1997年 (平成9年) |
東関東 |
中学A |
横浜市立神奈川中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
1998年 (平成10年) |
東関東 |
中学A |
宇都宮市立若松原中学校 |
《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
1999年 (平成11年) |
東北 |
中学A |
八戸市立第三中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東北 |
中学A |
遠野市立遠野中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
新潟市立関屋中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
桑名市立正和中学校 |
小組曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
鳥取市立桜ヶ丘中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2001年 (平成13年) |
九州 |
中学A |
宮崎市立檍中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2003年 (平成15年) |
東関東 |
中学A |
藤代町立藤代南中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2004年 (平成16年) |
東関東 |
中学A |
宇都宮市立陽西中学校 |
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学A |
厚木市立小鮎中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2005年 (平成17年) |
東関東 |
中学A |
矢板市立矢板中学校 |
管弦楽のための協奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2006年 (平成18年) |
関西 |
中学A |
宇治市立広野中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2007年 (平成19年) |
西関東 |
中学A |
久喜市立久喜中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2008年 (平成20年) |
東関東 |
中学A |
横浜市立田奈中学校 |
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
四国 |
中学A |
観音寺市立観音寺中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2009年 (平成21年) |
北海道 |
中学A |
滝川市立明苑中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東北 |
中学A |
黒石市立中郷中学校 |
交響詩《ドン・ファン》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学A |
野田市立第一中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学A |
藤沢市立大庭中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
和歌山市立西浜中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
鳥取市立国府中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
米子市立尚徳中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2010年 (平成22年) |
東北 |
中学A |
南相馬市立原町第一中学校 |
交響詩《ドン・ファン》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学A |
横浜市立樽町中学校 |
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学A |
那須塩原市立西那須野中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2011年 (平成23年) |
東北 |
中学A |
岩手大学教育学部附属中学校 |
交響詩《ローマの祭り》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東北 |
中学A |
山形市立第六中学校 |
交響詩《ローマの祭り》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東北 |
中学A |
十和田市立三本木中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2012年 (平成24年) |
東北 |
中学A |
仙台市立第一中学校 |
バレエ音楽《サロメの悲劇》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学A |
横浜市立大綱中学校 |
バレエ音楽《アパラチアの春》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
四国 |
中学A |
高知大学教育学部附属中学校 |
ガランタ舞曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2013年 (平成25年) |
東北 |
中学A |
滝沢村立滝沢南中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東北 |
中学A |
北上市立上野中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学A |
那須塩原市立西那須野中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学A |
野田市立南部中学校 |
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学A |
水戸市立第四中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
甲斐市立双葉中学校 |
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
鳥取市立南中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2014年 (平成26年) |
北海道 |
中学A |
稚内市立潮見が丘中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2015年 (平成27年) |
西関東 |
中学A |
高崎市立中尾中学校 |
楽劇《サロメ》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
飯田市立緑ヶ丘中学校 |
交響詩《ローマの祭り》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
安曇野市立三郷中学校 |
楽劇《サロメ》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2016年 (平成28年) |
東海 |
中学A |
大垣市立西部中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2017年 (平成29年) |
東関東 |
中学A |
横浜市立丸山台中学校 |
交響詩《ローマの祭り》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
妙高市立新井中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
和歌山市立紀伊中学校 |
バレエ音楽《三角帽子》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2018年 (平成30年) |
西関東 |
中学A |
甲斐市立敷島中学校 |
楽劇《サロメ》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
京都市立桂中学校 |
ノートルダムの鐘 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
四国 |
中学A |
丸亀市立南中学校 |
バレエ音楽《青銅の騎士》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2019年 (令和元年) |
東関東 |
中学A |
城里町立常北中学校 |
バレエ音楽《三角帽子》 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
大津市立瀬田北中学校 |
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2021年 (令和3年) |
東京 |
中学A |
練馬区立三原台中学校 |
《もののけ姫》セレクション |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2022年 (令和4年) |
東関東 |
中学A |
つくばみらい市立伊奈中学校 |
パガニーニの主題による狂詩曲 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
東京 |
中学A |
創価中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 銅賞 |
2023年 (令和5年) |
東関東 |
中学A |
横浜市立大綱中学校 |
ノートルダムの鐘 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
高崎市立佐野中学校 |
ノートルダムの鐘 |
森田一浩 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
広島市立宇品中学校 |
スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より |
森田一浩 |
● 銅賞 |