年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 大学A | 西関東 | 埼玉県 | 文教大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2005 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 高校A | 東北 | 山形県 | 日本大学山形高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 大学A | 東北 | 福島県 | 福島大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2010 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 笠間市立友部中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立幕張総合高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2011 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | デアクライス・ブラスオルケスター | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十一中学校 | シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2012 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2012 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川東栄高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川高等学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 光ウィンドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立杉並高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 大学A | 東京 | 東京都 | 東海大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2012 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立西陵高等学校 | ● 金賞 | |||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立向陽台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2013 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮高等学校 | シード・代表 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | |
2013 | 中学A | 東海 | 長野県 | 千曲市立屋代中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2013 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県小諸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・藤森章音楽賞朝日新聞長野総局賞・代表 | ● 金賞 | |
2013 | 大学A | 北海道 | 札幌地区 | 北海学園大学 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2013 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | いわきシンフォニックウインドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 作新学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | ユース・ウィンド・オーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 能美市立根上中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2013 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松明峰高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2013 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉館山高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立平塚中等教育学校(後期課程) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 春日丘高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
2014 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 明浄学院高等学校 | 大阪府大会シード | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2014 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 滝川第二高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東海大学菅生高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 東京ブレイズ・シンフォニックバンド | ● 銀賞 | |||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立名古屋南高等学校 | ● 金賞・代表 | A編成代表 | ● 銀賞 | |
2015 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十一中学校 | シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2015 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 東京農業大学第二高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢桜丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 六甲ヴェルデ吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 高校A | 中国 | 島根県 | 石見智翠館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立沼津商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立千葉高等学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | ソールリジェール吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立小山台高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立上甲子園中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山中央高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2017 | 高校A | 中国 | 山口県 | 高森高等学校・高森みどり中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 延岡学園高等学校 | 不明 | |||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立逗子高等学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立甲陵中学校 | 不明 | ● 金賞 | ||
2018 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 明浄学院高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立不動岡高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | |
2019 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県上田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2019 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立掛川西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第十一中学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立高津高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 旭川大学高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2021 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 明秀学園日立高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2021 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 箕面自由学園高等学校 | ● 金賞 | |||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県小諸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2023 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道滝川高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立千葉商業高等学校 | ○ 参加 | |||
2023 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 明浄学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |