年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1971年 (昭和46年) | ||||||||
1971 | 大学A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川大学 | シード・代表 | ● 1位・代表 | ● 銀賞 | |
1971 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立柳町中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1973年 (昭和48年) | ||||||||
1973 | 高校B | 東北 | 青森県 | 光星学院高等学校 | 優勝・代表 | 5位 | ||
1973 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 武生市立武生第一中学校 | 不明 | |||
1973 | 一般A | 関東 | 群馬県 | 高崎市民吹奏楽団 | 優良賞 | |||
1974年 (昭和49年) | ||||||||
1974 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立会津農林高等学校 | 不明 | |||
1974 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立宇治山田商業高等学校 | 不明 | |||
1974 | 中学B | 中国 | 島根県 | 江津市立江津中学校 | 不明 | |||
1974 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川県立高松東高等学校 | 不明 | |||
1975年 (昭和50年) | ||||||||
1975 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 大館市立第一中学校 | 不明 | |||
1975 | 高校C | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢高等学校 | 3位 | |||
1975 | 一般A | 北陸 | 石川県 | 金沢吹奏楽研究会 | 不明・代表 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |
1975 | 中学小編成 | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立平田野中学校 | ● 金賞 | |||
1975 | 高校小編成 | 東海 | 三重県 | 三重県立上野商業高等学校 | 不明 | |||
1975 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立第二高等学校 | 不明 | |||
1975 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立大庄西中学校 | 不明 | |||
1976年 (昭和51年) | ||||||||
1976 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 福岡県立八幡高等学校 | 不明 | |||
1976 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第三中学校 | 不明 | |||
1976 | 高校B | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立神埼高等学校 | 不明 | |||
1977年 (昭和52年) | ||||||||
1977 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立兼六中学校 | ● 銀賞 | |||
1977 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1977 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立三刀屋高等学校 | 不明 | |||
1977 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立観音寺商業高等学校 | 不明 | |||
1978年 (昭和53年) | ||||||||
1978 | 一般B | 北海道 | 函館地区 | 函館シンフォニックバンド | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
1978 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前工業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1978 | 中学小編成 | 北陸 | 福井県 | 鯖江市鯖江中学校 | ● 金賞 | |||
1978 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 小矢部市立石動中学校 | ● 銀賞 | |||
1978 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立兼六中学校 | ● 銅賞 | |||
1978 | 高校中編成 | 東海 | 三重県 | 三重県立宇治山田商業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1978 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立畝傍高等学校 | ○ 参加 | |||
1978 | 中学B | 中国 | 島根県 | 益田市立益田東中学校 | 不明 | |||
1979年 (昭和54年) | ||||||||
1979 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新井高等学校 | ● 銀賞 | |||
1979 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 大槌町立大槌中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1979 | 中学B | 東北 | 青森県 | 五所川原市立五所川原第一中学校 | ● 銅賞 | |||
1979 | 高校小編成 | 東海 | 三重県 | 三重県立松阪工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1979 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 玉野市立日比中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 中学B | 中国 | 島根県 | 加茂町立加茂中学校 | 不明 | |||
1980年 (昭和55年) | ||||||||
1980 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立長岡農業高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1980 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 守門村立守門中学校 | ● 銅賞 | |||
1980 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立海南高等学校 | 不明 | |||
1980 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立北大和高等学校 | ● 1位 | |||
1980 | 中学A | 中国 | 広島県 | 東広島市立西条中学校 | 不明 | |||
1981年 (昭和56年) | ||||||||
1981 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 十日町市立下条中学校 | ● 金賞 | |||
1981 | 中学第2部 | 関東 | 千葉県 | 鎌ケ谷市立第二中学校 | 不明 | |||
1981 | 中学第2部 | 関東 | 千葉県 | 千葉市立蘇我中学校 | 不明 | |||
1981 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立舞岡高等学校 | ● 銅賞 | |||
1981 | 高校特別第2部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立市川東高等学校 | 不明 | |||
1981 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立守山高等学校 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学B | 西部 | 福岡県 | 北九州市立板櫃中学校 | 不明 | |||
1981 | 高校A | 西部 | 鹿児島県 | 鹿児島県立出水高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1982年 (昭和57年) | ||||||||
1982 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 燕市立小池中学校 | 不明 | |||
1982 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 上磯町立上磯中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1982 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 栃尾市立栃尾中学校 | ● 銀賞 | |||
1982 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立岐阜商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1982 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立生駒高等学校 | ● 1位 | |||
1982 | 高校B | 関西 | 奈良県 | 奈良県立斑鳩高等学校 | ● 3位 | |||
1982 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立伊都高等学校 | 不明 | |||
1983年 (昭和58年) | ||||||||
1983 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 上越市立城西中学校 | 不明 | |||
1983 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立旭中学校 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 三条市立大崎中学校 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 津南町立津南中学校 | ● 銅賞 | |||
1983 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立防府商業高等学校 | 不明 | |||
1983 | 小学校 | 北陸 | 福井県 | 鯖江市立待小学校 | ● 金賞・代表 | |||
1984年 (昭和59年) | ||||||||
1984 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 福島町立福島中学校 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 東海 | 三重県 | 河芸町立朝陽中学校 | ● 銀賞 | |||
1985年 (昭和60年) | ||||||||
1985 | 職場A | 東京 | 東京都 | 東京ガス吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1985 | 小学校 | 北陸 | 石川県 | 金沢市立米泉小学校 | ● 金賞 | |||
1985 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立高司中学校 | 不明 | |||
1985 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立熊毛北高等学校 | 不明 | |||
1986年 (昭和61年) | ||||||||
1986 | 小学校 | 東北 | 岩手県 | 宮古市立山口小学校 | 不明 | 不明 | ||
1986 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立戸畑高等学校 | 不明 | |||
1986 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立東舞鶴高等学校 | 不明 | |||
1986 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立金泉中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1987年 (昭和62年) | ||||||||
1987 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 盛岡白百合学園高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | ||
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 社町立社中学校 | 不明 | |||
1987 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立戸畑中央高等学校 | 不明 | |||
1988年 (昭和63年) | ||||||||
1988 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立佐渡女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学B | 中国 | 山口県 | 防府市立牟礼中学校 | 不明 | |||
1989年 (平成元年) | ||||||||
1989 | 中学C | 東北 | 岩手県 | 軽米町立晴山中学校 | 不明 | |||
1989 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ | 不明 | |||
1989 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 川口市立仲町中学校 | ○ 参加 | |||
1989 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立松山高等学校 | 不明 | |||
1989 | 中学A | 関西 | 京都府 | 向日市立勝山中学校 | ● 銅賞 | |||
1990年 (平成2年) | ||||||||
1990 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 矢巾町立矢巾中学校 | 不明 | |||
1990 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 仙台グリーンウインドアンサンブル | ● 銅賞 | |||
1990 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 桑名市立成徳中学校 | 不明 | |||
1990 | 中学B | 中国 | 山口県 | 防府市立牟礼中学校 | ● 金賞 | |||
1991年 (平成3年) | ||||||||
1991 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 加西市立北条中学校 | 不明 | 不明 | ||
1991 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 鷹栖町立鷹栖中学校 | 不明 | |||
1991 | 高校小編成B | 東海 | 三重県 | 三重県立伊勢高等学校 | 不明 | |||
1991 | 高校小編成B | 東海 | 三重県 | 三重県立員弁高等学校 | ● 金賞 | |||
1991 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1991 | 職場A | 九州 | 熊本県 | 九州日本電気吹奏楽団 | ● 銅賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992年 (平成4年) | ||||||||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 玉川村立玉川中学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越西高等学校 | 不明 | |||
1992 | 一般B | 中国 | 山口県 | 永源吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1993年 (平成5年) | ||||||||
1993 | 中学B | 北海道 | 日胆地区 | 虻田町立虻田中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 一般C | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1994年 (平成6年) | ||||||||
1994 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 武庫川学院中学校 | 不明 | |||
1994 | 一般C | 北海道 | 釧路地区 | 厚岸町吹奏楽団 | 不明 | |||
1994 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立佐波高等学校 | ● 銅賞 | |||
1995年 (平成7年) | ||||||||
1995 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 五條市立五條中学校 | ● 銅賞 | |||
1996年 (平成8年) | ||||||||
1996 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 敦賀市立松陵中学校 | 不明 | |||
1996 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 高岡市立博労小学校 | ● 銀賞 | |||
1997年 (平成9年) | ||||||||
1997 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大東高等学校 | 不明 | 不明 | ||
1997 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 村松町立山王中学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 一般D | 西関東 | 埼玉県 | シンフォニックウインズ豊岡 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 五條市立五條中学校 | ● 銅賞 | |||
1998年 (平成10年) | ||||||||
1998 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立石動高等学校 | ● 金賞 | |||
1999年 (平成11年) | ||||||||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立福田中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立東中学校 | ● 銅賞 | |||
2000年 (平成12年) | ||||||||
2000 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 芦屋市立潮見中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 筑紫野市立筑山中学校 | ● 銅賞 | |||
2001年 (平成13年) | ||||||||
2001 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立高陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002年 (平成14年) | ||||||||
2002 | 大学A | 四国 | 香川県 | 四国学院大学 | ● 銀賞 | |||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 気仙沼市立気仙沼中学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走向陽高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 社町立社中学校 | 不明 | ● 銀賞・龍奨 | ||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立新南陽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 中学A | 東海 | 長野県 | 伊那市立東部中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 秋田県立由利工業高等学校 | ● 銅賞 | |||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立高砂中学校 | ● 銀賞 | |||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立荻野中学校 | ● 銀賞 | |||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立高砂中学校 | 不明 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立平城中学校 | ● 銀賞 |