年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立西川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 桜の聖母学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 古河市立古河第一中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立八千代高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2018 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 上越市立柿崎中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立黒埼中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立富士見中学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 垂井町立不破中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立六ツ美中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 美幌町立北中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 市原市立八幡中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 野田市立岩名中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立小千谷高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校B | 東海 | 長野県 | 文化学園長野中学・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 川本町立川本中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 奄美市立朝日中学校 | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立ふたば未来学園中学校・高等学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 日立市立日高中学校 | 優良賞 | |||
2019 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立浜須賀中学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立並木中等教育学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立茅ヶ崎西浜高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 東海 | 長野県 | 飯田市立飯田東中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 東海 | 長野県 | 上田市長和町中学校組合立依田窪南部中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立野幌中学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 栗原市立若柳中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 佐倉市立根郷中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立木更津高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 東京 | 東京都 | 調布市立調布中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立福岡中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 立山町立雄山中学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 永平寺町立松岡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 安来市立第三中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 中国 | 島根県 | 江津市立江津中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 西条市立丹原東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校小編成 | 九州 | 大分県 | 大分県立玖珠美山高等学校 | ● 金賞・代表 | |||
2019 | 大学A | 九州 | 熊本県 | 熊本学園大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立逗子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 愛♡I Wind Orchestra | ● 銅賞 | |||
2021 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川県立小豆島中央高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校 | 東京 | 東京都 | 東京都立八王子桑志高等学校 | ||||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立坂井輪中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2022 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立石山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 静岡市立服織中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学小編成 | 東北 | 岩手県 | 花巻市立湯本中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立喜多方高等学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立第二中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 中学A | 西関東 | 山梨県 | 中央市立田富中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 上越市立城東中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 中学東日本 | 東京 | 東京都 | 八王子市立横山中学校 | ● 金賞・代表 | |||
2022 | 高校東日本 | 東京 | 東京都 | 立川女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 上市町立上市中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 五條市立五條西中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 関西 | 滋賀県 | 甲西吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 中国 | 山口県 | 長門市立三隅中学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学小編成 | 中国 | 島根県 | 松江市立鹿島中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国総合高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学B | 九州 | 鹿児島県 | 奄美市立朝日中学校 | ● 金賞・南九州代表 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 多賀城市立多賀城中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 葉山町立南郷中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立金程中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2023 | 職場・一般小編成 | 北海道 | 釧路地区 | 釧路シンフォニックバンド | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 中学小編成 | 東北 | 山形県 | 新庄市立新庄中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 東北 | 青森県 | おいらせ町立木ノ下中学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬総合高等学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 真岡市立真岡東中学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2023 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立佐原白楊高等学校 | ○ 参加 | |||
2023 | 中学東日本 | 東京 | 東京都 | 府中市立府中第九中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校東日本 | 東京 | 東京都 | 東京都立八丈高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校東日本 | 東京 | 東京都 | 明星高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立小城高等学校 | ● 銅賞 |