Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
淀彰
編曲者:淀彰
淀彰の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
54
21
15
4
14
高校
89
38
19
6
26
大学
1
0
1
0
0
職場・一般
11
9
0
0
2
合計
155
68
35
10
42
淀彰の編曲作品
淀彰の編曲作品
組曲《イタリアの印象》 (G.シャルパンティエ)
喜歌劇《こうもり》 (J.シュトラウスII世)
喜歌劇《ジプシー男爵》 (J.シュトラウスII世)
歌劇《魔弾の射手》 (ウェーバー)
歌劇《アイーダ》 (ヴェルディ)
歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ)
歌劇《ナブッコ》 (ヴェルディ)
歌劇《運命の力》 (ヴェルディ)
スピットファイアー前奏曲とフーガ (ウォルトン)
組曲《バレエの情景》 (グラズノフ)
バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール)
グランド・キャニオン組曲 (グローフェ)
交響曲第3番《オルガン付き》 (サン=サーンス)
交響詩《わが祖国》 (スメタナ)
イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)
歌劇《エフゲニー・オネーギン》 (チャイコフスキー)
バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)
バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー)
スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク)
交響詩《海》 (ドビュッシー)
管弦楽のための映像 (ドビュッシー)
歌劇《ミニヨン》 (トマ)
バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)
喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)
バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)
舞踏組曲 (バルトーク)
《カルメン》組曲 (ビゼー)
バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ)
歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ)
バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ)
スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ)
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)
幻想交響曲 (ベルリオーズ)
組曲《惑星》 (ホルスト)
歌劇《イーゴリ公》 (ボロディン)
歌劇《ジョコンダ》 (ポンキエルリ)
バレエ音楽《ラ・バヤデール》 (ミンクス)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)
バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル)
交響曲第1番 (ラフマニノフ)
ハンガリー狂詩曲第1番 (リスト)
ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)
交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)
歌劇《雪娘》 (リムスキー=コルサコフ)
バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ)
歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ)
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)
交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)
喜歌劇《メリー・ウィドウ》 (レハール)
楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1998年 (平成10年)
東関東
横浜市立神奈川中学校
スピットファイアー前奏曲とフーガ
淀彰
●
銀賞
東関東
神奈川県立湘南高等学校
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》
淀彰
●
銀賞
1999年 (平成11年)
東北
宮城県宮城広瀬高等学校
バレエ音楽《ガイーヌ》
淀彰
●
銀賞
東海
長野県下諏訪向陽高等学校
歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
淀彰
●
銀賞
・代表
2001年 (平成13年)
西関東
さいたま市立七里中学校
交響組曲《シェエラザード》
淀彰
●
銀賞
西関東
栗橋町立栗橋東中学校
歌劇《ナブッコ》
淀彰
●
銀賞
2002年 (平成14年)
西関東
川口市立戸塚中学校
ハンガリー狂詩曲第2番
淀彰
●
銀賞
東海
長野県須坂高等学校
組曲《バレエの情景》
淀彰
●
銀賞
・代表
関西
大阪府立阿倍野高等学校
バレエ音楽《コッペリア》
淀彰
●
銀賞
2003年 (平成15年)
西関東
埼玉県立所沢高等学校
バレエ音楽《白鳥の湖》
淀彰
●
銀賞
・代表
2004年 (平成16年)
東北
船引町立船引中学校
交響詩《海》
淀彰
●
銀賞
東北
福島県立光南高等学校
バレエ音楽《白鳥の湖》
淀彰
●
銀賞
・代表
2006年 (平成18年)
東北
仙台市立南中山中学校
ハンガリー狂詩曲第2番
淀彰
●
銀賞
・代表
2007年 (平成19年)
東北
田村市立船引中学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
淀彰
●
銀賞
東北
宮城県仙台南高等学校
交響詩《ローマの噴水》
淀彰
●
銀賞
2008年 (平成20年)
東北
宮城県佐沼高等学校
歌劇《道化師》
淀彰
●
銀賞
九州
福岡県立筑前高等学校
歌劇《イーゴリ公》
淀彰
●
銀賞
九州
誠修高等学校
歌劇《シチリア島の夕べの祈り》
淀彰
●
銀賞
2009年 (平成21年)
東北
仙台市立将監中学校
組曲《バレエの情景》
淀彰
●
銀賞
・代表
東海
名古屋市立日比野中学校
《カルメン》組曲
淀彰
●
銀賞
関西
堺市立鳳中学校
歌劇《トスカ》
淀彰
●
銀賞
九州
福岡県立須恵高等学校
歌劇《トスカ》
淀彰
●
銀賞
2010年 (平成22年)
東北
福島成蹊高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
淀彰
●
銀賞
・代表
東海
名古屋市立天白中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
淀彰
●
銀賞
九州
福岡県立須恵高等学校
歌劇《マノン・レスコー》
淀彰
●
銀賞
2011年 (平成23年)
東北
福島県立会津高等学校
交響組曲《寄港地》
淀彰
●
銀賞
・代表
九州
福岡舞鶴高等学校・附属中学校
幻想交響曲
淀彰
●
銀賞
2013年 (平成25年)
東北
東北学院大学
喜歌劇《天国と地獄》
淀彰
●
銀賞
・代表
2014年 (平成26年)
東関東
神奈川県立横浜平沼高等学校
歌劇《イーゴリ公》
淀彰
●
銀賞
関西
大阪府立大冠高等学校
歌劇《ナブッコ》
淀彰
●
銀賞
2015年 (平成27年)
関西
門真市立第五中学校
喜歌劇《メリー・ウィドウ》
淀彰
●
銀賞
2018年 (平成30年)
東北
福島県立安積黎明高等学校
交響詩《海》
淀彰
●
銀賞
・代表
関西
豊中市立第十三中学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
淀彰
●
銀賞
九州
久留米市立牟田山中学校
ハンガリー狂詩曲第2番
淀彰
●
銀賞
2021年 (令和3年)
九州
久留米市立牟田山中学校
歌劇《ナブッコ》
淀彰
●
銀賞
・代表