2023 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
岐阜県立長良高等学校
岐阜県立大垣商業高等学校
岐阜県立岐阜商業高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立岐阜高等学校
岐阜県立本巣松陽高等学校
|
香川康之
川地利久
遠藤宏幸
加藤三鈴
谷口史洋
田中李洋
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 金賞 朝日新聞社賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
2022 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
高山西高等学校
岐阜県立岐阜商業高等学校
岐阜県立羽島北高等学校
岐阜県立大垣養老高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立各務原高等学校
|
永瀬敬至
遠藤宏幸
鳥居小百合
中村仁
加藤三鈴
片桐豊
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
2021 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
岐阜県立岐阜商業高等学校
岐阜県立大垣商業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立岐阜工業高等学校
岐阜県立岐阜高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
|
遠藤宏幸
川地利久
永瀬敬至
坂根詩歩
尾家幸枝
水野直樹
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
2019 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
高山西高等学校
岐阜県立大垣商業高等学校
岐阜県立東濃実業高等学校
岐阜県立大垣養老高等学校
麗澤瑞浪中学校・高等学校
岐阜県立各務原高等学校
|
永瀬敬至
川地利久
加地寛人
中村仁
小出紀仁
片桐豊
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
2018 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
岐阜県立各務原西高等学校
岐阜県立岐阜商業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立大垣養老高等学校
岐阜県立羽島高等学校
岐阜聖徳学園高等学校
|
栫井健吾
和田隆明
永瀬敬至
伊藤一彦
増田昇正
西川政男
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
2017 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
高山西高等学校
岐阜県立東濃実業高等学校
岐阜県立岐阜総合学園高等学校
岐阜県立岐阜高等学校
岐阜聖徳学園高等学校
岐阜県立池田高等学校
|
永瀬敬至
相川長徳
多田信
尾家幸枝
西川政男
中村美代子
|
● 銅賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
2016 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
岐阜県立岐阜商業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立各務原西高等学校
岐阜県立池田高等学校
岐阜県立本巣松陽高等学校
岐阜県立大垣養老高等学校
|
和田隆明
永瀬敬至
栫井健吾
中村美代子
高見知宏
伊藤一彦
|
● 銅賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
2015 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
岐阜県立大垣商業高等学校
岐阜県立東濃実業高等学校
岐阜県立岐阜商業高等学校
岐阜県立羽島高等学校
岐阜県立大垣養老高等学校
岐阜県立多治見高等学校
|
川地利久
相川長徳
和田隆明
増田昇正
伊藤一彦
三宅由里子
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
2014 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
岐阜県立大垣商業高等学校
岐阜県立東濃実業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立岐阜高等学校
岐阜県立池田高等学校
岐阜県立羽島高等学校
|
川地利久
相川長徳
永瀬敬至
尾家幸枝
西村美樹
増田昇正
|
● 銅賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
2013 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
岐阜県立大垣商業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立東濃実業高等学校
岐阜県立大垣養老高等学校
岐阜県立飛騨神岡高等学校
岐阜県立可児高等学校
|
川地利久
永瀬敬至
相川長徳
伊藤一彦
石田哲也
宮ノ下佳彦
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 金賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
2012 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
高山西高等学校
岐阜県立大垣商業高等学校
岐阜県立各務原西高等学校
岐阜県立多治見高等学校
岐阜県立池田高等学校
岐阜県立可児高等学校
|
永瀬敬至
川地利久
栫井健吾
草次梨恵
西村美樹
松尾佳彦
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
2011 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
岐阜県立大垣商業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立各務原西高等学校
岐阜県立池田高等学校
岐阜県立大垣養老高等学校
岐阜県立加納高等学校
|
川地利久
永瀬敬至
栫井健吾
大矢菜穂子
伊藤一彦
大熊厚志
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
2010 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
岐阜県立大垣商業高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立大垣養老高等学校
岐阜県立大垣西高等学校
岐阜県立多治見高等学校
|
川地利久
安藤繁秋
永瀬敬至
伊藤一彦
棚橋亮太朗
草次梨恵
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
2009 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
岐阜県立大垣商業高等学校
岐阜県立各務原西高等学校
高山西高等学校
岐阜県立池田高等学校
岐阜県立大垣西高等学校
岐阜県立岐阜工業高等学校
|
川地利久
栫井健吾
永瀬敬至
大矢菜穂子
棚橋亮太朗
西村美樹
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
2008 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
岐阜県立各務原西高等学校
岐阜県立大垣商業高等学校
岐阜県立岐阜商業高等学校
岐阜県立池田高等学校
岐阜県立岐阜高等学校
岐阜県立岐阜工業高等学校
|
栫井健吾
川地利久
清水祐男
大矢菜穂子
尾家幸枝
西村美樹
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
2007 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
岐阜県立各務原西高等学校
岐阜県立岐阜商業高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立池田高等学校
岐阜県立岐阜工業高等学校
岐阜県立可児高等学校
|
遠藤宏幸
酒井健志
安藤繁秋
大矢菜穂子
山口雅隆
松尾佳彦
|
● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
2006 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
高校合同編成
|
岐阜県立各務原西高等学校
岐阜県立岐阜商業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立池田高等学校
岐阜県立可児高等学校
岐阜県立岐阜工業高等学校
岐阜県立東濃高等学校・岐阜県立可児工業高等学校
|
遠藤宏幸
和田隆明
長尾裕弘
大矢菜穂子
松尾佳彦
山口雅隆
田中逸郎
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 優秀賞 |
|
|
2005 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
高校合同編成
|
岐阜県立岐阜商業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立各務原西高等学校
岐阜県立池田高等学校
岐阜県立加納高等学校
岐阜県立吉城高等学校
岐阜県立東濃高校県立可児工業高校
|
和田隆明
長尾裕弘
遠藤宏幸
大矢菜穂子
一瀬千賀子
大倉美里
田中逸郎
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 |
|
|
2004 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
岐阜県立大垣商業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立各務原西高等学校
岐阜県立池田高等学校
岐阜県立加納高等学校
岐阜県立飛騨神岡高等学校
|
川地利久
長尾裕弘
遠藤宏幸
大矢菜穂子
一瀬千賀子
小笠原和彦
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
2003 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
高校合同編成
|
岐阜県立各務原西高等学校
高山西高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立羽島北高等学校
岐阜県立池田高等学校
岐阜県立加納高等学校
岐阜県立岐阜藍川高等学校・山県高等学校
|
遠藤宏幸
長尾裕弘
安藤繁秋
大久保夏樹
大矢菜穂子
一瀬千賀子
小木曽典孝
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 |
|
|
2002 |
高校A
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
高校合同編成
|
岐阜県立各務原西高等学校
岐阜県立大垣商業高等学校
岐阜県立東濃実業高等学校
岐阜県立関高等学校
岐阜県立各務原高等学校
岐阜県立羽島北高等学校
岐阜県立岐阜高等学校
岐阜県立岐阜藍川高等学校・山県高等学校
|
遠藤宏幸
川地利久
角堀善規
高井律子
宮武栄明
大久保夏樹
大熊厚志
小木曽典孝
|
● 金賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 |
|
|
2001 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校合同編成
|
岐阜県立岐阜商業高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立加納高等学校
岐阜県立池田高等学校
岐阜県立岐阜藍川高等学校・山県高等学校
|
和田隆明
安藤繁秋
長尾裕弘
一瀬千賀子
大矢菜穂子
小木曽典孝
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 |
|
|
2000 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
岐阜県立土岐商業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立岐阜商業高等学校
岐阜県立各務原高等学校
岐阜県立池田高等学校
岐阜県立羽島高等学校
|
安藤繁秋
長尾裕弘
和田隆明
高岡えり
大矢菜穂子
保科千夏
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1999 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
|
岐阜県立土岐商業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立岐阜商業高等学校
岐阜県立池田高等学校
岐阜県立羽島北高等学校
|
安藤繁秋
長尾裕弘
和田隆明
大矢菜穂子
大久保夏樹
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞 ● 金賞 |
|
|
1998 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
高山西高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立岐阜商業高等学校
岐阜県立岐南工業高等学校
岐阜県立羽島北高等学校
岐阜県立池田高等学校
|
長尾裕弘
安藤繁秋
和田隆明
津田松年
大久保夏樹
大矢菜穂子
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1997 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
高校B
|
岐阜県立斐太高等学校
高山西高等学校
岐阜県立岐阜商業高等学校
岐阜県立羽島北高等学校
岐阜県立池田高等学校
岐阜県立岐南工業高等学校
|
小坂法幸
長尾裕弘
和田隆明
大久保夏樹
大矢菜穂子
津田松年
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
1996 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
|
岐阜県立岐阜商業高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立池田高等学校
岐阜県立東濃実業高等学校
|
和田隆明
安藤繁秋
長尾裕弘
大矢菜穂子
角堀善規
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞 ● 金賞 |
|
|
1995 |
高校A
高校A
高校A
高校B
高校B
|
岐阜県立岐阜商業高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立各務原西高等学校
岐阜県立東濃実業高等学校
|
和田隆明
安藤繁秋
長尾裕弘
遠藤宏幸
酒井猛
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
1994 |
高校A
高校A
高校小編成
高校小編成
高校小編成
|
岐阜県立岐阜商業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立関高等学校
岐阜県立各務原西高等学校
岐阜県立吉城高等学校
|
和田隆明
長尾裕弘
河田重之
遠藤宏幸
戸谷邦彦
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
1993 |
高校A
高校A
高校小編成
高校小編成
高校小編成
|
岐阜県立土岐商業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立岐阜北高等学校
岐阜県立東濃実業高等学校
麗澤瑞浪高等学校
|
安藤繁秋
長尾裕弘
岩崎有子
田中絵美
勝野真司
|
● 銀賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銅賞 |
|
|
1992 |
高校A
高校A
高校小編成
高校小編成
高校小編成
|
岐阜県立岐阜商業高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立関高等学校
岐阜県立岐陽高等学校
岐阜県立岐阜北高等学校
|
和田隆明
安藤繁秋
河田重之
山田信広
岩崎有子
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
1991 |
高校A
高校A
高校小編成
高校小編成
高校小編成
|
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立岐阜商業高等学校
岐阜県立吉城高等学校
高山西高等学校
岐阜県立岐阜北高等学校
|
安藤繁秋
和田隆明
戸谷邦彦
長尾裕弘
岩崎有子
|
● 銀賞 ● 銀賞 タイムオーバー失格 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
1990 |
高校A
高校A
高校小編成
高校小編成
高校小編成
|
岐阜県立岐阜商業高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
高山西高等学校
岐阜県立可児高等学校
岐阜県立岐阜北高等学校
|
和田隆明
安藤繁秋
長尾裕弘
高井律子
岩崎有子
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1989 |
高校A
高校A
高校A
高校小編成
高校小編成
|
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立岐阜商業高等学校
岐阜県立斐太高等学校
岐阜県立東濃実業高等学校
岐阜県立可児高等学校
|
安藤繁秋
和田隆明
倉野昌三
佐合恵
高井律子
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
1988 |
高校A
高校A
高校A
高校小編成
高校小編成
高校小編成
|
岐阜県立斐太高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立大垣商業高等学校
岐阜県立岐阜北高等学校
大垣日本大学高等学校
岐阜県立東濃実業高等学校
|
倉野昌三
安藤繁秋
竹内明男
岩崎有子
今井英昭
槣原好美
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銅賞 ● 金賞 ● 金賞 ● 銅賞 |
|
|
1987 |
高校A
高校A
高校A
高校小編成
|
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立斐太高等学校
関市立関商工高等学校
岐阜県立岐阜北高等学校
|
安藤繁秋
小笠原和彦
相武禎人
河田重之
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 |
|
|
1986 |
高校A
高校A
高校A
高校小編成
|
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立岐阜北高等学校
岐阜県立大垣商業高等学校
岐阜県立益田高等学校
|
安藤繁秋
河田重之
竹内明男
中村隆夫
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 |
|
|
1985 |
高校A
高校A
高校A
高校小編成
|
岐阜県立斐太高等学校
岐阜県立長良高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立岐阜藍川高等学校
|
河内法幸
種田伸和
安藤繁秋
鷲見真
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 |
|
|
1984 |
高校A
高校A
高校A
高校B
|
関市立関商工高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立斐太高等学校
岐阜県立益田高等学校
|
相武禎人
沢田秀俊
河内法幸
中村隆夫
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 失格 |
|
|
1983 |
高校A
高校A
高校B
|
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立斐太高等学校
岐阜県立岐阜商業高等学校
|
沢田秀俊
河内法幸
松浦大事
|
● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 |
|
|
1982 |
高校A
高校A
高校B
|
岐阜県立土岐商業高等学校
関市立関商工高等学校
岐阜県立益田南高等学校
|
沢田秀俊
安藤繁秋
戸谷邦彦
|
● 銀賞 ● 銅賞 優秀賞 |
|
|
1981 |
高校A
高校A
高校B
|
岐阜県立岐陽高等学校
関市立関商工高等学校
麗澤瑞浪高等学校
|
山田信広
安藤繁秋
山崎拓治
|
● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 |
|
|
1980 |
高校A
高校A
高校B
|
岐阜県立斐太高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立益田南高等学校
|
大萱真紀人
沢田秀俊
多丸利定
|
● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 |
|
|
1979 |
高校A
高校A
高校B
|
岐阜県立岐阜北高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立益田南高等学校
|
河田重之
沢田秀俊
多丸利定
|
● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 |
|
|
1978 |
高校A
高校A
高校B
|
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立加茂高等学校
岐阜県立益田南高等学校
|
沢田秀俊
渡辺緑郎
安田達彦
|
● 金賞 ● 銀賞 優秀賞 |
|
|
1977 |
高校A
高校A
高校B
|
岐阜県立中津商業高等学校
岐阜県立加茂高等学校
岐阜県立岐阜農林高等学校
|
長瀬幸雄
渡辺緑郎
桑原清隆
|
● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 |
|
|
1976 |
高校A
高校A
高校A
高校B
|
岐阜県立岐阜北高等学校
岐阜県立加茂高等学校
岐阜県立中津商業高等学校
岐阜県立斐太農林高等学校
|
山田信広
渡辺緑郎
長瀬幸雄
田立吉良
|
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 優秀賞 |
|
|
1975 |
高校A
高校A
高校B
|
岐阜県立岐阜北高等学校
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立高山工業高等学校
|
山田信広
沢田秀俊
有馬栄一
|
● 銀賞 ● 銅賞 優秀賞 |
|
|
1974 |
高校A
高校A
|
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立中津商業高等学校
|
沢田秀俊
長瀬幸男
|
● 金賞 ● 銅賞 |
|
|
1973 |
高校A
|
岐阜県立岐阜北高等学校
|
山田信広
|
● 銅賞 |
|
|
1972 |
高校A
高校A
|
岐阜県立斐太実業高等学校
岐阜県立岐阜商業高等学校
|
田中晃
山田邦行
|
棄権 ● 銅賞 |
|
|
1971 |
高校A
高校A
|
岐阜県立土岐商業高等学校
岐阜県立斐太実業高等学校
|
沢田秀俊
田中晃
|
● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
1970 |
高校A
|
岐阜県立斐太実業高等学校
|
田中晃
|
● 銀賞 |
|
|
1969 |
高校A
|
岐阜県立斐太実業高等学校
|
田中晃
|
○ 参加 |
|
|
1968 |
高校A
|
岐阜県立斐太実業高等学校
|
田中晃
|
○ 参加 |
|
|
1967 |
高校A
|
岐阜県立斐太実業高等学校
|
田中晃
|
○ 参加 |
|
|
1966 |
高校A
高校A
|
岐阜県立斐太実業高等学校
岐阜県立中津商業高等学校
|
田中晃
安保茂
|
● 2位 ○ 参加 |
|
|
1964 |
高校A
|
岐阜県立長良高等学校
|
恩田忠彦
|
○ 参加 |
|
|
1963 |
高校A
|
岐阜県立中津商業高等学校
|
原確治
|
○ 参加 |
|
|
1961 |
高校A
|
岐阜短期大学付属岐阜高等学校
|
鷲津剛
|
○ 参加 |
|
|
1955 |
高校A
|
岐阜県立中津高等学校
|
原守
|
○ 参加 |
|
|
1954 |
高校A
|
岐阜市立長良高等学校
|
恩田忠彦
|
● 3位 |
|
|