Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
鈴木英史
編曲者:鈴木英史
鈴木英史の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
161
110
22
5
24
中学
1413
606
487
169
151
高校
617
260
183
70
104
大学
8
5
2
0
1
職場・一般
22
10
2
0
10
合計
2226
994
698
244
290
1
1
0
0
0
鈴木英史の編曲作品
鈴木英史の編曲作品
コラール第3番 イ短調 (《3つのコラール》より) (C.フランク)
ディオニソスの祭 (F.シュミット)
喜歌劇《こうもり》 (J.シュトラウスII世)
4つのコーンウォール舞曲 (M.アーノルド)
歌劇《マクベス》 (ヴェルディ)
喜歌劇《天国と地獄》 (オッフェンバック)
喜歌劇《美しきエレーヌ》 (オッフェンバック)
喜歌劇《サーカスの女王》 (カールマン)
喜歌劇《チャルダッシュの女王》 (カールマン)
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 (カールマン)
付随音楽《ロメオとジュリエット》 (カバレフスキー)
組曲《道化師》 (カバレフスキー)
交響曲第1番 (カリンニコフ)
バレエ音楽《お嬢さん女中》 (グラズノフ)
バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)
歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 (ショスタコーヴィチ)
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ)
歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ)
バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)
バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)
喜歌劇《小鳥売り》 (ツェラー)
序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク)
バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)
バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)
交響曲第2番《鐘》 (ハチャトゥリアン)
組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)
舞踏組曲 (バルトーク)
《アルルの女》第2組曲 (ビゼー)
カルメン・ファンタジー (ビゼー)
歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ)
スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ)
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)
歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 (フンパーディンク)
歌劇《ウェルテル》 (マスネ)
組曲第5番《ナポリの風景》 (マスネ)
スカラムーシュ (ミヨー)
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル)
交響詩《ローマの松》 (レスピーギ)
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 (レハール)
喜歌劇《ロシアの皇太子》 (レハール)
喜歌劇《微笑みの国》 (レハール)
歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1998年 (平成10年)
東北
中学B
江刺市立江刺東中学校
組曲《仮面舞踏会》
鈴木英史
最優秀賞
・代表
1999年 (平成11年)
東北
中学B
井川町立井川中学校
《アルルの女》組曲
鈴木英史
?
2002年 (平成14年)
東北
中学B
野田村立野田中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
最優秀賞
・代表
2003年 (平成15年)
東関東
中学B
取手市立戸頭中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
努力賞
・タイムオーバー
関西
中学小編成
高槻市立五領中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
優秀賞
・代表
2005年 (平成17年)
東海
中学B
四日市市立港中学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
●
金賞・優勝
・代表
朝日賞
四国
中学B
松前町立北伊予中学校
四季
鈴木英史
優秀賞
2006年 (平成18年)
関西
中学小編成
四條畷市立四條畷中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
優秀賞
・代表
関西
中学小編成
池田市立北豊島中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
優秀賞
九州
中学B
霧島市立舞鶴中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
優秀賞
九州
中学B
大口市立大口中学校
《アルルの女》第2組曲
鈴木英史
優良賞
2007年 (平成19年)
関西
中学小編成
東海大学付属仰星高等学校中等部
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
優秀賞
・代表
関西
中学小編成
四條畷市立四條畷中学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
優秀賞
・代表
2008年 (平成20年)
関西
中学小編成
池田市立北豊島中学校
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
奨励賞
関西
中学小編成
四條畷市立四條畷中学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
優秀賞
・代表
四国
中学B
愛南町立御荘中学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
最優秀賞
・代表
四国
中学B
愛媛県立松山西中等教育学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
優秀賞
四国
中学B
今治市立菊間中学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
優秀賞
2009年 (平成21年)
関西
中学小編成
四條畷市立四條畷中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
優秀賞
・代表
2010年 (平成22年)
東海
中学B
四日市市立港中学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
●
金賞・優勝
・代表
朝日賞
関西
中学小編成
四條畷市立四條畷中学校
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
奨励賞
2011年 (平成23年)
関西
中学小編成
大阪市立住吉中学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
奨励賞
中国
中学B
倉敷市立連島中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
最優秀賞
2012年 (平成24年)
東関東
中学B
市原市立双葉中学校
鈴木英史
○
参加
・代表
関西
中学小編成
千早赤阪村立中学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
優秀賞
・代表
九州
中学B
臼杵市立東中学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
優秀賞
・代表
2013年 (平成25年)
東関東
中学B
船橋市立三山中学校
喜歌劇《サーカスの女王》
鈴木英史
○
参加
・代表
関西
中学小編成
千早赤阪村立中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
優秀賞
・代表
関西
中学小編成
四條畷市立四條畷中学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
奨励賞
中国
中学B
早島町立早島中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
最優秀賞
2014年 (平成26年)
関西
中学小編成
摂津市立第三中学校
カルメン・ファンタジー
鈴木英史
優秀賞
・きらめき賞・代表
中国
中学B
岡山市立操南中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
優秀賞
九州
中学B
中津市立三光中学校
喜歌劇《ロシアの皇太子》
鈴木英史
優秀賞
・代表
2015年 (平成27年)
東関東
中学B
柏市立柏第三中学校
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
鈴木英史
○
参加
・代表
ヤマハ賞
関西
中学小編成
八尾市立龍華中学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
優秀賞
関西
中学小編成
プール学院中学校
喜歌劇《小鳥売り》
鈴木英史
優秀賞
・代表
関西
中学小編成
同志社香里中学校
カルメン・ファンタジー
鈴木英史
優秀賞
・代表
関西
中学小編成
大阪市立生野中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
奨励賞
2016年 (平成28年)
関西
中学小編成
守口市立錦中学校
組曲《モスクワのチェリョムーシカ》
鈴木英史
奨励賞
関西
中学小編成
高槻市立第八中学校
カルメン・ファンタジー
鈴木英史
優秀賞
・代表
2017年 (平成29年)
関西
中学小編成
守口市立錦中学校
カルメン・ファンタジー
鈴木英史
優秀賞
2021年 (令和3年)
東関東
中学Jr
習志野市立第四中学校
オペレッタ《白馬亭にて》
鈴木英史
優秀賞
東関東
中学B
真岡市立真岡中学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
代表
中国
中学B
宇部市立藤山中学校
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
優良賞
中国
中学フェスティバル
広島市立大塚中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
優秀賞
2022年 (令和4年)
北海道
中学C
網走市立第三中学校
喜歌劇《チャルダッシュの女王》
鈴木英史
欠場
東関東
中学C
香取市立佐原中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
優良賞
東関東
中学B
習志野市立第七中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
○
参加
中国
中学B
田布施町立田布施中学校
喜歌劇《微笑みの国》
鈴木英史
優良賞
中国
中学フェスティバル
福山市立東朋中学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
優良賞
中国
中学小編成
廿日市市立野坂中学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
欠場
2023年 (令和5年)
東関東
中学B
鹿沼市立北中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
鈴木英史
○
参加
東関東
中学B
宇都宮市立陽北中学校
喜歌劇《こうもり》
鈴木英史
○
参加
東関東
中学B
習志野市立第七中学校
オペレッタ《白馬亭にて》
鈴木英史
○
参加
中国
中学B
周南市立富田中学校
喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》
鈴木英史
優秀賞