Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
淀彰
編曲者:淀彰
淀彰の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
5
1
1
0
3
中学
65
20
14
13
18
高校
38
16
9
3
10
大学
0
0
0
0
0
職場・一般
0
0
0
0
0
合計
109
37
25
16
31
1
0
1
0
0
淀彰の編曲作品
淀彰の編曲作品
組曲《イタリアの印象》 (G.シャルパンティエ)
喜歌劇《こうもり》 (J.シュトラウスII世)
喜歌劇《ジプシー男爵》 (J.シュトラウスII世)
歌劇《魔弾の射手》 (ウェーバー)
歌劇《アイーダ》 (ヴェルディ)
歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ)
歌劇《ナブッコ》 (ヴェルディ)
歌劇《運命の力》 (ヴェルディ)
スピットファイアー前奏曲とフーガ (ウォルトン)
組曲《バレエの情景》 (グラズノフ)
バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール)
グランド・キャニオン組曲 (グローフェ)
交響曲第3番《オルガン付き》 (サン=サーンス)
交響詩《わが祖国》 (スメタナ)
イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)
歌劇《エフゲニー・オネーギン》 (チャイコフスキー)
バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)
バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー)
スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク)
交響詩《海》 (ドビュッシー)
管弦楽のための映像 (ドビュッシー)
歌劇《ミニヨン》 (トマ)
バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)
喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)
バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)
舞踏組曲 (バルトーク)
《カルメン》組曲 (ビゼー)
バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ)
歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ)
バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ)
スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ)
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)
幻想交響曲 (ベルリオーズ)
組曲《惑星》 (ホルスト)
歌劇《イーゴリ公》 (ボロディン)
歌劇《ジョコンダ》 (ポンキエルリ)
バレエ音楽《ラ・バヤデール》 (ミンクス)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル)
交響曲第1番 (ラフマニノフ)
ハンガリー狂詩曲第1番 (リスト)
ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)
交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)
歌劇《雪娘》 (リムスキー=コルサコフ)
バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ)
歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ)
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)
交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 (レハール)
楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1989年 (平成元年)
東北
中学B
築館町立築館中学校
組曲《ハーリ・ヤーノシュ》
淀彰
●
金賞
1992年 (平成4年)
東北
中学B
仙台市立東華中学校
バレエ音楽《コッペリア》
淀彰
●
金賞
東北
中学B
矢本町立矢本第二中学校
幻想交響曲
淀彰
●
金賞
1993年 (平成5年)
関東
中学B
新潟市立松浜中学校
ハンガリー狂詩曲第2番
淀彰
●
金賞
1997年 (平成9年)
東北
中学B
仙台市立高砂中学校
ハンガリー狂詩曲第2番
淀彰
●
金賞
・代表
1999年 (平成11年)
東関東
中学B
古河市立古河第三中学校
《カルメン》組曲
淀彰
●
金賞
・代表
中国
中学B
日野町立日野中学校
《カルメン》組曲
淀彰
●
金賞
2001年 (平成13年)
東北
中学B
山形市立第二中学校
ハンガリー狂詩曲第2番
淀彰
●
金賞
2004年 (平成16年)
東北
中学小編成
仙台市立西多賀中学校
バレエ音楽《エジプト舞曲》
淀彰
●
金賞
中国
中学小編成
勝山町立勝山中学校
バレエ音楽《エジプト舞曲》
淀彰
●
金賞
2005年 (平成17年)
北海道
中学C
函館市立大川中学校
バレエ音楽《エジプト舞曲》
淀彰
●
金賞
・代表
2006年 (平成18年)
東北
中学小編成
飯豊町立飯豊中学校
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
淀彰
●
金賞
・代表
2010年 (平成22年)
北陸
中学B
富山市立芝園中学校
ハンガリー狂詩曲第2番
淀彰
●
金賞
四国
中学B
今治市立大西中学校
歌劇《ジョコンダ》
淀彰
●
金賞
2012年 (平成24年)
北海道
中学B
江別市立大麻中学校
喜歌劇《ジプシー男爵》
淀彰
●
金賞
・代表
2013年 (平成25年)
北海道
中学C
砂川市立石山中学校
バレエ音楽《エジプト舞曲》
淀彰
●
金賞
・代表
北海道
中学C
江別市立大麻東中学校
歌劇《ミニヨン》
淀彰
●
金賞
・代表
2018年 (平成30年)
北海道
中学C
奈井江町立奈井江中学校
歌劇《エフゲニー・オネーギン》
淀彰
●
金賞
2019年 (令和元年)
北海道
中学C
奈井江町立奈井江中学校
歌劇《雪娘》
淀彰
●
金賞
2023年 (令和5年)
北海道
中学C
石狩市立花川南中学校
歌劇《ミニヨン》
淀彰
●
金賞