編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1967年 (昭和42年) | |||||||||
1967 | 中学A | 東京 | 東京都 | 豊島区立第十中学校 | ● 1位・代表 | ● 1位・代表 | ● 3位 | ||
1967 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸高等学校 | 不明・代表 | ● 3位 | |||
1968年 (昭和43年) | |||||||||
1968 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立平工業高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1968 | 中学A | 関東 | 千葉県 | 上総町立久留里中学校 | 特別優勝 | ||||
1968 | 高校第1部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立清水高等学校 | 不明 | ||||
1968 | 高校A | 関西 | 京都府 | 洛南高等学校 | 不明・代表 | 優秀賞(4位) | |||
1968 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立宇部高等学校 | 優良賞 | ||||
1969年 (昭和44年) | |||||||||
1969 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立修猷館高等学校 | 5位 | ||||
1969 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 当麻町立当麻中学校 | ● 1位・代表 | 不明 | |||
1969 | 高校A | 北海道 | 名寄地区 | 北海道名寄高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1969 | 中学A | 東北 | 福島県 | 桑折町立醸芳中学校 | ● 2位・代表 | 不明 | |||
1969 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | ● 1位 | ||||
1969 | 高校A | 東京 | 東京都 | 玉川学園高等部 | 不明・代表 | ● 2位 | |||
1969 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 2位 | |||
1969 | 中学A | 中国 | 山口県 | 宇部市立桃山中学校 | ● 1位・代表 | 不明 | |||
1969 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲高等学校 | ● 金賞・1位・代表 | ● 1位・代表 | 不明 | ||
1970年 (昭和45年) | |||||||||
1970 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立江陵中学校 | 不明・代表 | ● 2位 | |||
1970 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 当麻町立当麻中学校 | ● 1位・代表 | ● 1位・代表 | ● 銅賞 | ||
1970 | 高校A | 関東 | 山梨県 | 甲府市立甲府商業高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1970 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立真岡高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1970 | 一般第3部 | 関東 | 千葉県 | 船橋吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 銀賞 | ||
1970 | 高校A | 東京 | 東京都 | 日本大学第二高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1970 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立向陽高等学校 | 不明 | ||||
1971年 (昭和46年) | |||||||||
1971 | 高校A | 北海道 | 日胆地区 | 室蘭大谷高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1971 | 中学B | 東北 | 福島県 | 桑折町立醸芳中学校 | 不明・代表 | ● 3位 | |||
1971 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 長岡市立東北中学校 | 優秀賞 | ||||
1971 | 中学A | 中国 | 山口県 | 宇部市立厚東中学校 | 不明 | ||||
1971 | 職場A | 中国 | 山口県 | 林兼産業(株)女子吹奏楽団 | 不明・代表 | 不明 | |||
1971 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立第二高等学校 | 不明 | ||||
1972年 (昭和47年) | |||||||||
1972 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1972 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立原町高等学校 | 不明 | ||||
1972 | 高校A | 東京 | 東京都 | 日本大学豊山高等学校 | 不明 | ||||
1973年 (昭和48年) | |||||||||
1973 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 上砂川町立上砂川中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1973 | 中学B | 北海道 | 留萌地区 | 苫前町立苫前中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1973 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 上川町立上川中学校 | ● 金賞 | ||||
1973 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立能代高等学校 | ○ 参加 | ||||
1973 | 一般A | 東京 | 東京都 | 公苑会吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1973 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1973 | 中学B | 四国 | 香川県 | 香川大学教育学部附属高松中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1973 | 高校A | 西部 | 沖縄県 | 沖縄県立首里高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1974年 (昭和49年) | |||||||||
1974 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立江陵中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1974 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌青年交響吹奏楽団 | 不明・代表 | 不明 | |||
1974 | 一般A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市青少年吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1974 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立保原高等学校 | 不明 | ||||
1975年 (昭和50年) | |||||||||
1975 | 中学A | 西部 | 長崎県 | 長崎市立片淵中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1975 | 中学A | 西部 | 福岡県 | 春日市立春日中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1975 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立平岸中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1975 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市立留萌中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1975 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 当麻町立当麻中学校 | 不明 | ||||
1975 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢高等学校 | 不明 | ||||
1975 | 高校A | 西部 | 沖縄県 | 沖縄県立浦添高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1975 | 職場A | 関西 | 兵庫県 | 新日本製鐵広畑製鉄所尚和会吹奏楽部 | 不明 | ||||
1976年 (昭和51年) | |||||||||
1976 | 中学B | 北海道 | 名寄地区 | 名寄市立名寄東中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1976 | 一般B | 北海道 | 名寄地区 | 名寄市青少年吹奏楽団 | 不明・代表 | 不明 | |||
1976 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 藤沢市立第一中学校 | ホエアー | ● 銅賞 | |||
1976 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立新城高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1976 | 一般A | 東海 | 三重県 | 白子ウインドシンフォニカ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1976 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立城陽中学校 | 川口昌徹 | ● 金賞・代表 | ● 3位・代表 | ● 銅賞 | |
1976 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 3位 | |||
1976 | 高校A | 西部 | 沖縄県 | 沖縄県立首里高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1977年 (昭和52年) | |||||||||
1977 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 南茅部町立尾札部中学校 | ● 銀賞 | ||||
1977 | 一般A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市青少年吹奏楽団 | 松浦欣也 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1977 | 中学B | 東北 | 福島県 | 保原町立保原中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1977 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1977 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川高等学校 | ● 金賞 | ||||
1977 | 中学B | 中国 | 山口県 | 宇部市立常盤中学校 | 不明 | ||||
1978年 (昭和53年) | |||||||||
1978 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立新琴似北中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1978 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 東海大学付属第四高等学校 | 井田重芳 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1978 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道恵庭北高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1978 | 中学A | 東北 | 青森県 | 七戸町立七戸中学校 | ● 銀賞 | ||||
1978 | 中学B | 東北 | 福島県 | 郡山市立行健中学校 | 不明 | ||||
1978 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 東金女子高等学校 | 優良賞 | ||||
1978 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立東葛飾高等学校 | 優良賞 | ||||
1978 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立名張桔梗丘高等学校 | ● 金賞 | ||||
1978 | 高校A | 四国 | 香川県 | 高松第一高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1978 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立川之江高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1978 | 中学A | 西部 | 長崎県 | 長崎市立淵中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 中学B | 北海道 | 日胆地区 | 室蘭市立北辰中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1979 | 中学A | 北海道 | 稚内地区 | 稚内市立稚内中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1979 | 中学C | 北海道 | 名寄地区 | 美深町立美深中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1979 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走向陽高等学校 | 不明 | ||||
1979 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大館鳳鳴高等学校 | 不明 | ||||
1979 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立真岡高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1979 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市立蒲郡中学校 | ホエアー | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1979 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山南高等学校 | ● 金賞 | ||||
1979 | 高校A | 西部 | 長崎県 | 長崎県立長崎東高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立加茂農林高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1980 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立北都中学校 | ● 金賞 | ||||
1980 | 中学B | 北海道 | 名寄地区 | 名寄市立名寄東中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 高校A | 北海道 | 帯広地区 | 北海道帯広柏葉高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 市原市立南総中学校 | 不明 | ||||
1980 | 中学第1部 | 関東 | 千葉県 | 流山市立常盤松中学校 | 不明 | ||||
1980 | 一般A | 東海 | 三重県 | 白子ウインドシンフォニカ | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 中学A | 中国 | 山口県 | 柳井市立柳井中学校 | ● 金賞 | ||||
1980 | 中学A | 四国 | 香川県 | 香川大学教育学部附属高松中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1980 | 高校A | 西部 | 沖縄県 | 沖縄県立那覇高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立帯広第三中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1981 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 元茶畑シンフォニックウィンドアンサンブル | ● 金賞 | ||||
1981 | 高校第2部 | 関東 | 千葉県 | 千葉敬愛高等学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 駒ヶ根市立赤穂中学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立小松高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市立留萌中学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立一戸高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市吹奏楽団 | ホエアー | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1982 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立江波中学校 | 石川学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 一般第3部 | 関東 | 千葉県 | 市川交響吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 長野市立北部中学校 | ホエアー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立今津中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 一般A | 中国 | 岡山県 | 西大寺吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1983 | 一般A | 中国 | 広島県 | 舟入高校OB吹奏楽団 | 井尻勝 | ● 金賞 | |||
1983 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 春日市立春日西中学校 | ● 金賞 | ||||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 東海大学第二高等学校 | 奨励賞 | ||||
1985 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 九州産業大学 | 不明 | ||||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立秋田西高等学校 | 佐藤滋 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 常呂町立常呂中学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立小野高等学校 | 不明 | ||||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松工業高等学校 | ゴドフリー | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1987 | 高校小編成 | 東海 | 長野県 | 長野県須坂商業高等学校 | ホエアー | 不明 | |||
1987 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎市立大塚中学校 | 下之薗制勝 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻工業高等学校 | ホエアー | ● 金賞 | 不明 | ||
1988 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立小野高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1988 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立宇都宮商業高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 一般A | 北陸 | 富山県 | 富山ウインドアンサンブル | 上埜孝 | ● 金賞 | |||
1988 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 会見町立南部中学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 一関交響吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1989 | 高校B | 北海道 | 留萌地区 | 北海道羽幌高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1989 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立原町高等学校 | 不明 | ||||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 中学A | 中国 | 広島県 | 大竹市立小方中学校 | 不明 | ||||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川口市立青木中学校 | 大木忠雄 | シード・代表 | |||
1992 | 一般A | 関東 | 埼玉県 | 青木フィルハーモニー吹奏楽団 | 酒井敦 | 不明 | |||
1992 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子東高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 一般A | 中国 | 鳥取県 | 勝田町一番地寄合楽団 | ● 銀賞 | ||||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道檜山北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 大野城市民吹奏楽団 | 不明 | ||||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻工業高等学校 | ホエアー | ● 金賞 | 不明 | ||
1995 | 一般A | 北海道 | 北見地区 | 北見交響吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1995 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 甲府市立甲府商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 大学A | 東海 | 静岡県 | 静岡大学 | 石川喬雄 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道倶知安高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 高校B | 東海 | 三重県 | 三重県立亀山高等学校 | 不明 | ||||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 高校B | 関西 | 大阪府 | 大阪府立守口東高等学校 | 奨励賞 | ||||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立北野中学校 | 不明 | ||||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立藤野中学校 | 不明 | ||||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山西中学校・愛媛県立松山西高等学校 | 山根孝司 | ● 金賞 | |||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県作陽高等学校 | 石川学 | ● 金賞 | |||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 高校A | 東北 | 山形県 | 九里学園高等学校 | 藤田玄播 | ● 銅賞 | |||
2007 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分上野丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 網走市立第二中学校 | ● 金賞 | ||||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立葺合高等学校 | 不明 | ||||
2013 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 | 萩谷克己 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 大学A | 中国 | 岡山県 | 川崎医療福祉大学 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松湖東高等学校 | 小田木保二 | ● 銅賞 |