1999年 (平成11年) |
東海 |
|
松本市立丸ノ内中学校 |
歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
伊那市立春富中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
東海 |
|
松本市立清水中学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
2000年 (平成12年) |
東海 |
|
立科町立立科中学校 |
スラヴ舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
中条村立中条中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
東海 |
|
諏訪市立諏訪西中学校 |
ノルウェー狂詩曲 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
東海 |
|
塩尻市立広陵中学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
小川村立小川中学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
三郷村立三郷中学校 |
スペイン序曲第1番「ホタ・アラゴネーサによる華麗なる奇想曲」 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
白馬村立白馬中学校 |
セント・ポール組曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
長野市立信更中学校 |
弦楽セレナーデ |
山本教生 |
● 銀賞 |
2001年 (平成13年) |
西関東 |
|
川口市立榛松中学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
立科町立立科中学校 |
ノルウェー狂詩曲 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
東海 |
|
南木曽町立南木曽中学校 |
セント・ポール組曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2002年 (平成14年) |
東北 |
|
平泉町立平泉中学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
● 銀賞 |
東北 |
|
金ケ崎町立金ケ崎中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
座間市立栗原中学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
横浜市立鶴ヶ峯中学校 |
ノルウェー狂詩曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
茅野市立東部中学校 |
セント・ポール組曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
宮田村立宮田中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
東海 |
|
生坂村立生坂中学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
須坂市立東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
戸隠村立戸隠中学校 |
24の小品 (子供のためのアルバム) |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
下諏訪町立下諏訪中学校 |
24の小品 (子供のためのアルバム) |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
関西 |
|
大阪市立大正北中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2003年 (平成15年) |
東北 |
|
郡山ザベリオ学園中学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東北 |
|
天栄村立天栄中学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
鎌倉市立第二中学校 |
前奏曲集 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
横浜市立市場中学校 |
交響的前奏曲《ポローニア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
大井町立湘光中学校 |
組曲「フロソの花々」 |
山本教生 |
● 銀賞 |
西関東 |
|
川越市立初雁中学校 |
風俗的小品集 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
中野市立高社中学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
山口村立山口中学校 |
組曲《ドリー》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
波田町立波田中学校 |
四季 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
南木曽町立南木曽中学校 |
24の小品 (子供のためのアルバム) |
山本教生 |
● 銀賞 |
関西 |
|
豊中市立第八中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2004年 (平成16年) |
東北 |
|
郡山市立日和田中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東北 |
|
泉崎村立泉崎中学校 |
四季 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
川崎市立東高津中学校 |
セント・ポール組曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
横須賀市立鴨居中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
小田原市立城山中学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
横浜市立共進中学校 |
四季 |
山本教生 |
● 銀賞 |
西関東 |
|
川越市立東中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
八千穂村立八千穂中学校 |
スペイン組曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
小川村立小川中学校 |
スペイン組曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
小諸市立芦原中学校 |
交響的前奏曲《ポローニア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
波田町立波田中学校 |
スペインの歌 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2005年 (平成17年) |
東北 |
|
天栄村立天栄中学校 |
こどもの生活 |
山本教生 |
● 銀賞 |
西関東 |
|
川口市立榛松中学校 |
組曲《バレエの情景》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
下諏訪町立下諏訪中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
東海 |
|
千曲市立更埴西中学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
東海 |
|
塩尻市立楢川中学校 |
四季 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
大府市立大府南中学校 |
小組曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
九州 |
|
長崎市立土井首中学校 |
歌劇《トスカ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2006年 (平成18年) |
東海 |
|
下諏訪町立下諏訪中学校 |
子供の領分 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
碧南市立中央中学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
知立市立知立南中学校 |
私の子供たちのためのアルバム |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
木曽町立福島中学校 |
小組曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
三島市立錦田中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
河津町立河津中学校 |
四季 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2007年 (平成19年) |
東北 |
|
郡山市立喜久田中学校 |
組曲第1番 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東北 |
|
登米市立東和中学校 |
小組曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東北 |
|
天栄村立天栄中学校 |
6つの歌 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東北 |
|
白河市立東中学校 |
スペイン序曲第1番「ホタ・アラゴネーサによる華麗なる奇想曲」 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
千曲市立埴生中学校 |
組曲 Op.14 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
東海 |
|
佐久市立中込中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
池田町立高瀬中学校 |
四季 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
川上村立川上中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
豊田市立高橋中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
名古屋市立猪高中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
大町市立美麻中学校 |
四季 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2008年 (平成20年) |
東北 |
|
利府町立しらかし台中学校 |
舞踏組曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東北 |
|
仙台市立吉成中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東北 |
|
登米市立新田中学校 |
風俗的小品集 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
三浦市立上原中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
鎌倉市立深沢中学校 |
四季 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
綾瀬市立北の台中学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
● 銀賞 |
西関東 |
|
伊奈町立小針中学校 |
バレエ音楽《ドン・キホーテ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
信濃町立信濃中学校 |
バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
岡谷市立岡谷北部中学校 |
24の小品 (子供のためのアルバム) |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
下諏訪町立下諏訪中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
可児市立広陵中学校 |
こどもの生活 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
刈谷市立朝日中学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
河津町立河津中学校 |
バレエ音楽《ドン・キホーテ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
富士市立大淵中学校 |
交響的前奏曲《ポローニア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
富士宮市立富士宮第三中学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
東伊豆町立稲取中学校 |
こどもの生活 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2009年 (平成21年) |
東北 |
|
美郷町立六郷中学校 |
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東北 |
|
登米市立新田中学校 |
風俗的小品集 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東北 |
|
秋田市立秋田北中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
阿智村立阿智中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
蒲郡市立西浦中学校 |
15のハンガリー農民の歌 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2010年 (平成22年) |
東関東 |
|
鎌倉市立手広中学校 |
組曲《バレエの情景》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
藤沢市立秋葉台中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
下呂市立萩原南中学校 |
24の小品 (子供のためのアルバム) |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
蒲郡市立西浦中学校 |
セーケイの歌 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
知立市立竜北中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
佐久市立望月中学校 |
弦楽セレナーデ |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
田原市立赤羽根中学校 |
スラヴ舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
岡崎市立東海中学校 |
バレエ音楽《4つのスペイン風小品》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
開田村立開田中学校・王滝村立王滝中学校・上松町立上松中学校 |
スペインの歌 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
2011年 (平成23年) |
東海 |
|
松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 |
交響曲第0番 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
東海 |
|
山ノ内町立山ノ内中学校 |
スラヴ舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
下呂市立萩原南中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
養老町立東部中学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
知立市立竜北中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
関西 |
|
吹田市立山田東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2012年 (平成24年) |
東関東 |
|
伊勢原市立山王中学校 |
バレエ音楽《シンデレラ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
綾瀬市立城山中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
新城市立鳳来中学校 |
組曲《アラジン》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
千曲市立更埴西中学校 |
バレエ音楽《ドン・キホーテ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
蒲郡市立西浦中学校 |
バレエ音楽《コッペリア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
御殿場市立高根中学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
東伊豆町立稲取中学校 |
24の小品 (子供のためのアルバム) |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
富士宮市立富士宮第二中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
東伊豆町立熱川中学校 |
5つのイギリス民謡 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2013年 (平成25年) |
東北 |
|
仙台市立三条中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
一宮市立尾西第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
富士市立須津中学校 |
前奏曲とサロメの踊り |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
大町市立八坂中学校 |
|
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
新城市立鳳来中学校 |
組曲 Op.14 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
豊橋市立石巻中学校 |
前奏曲集 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
東伊豆町立熱川中学校 |
ヴィクトリア女王と素晴らしき英国 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2014年 (平成26年) |
東北 |
|
岩沼市立玉浦中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
鎌倉市立手広中学校 |
ハンガリーの風景 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
上田市長和町中学校組合立依田窪南部中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
新城市立鳳来中学校 |
シンフォニック・スケッチ |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
岡谷市立岡谷北部中学校 |
四季 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
東海 |
|
大町市立八坂中学校 |
|
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
蒲郡市立西浦中学校 |
5つのイギリス民謡 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
多治見市立南姫中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
富士市立元吉原中学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
東伊豆町立稲取中学校 |
ヴィクトリア女王と素晴らしき英国 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2015年 (平成27年) |
東関東 |
|
大和市立鶴間中学校 |
喜歌劇《美しきエレーヌ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
岡崎市立矢作北中学校 |
交響曲ロ短調 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
新城市立鳳来中学校 |
バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
東伊豆町立稲取中学校 |
バスク風前奏曲集 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
河津町立河津中学校 |
ヴィクトリア女王と素晴らしき英国 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2016年 (平成28年) |
東海 |
|
根羽村立根羽中学校 |
|
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
池田町立高瀬中学校 |
歌劇《道化師》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
岡谷市立岡谷南部中学校 |
24の小品 (子供のためのアルバム) |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
関西 |
|
神戸市立長峰中学校 |
バレエ音楽《三角帽子》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2017年 (平成29年) |
西関東 |
|
越谷市立西中学校 |
14のバガテル |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
岡谷市立岡谷南部中学校 |
交響組曲《シェエラザード》 |
山本教生 |
● 銀賞・代表 |
東海 |
|
田原市立赤羽根中学校 |
交響詩《わが祖国》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
御殿場市立西中学校 |
「ガーシュウィン」狂詩曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2018年 (平成30年) |
東海 |
|
清須市立清洲中学校 |
ノルウェー狂詩曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
岡崎市立矢作中学校 |
バレエ音楽《ドン・キホーテ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
静岡市立西奈中学校 |
歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
豊川市立金屋中学校 |
歌劇《いやいやながらの王様》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
豊田市立足助中学校 |
バレエ音楽《眠りの森の美女》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
富士市立吉原東中学校 |
主に捧げよ |
山本教生 |
● 銀賞 |
関西 |
|
岸和田市立光陽中学校 |
3つのバイエルン舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2019年 (令和元年) |
東北 |
|
いわき市立小名浜第一中学校 |
バレエ組曲《シルヴィア》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東関東 |
|
座間市立西中学校 |
組曲 Op.14 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2021年 (令和3年) |
西関東 |
|
川越市立名細中学校 |
バレエ音楽《眠りの森の美女》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
みよし市立北中学校 |
バレエ音楽《ジゼル》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
豊橋市立章南中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2022年 (令和4年) |
東関東 |
|
法政大学第二中学校 |
古風なメヌエット |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
みよし市立北中学校 |
バレエ組曲「人形の精」 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
豊川市立一宮中学校 |
スラヴ舞曲 |
山本教生 |
● 銀賞 |
東海 |
|
北名古屋市立訓原中学校 |
バレエ音楽《眠りの森の美女》 |
山本教生 |
● 銀賞 |
2023年 (令和5年) |
東海 |
|
みよし市立北中学校 |
バレエ音楽《エジプトの夜》 |
山本教生 |
● 銀賞 |