2 水戸シンフォニックアンサンブル 指揮 : 黒尾実
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)
● 銀賞
3 聖徳ウィンド・アンサンブル 指揮 : 井後基博
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)
● 金賞
4 水海道ウインドアンサンブル 指揮 : 飯野正洋
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
● 銅賞
5 水戸一高OB吹奏楽団 指揮 : 岡田宏之
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 第1組曲 (ホルスト)
● 銀賞
6 ひたちなか市民吹奏楽団 指揮 : 川又浄範
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ニュー・ワールド・ダンス より Ⅱ,Ⅲ (エレビー)
● 銅賞
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (八田泰一))
● 金賞・代表
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 法華経からの三つの啓示 (A.リード)
● 銀賞
10 常陸太田市民吹奏楽団 指揮 : 野村秀樹
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響曲第5番《さくら》 より 1 (A.リード)
● 金賞・次点
11 岩井市シンフォニック・ウインド・アンサンブル 指揮 : 古谷譲
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より 十月祭,主顕祭 (レスピーギ)
● 銀賞
15 T.I.ウィンドアンサンブル 指揮 : 久保秀敬
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (藤田玄播))
● 金賞・代表
17 ひたちなか交響吹奏楽団 指揮 : 内田善嗣
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] テルプシコーレⅠ,Ⅱ,Ⅳ (作曲者不明)
● 銀賞
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] フィエスタ! (スパーク)
● 金賞
19 水戸ユースウィンドオーケストラ 指揮 :
[自] 《アルルの女》第2組曲 より Ⅰ,Ⅳ (ビゼー)
欠場
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1 |
阿見吹奏楽団 指揮 : 椎名正 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 古祀 (保科洋) |
● 銀賞 |
2 |
水戸シンフォニックアンサンブル 指揮 : 黒尾実 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ) |
● 銀賞 |
3 |
聖徳ウィンド・アンサンブル 指揮 : 井後基博 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス) |
● 金賞 |
4 |
水海道ウインドアンサンブル 指揮 : 飯野正洋 [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘) [自] ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥) |
● 銅賞 |
5 |
水戸一高OB吹奏楽団 指揮 : 岡田宏之 [課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎) [自] 第1組曲 (ホルスト) |
● 銀賞 |
6 |
ひたちなか市民吹奏楽団 指揮 : 川又浄範 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] ニュー・ワールド・ダンス より Ⅱ,Ⅲ (エレビー) |
● 銅賞 |
7 |
下館市吹奏楽団 指揮 : 関根孝弘 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] たなばた (酒井格) |
● 銅賞 |
8 |
関城吹奏楽団 指揮 : 野沢環 [課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎) [自] アルプス交響曲 より 日の出、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (八田泰一)) |
● 金賞・代表 |
9 |
松陽吹奏楽団 指揮 : 荒張健司 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 法華経からの三つの啓示 (A.リード) |
● 銀賞 |
10 |
常陸太田市民吹奏楽団 指揮 : 野村秀樹 [課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎) [自] 交響曲第5番《さくら》 より 1 (A.リード) |
● 金賞・次点 |
11 |
岩井市シンフォニック・ウインド・アンサンブル 指揮 : 古谷譲 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] 小組曲 (A.リード) |
● 銅賞 |
12 |
古河地区吹奏楽集団 指揮 : 福田昌範 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一)) |
● 金賞・代表 |
13 |
高萩市民吹奏楽団 指揮 : 井勢井真一 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] スラヴァ! (L.バーンスタイン) |
● 銀賞 |
14 |
水戸交響吹奏楽団 指揮 : 山川卓哉 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] 交響詩《ローマの祭り》 より 十月祭,主顕祭 (レスピーギ) |
● 銀賞 |
15 |
T.I.ウィンドアンサンブル 指揮 : 久保秀敬 [課] II : をどり唄 (柏崎真一) [自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク) |
● 銅賞 |
16 |
水戸市民吹奏楽団 指揮 : 浅野正樹 [課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎) [自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (藤田玄播)) |
● 金賞・代表 |
17 |
ひたちなか交響吹奏楽団 指揮 : 内田善嗣 [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] テルプシコーレⅠ,Ⅱ,Ⅳ (作曲者不明) |
● 銀賞 |
18 |
日立市民吹奏楽団 指揮 : 福士雅彦 [課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎) [自] フィエスタ! (スパーク) |
● 金賞 |
19 |
水戸ユースウィンドオーケストラ 指揮 : [自] 《アルルの女》第2組曲 より Ⅰ,Ⅳ (ビゼー) |
欠場 |