Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
仲田守
編曲者:仲田守
仲田守の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
150
67
62
21
0
高校
173
88
60
24
1
大学
38
18
19
1
0
職場・一般
79
33
35
11
0
合計
440
206
176
57
1
仲田守の編曲作品
仲田守の編曲作品
楽劇《サロメ》 (R.シュトラウス)
組曲《バレエの情景》 (グラズノフ)
バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール)
バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)
ハリウッド組曲 (グローフェ)
バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 (コープランド)
バレエ音楽《黄金時代》 (ショスタコーヴィチ)
組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)
バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)
組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)
管弦楽のための協奏曲 (バルトーク)
舞踏組曲 (バルトーク)
小組曲《子供の遊び》 (ビゼー)
バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ)
歌劇《はかなき人生》 (ファリャ)
バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
劇的物語《ファウストの劫罰》 (ベルリオーズ)
劇付随音楽《夏の夜の夢》 (メンデルスゾーン)
グラゴル・ミサ (ヤナーチェク)
スペイン狂詩曲 (ラヴェル)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)
ラ・ヴァルス (ラヴェル)
道化師の朝の歌 (ラヴェル)
交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)
歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(支部)
成績(全国)
1998年 (平成10年)
東関東
中学A
宇都宮市立宮の原中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銅賞
東関東
中学A
藤代町立藤代南中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
銅賞
東関東
中学A
市川市立第一中学校
道化師の朝の歌
仲田守
●
銅賞
1999年 (平成11年)
東海
中学A
大垣市立赤坂中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銅賞
2000年 (平成12年)
東関東
中学A
松尾町立松尾中学校
スペイン狂詩曲
仲田守
●
銅賞
中国
中学A
出雲市立第三中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
銅賞
2001年 (平成13年)
関西
中学A
洛南高等学校附属中学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
銅賞
2002年 (平成14年)
東北
中学A
八戸市立第二中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
銅賞
東関東
中学A
藤沢市立大庭中学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
銅賞
2004年 (平成16年)
四国
中学A
観音寺市立観音寺中学校
歌劇《はかなき人生》
仲田守
●
銅賞
四国
中学A
徳島市城東中学校
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
銅賞
2005年 (平成17年)
四国
中学A
鳴門市第一中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
銅賞
2008年 (平成20年)
北陸
中学A
かほく市立河北台中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
銅賞
2009年 (平成21年)
東海
中学A
上田市立真田中学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
銅賞
2010年 (平成22年)
東関東
中学A
横浜市立仲尾台中学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
銅賞
東海
中学A
春日井市立中部中学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
銅賞
2011年 (平成23年)
東海
中学A
可児市立蘇南中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銅賞
2014年 (平成26年)
東北
中学A
米沢市立第一中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銅賞
2016年 (平成28年)
東北
中学A
山形市立第三中学校
ルンバ・ラプソディ
仲田守
●
銅賞
2018年 (平成30年)
東関東
中学A
日立市立大久保中学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
銅賞
2023年 (令和5年)
中国
中学A
鳥取大学附属中学校
歌劇《はかなき人生》
仲田守
●
銅賞