Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
真島俊夫
編曲者:真島俊夫
真島俊夫の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
36
15
16
5
0
高校
31
11
14
6
0
大学
3
1
1
1
0
職場・一般
8
3
4
1
0
合計
78
30
35
13
0
真島俊夫の編曲作品
真島俊夫の編曲作品
トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ (C.ベイシー、S.ネスティコ、N.ヘフティ、V.デューク)
キューバ序曲 (ガーシュウィン)
パリのアメリカ人 (ガーシュウィン)
歌劇《サムソンとデリラ》 (サン=サーンス)
喜びの島 (ドビュッシー)
歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 (ラヴェル)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)
交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(支部)
成績(全国)
2000年 (平成12年)
東海
中学A
松本市立筑摩野中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
2001年 (平成13年)
東海
中学A
松本市立筑摩野中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》
真島俊夫
●
金賞
2002年 (平成14年)
東関東
中学A
市川市立第七中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
2003年 (平成15年)
東関東
中学A
横浜市立万騎が原中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
東海
中学A
松本市立筑摩野中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
・代表
関西
中学A
大阪市立城陽中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
銀賞
2004年 (平成16年)
東北
中学A
秋田市立飯島中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
金賞
四国
中学A
松山市立南中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
2005年 (平成17年)
東海
中学A
浜松市立高台中学校
喜びの島
真島俊夫
●
銀賞
東海
中学A
大垣市立東中学校
喜びの島
真島俊夫
●
銀賞
東海
中学A
松本市立鎌田中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
2007年 (平成19年)
東海
中学A
鈴鹿市立白子中学校
喜びの島
真島俊夫
●
銀賞
2008年 (平成20年)
北海道
中学A
留萌市立留萌中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
銅賞
東関東
中学A
日光市立今市中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銅賞
東海
中学A
名古屋市立新郊中学校
喜びの島
真島俊夫
●
銀賞
2009年 (平成21年)
東北
中学A
相馬市立向陽中学校
パリのアメリカ人
真島俊夫
●
金賞
・代表
東関東
中学A
横浜市立城郷中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
銀賞
西関東
中学A
中之条町立中之条中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
金賞
東海
中学A
東郷町立東郷中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銀賞
関西
中学A
草津市立草津中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銀賞
中国
中学A
周南市立岐陽中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
中国
中学A
岡山市立灘崎中学校
喜びの島
真島俊夫
●
銀賞
2010年 (平成22年)
東関東
中学A
茂原市立東中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
銀賞
東京
中学A
足立区立第十一中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
金賞
東海
中学A
大垣市立東中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
銀賞
東海
中学A
浜松市立曳馬中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銅賞
2011年 (平成23年)
東京
中学A
練馬区立大泉中学校
歌劇《トゥーランドット》
真島俊夫
●
銅賞
2013年 (平成25年)
北陸
中学A
内灘町立内灘中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
銀賞
東海
中学A
浜松市立曳馬中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
銀賞
2014年 (平成26年)
中国
中学A
防府市立桑山中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
・代表
2019年 (令和元年)
北陸
中学A
南砺市立福野中学校
喜びの島
真島俊夫
●
金賞
2021年 (令和3年)
西関東
中学A
中央市立玉穂中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
銅賞
東海
中学A
浜松市立湖東中学校
交響組曲《シェエラザード》
真島俊夫
●
金賞
・代表
四国
中学A
鳴門市第一中学校
喜びの島
真島俊夫
●
銀賞
2023年 (令和5年)
東関東
中学A
横浜市立田奈中学校
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲
真島俊夫
●
銀賞
中国
中学A
米子市立福米中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
真島俊夫
●
銀賞