目中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 倉吉市立河北中学校 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立温品中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立海田高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 宮之城町立宮之城中学校 | ゴドフリー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立東部中学校 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 三角町立三角中学校 | 奨励賞 | ||||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 大宮市立宮原中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
1991 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 折尾女子学園高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 一般B | 北海道 | 北見地区 | 北見吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学A | 東北 | 福島県 | 会津若松市立第四中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉市立磯辺第一中学校 | ゴドフリー | 不明 | |||
1991 | 中学B | 関東 | 栃木県 | 壬生町立壬生中学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 我孫子二階堂高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉県立薬園台高等学校 | ゴドフリー | 不明 | |||
1991 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 砺波市立出町中学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 中学A | 中国 | 広島県 | 福山市立一ツ橋中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 重信町立重信中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立江原中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 小川町立小川中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立高田高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 所沢市立山口中学校 | ゴドフリー | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 越谷市立富士中学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立所沢高等学校 | 高見沢努 | ● 金賞・代表 | 不明・代表 | ● 金賞 | |
1992 | 高校C | 北海道 | 稚内地区 | 北海道枝幸高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 津久井町立串川中学校 | ゴドフリー | 優良賞 | |||
1992 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 藤沢市立御所見中学校 | ゴドフリー | 優良賞 | |||
1992 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立日浦中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 飯塚市立二瀬中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 一の宮町立一の宮中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保南高等学校 | ゴドフリー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立鹿本高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 北上市立南中学校 | 不明 | ||||
1993 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立東六番丁小学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 関市立関商工高等学校 | ゴドフリー | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立御殿山中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立築上西高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立緑陵中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 佐呂間町立佐呂間中学校 | 不明 | ||||
1993 | 一般C | 北海道 | 稚内地区 | 稚内吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 一般B | 北海道 | 函館地区 | 函館吹奏楽団 | 不明 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 中学C | 東北 | 青森県 | 三沢市立第五中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立宮の原中学校 | 不明 | ||||
1993 | 一般D | 関東 | 埼玉県 | 久喜市民吹奏楽団 | ゴドフリー | ● 金賞 | |||
1993 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 敦賀市立角鹿中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 神戸シンフォニックバンド | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 松橋町立松橋中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 高校B | 関東 | 千葉県 | 千葉県立銚子商業高等学校 | ゴドフリー | ● 金賞 | |||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 高校C | 北海道 | 名寄地区 | 北海道名寄高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1994 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立丸山中学校 | 不明 | ||||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立久喜高等学校 | ゴドフリー | ● 金賞・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 金賞 | |
1995 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 三田市立八景中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 夙川学院高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1995 | 高校B | 北海道 | 稚内地区 | 北海道稚内高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1995 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 男鹿市立男鹿東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 我孫子二階堂高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 小学校 | 東関東 | 千葉県 | 柏市立光ヶ丘小学校 | ゴドフリー | 不明 | |||
1995 | 一般A | 中国 | 鳥取県 | 中部地区職業高校合同吹奏楽部 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 本渡市立本渡中学校 | ● 金賞 | ||||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立西中学校 | ゴドフリー | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立浦和高等学校 | 黒崎良祐 | 失格 | |||
1996 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 折尾女子学園高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立入間向陽高等学校 | ゴドフリー | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 城山町立中沢中学校 | ゴドフリー | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立稲田中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | |||
1997 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 星野女子高等学校 | ゴドフリー | ○ 参加 | |||
1997 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立武庫荘高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 職場A | 北海道 | 日胆地区 | 新日鐵室蘭吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立市川中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学B | 中国 | 島根県 | 横田町立横田中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立安佐中学校 | ゴドフリー | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 中学B | 中国 | 広島県 | 広島市立庚午中学校 | 不明 | ||||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 川越東高等学校 | ゴドフリー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 十文字町立十文字中学校 | ゴドフリー | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立河瀬高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立中広中学校 | 不明 | ||||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立岩谷堂高等学校 | 不明 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 東海 | 長野県 | 上田市立第二中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立大原中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 鹿角市立花輪第一中学校 | ローレンドー | 不明 | |||
1999 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立長狭高等学校 | ゴドフリー | 不明 | |||
1999 | 職場A | 東関東 | 千葉県 | 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 | ローレンドー | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 職場A | 東京 | 東京都 | 東京ガス吹奏楽団 | ゴドフリー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1999 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立沼田高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 狭山市立東中学校 | 佐々木幹尚 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 入間市立豊岡中学校 | 高見沢努 | 不明 | |||
2000 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立銚子商業高等学校 | ゴドフリー | ○ 参加・代表 | ● 銅賞 | ||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 本庄市立本庄東中学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野東高等学校 | ローレンドー | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 賢明学院中学高等学校 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | |||
2001 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 相愛中学・高等学校 | 奨励賞 | ||||
2001 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立中山中学校 | ローレンドー | ● 金賞 | |||
2001 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 本庄ウィンドシンフォニカ | 稲垣征夫 | 不明 | |||
2001 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 勝山町立勝山中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立日宇中学校 | ゴドフリー | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立千葉商業高等学校 | ローレンドー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 京都市立西陵中学校 | ローレンドー | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校C | 中国 | 山口県 | 山口県立小野田高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立大庄北中学校 | ● 銀賞・支部奨励賞 | ||||
2003 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 原町市立原町第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立伏見中学校 | ゴドフリー | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立西乙訓高等学校 | ゴドフリー | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 喜入町立喜入中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立早岐中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 中学A | 東北 | 青森県 | むつ市立田名部中学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 中学A | 東北 | 福島県 | 相馬市立向陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立渡田中学校 | ゴドフリー | ● 銅賞 | |||
2004 | 一般B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌ハーモニーオーケストラ | 稲垣征夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立日吉中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立琴似中学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 五戸町立五戸中学校 | ゴドフリー | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 古川学園高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 青森県立五所川原高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 大学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保工業高等専門学校 | ● 銅賞 | ||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立松崎中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 中学B | 東北 | 福島県 | 大熊町立大熊中学校 | 阿部裕治 | ● 銀賞 | |||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 入間市立黒須中学校 | ゴドフリー | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立所沢高等学校 | 高見沢努 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 賢明学院中学高等学校 | 稲垣征夫 | 優秀賞 | |||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北学院大学 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 職場・一般A | 東北 | 山形県 | 米沢吹奏楽愛好会 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊田市立崇化館中学校 | ● 銅賞 | ||||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 福岡ウインドアンサンブル | ● 銅賞 | ||||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立浦和第一女子高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立大西中学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 | |||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立東山田中学校 | 福島弘和 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 富士宮市立大富士中学校 | 杉山佳史 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 日進市立日進西中学校 | 大竹礼子 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 中学A | 東海 | 長野県 | 茅野市立長峰中学校 | 福島弘和 | 不明 | |||
2022 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立富岡高等学校 | 福島弘和 | ● 銀賞 |