1 男鹿市立男鹿東中学校 指揮 : 山田智子
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
● 金賞
2 秋田市立御野場中学校 指揮 : 高橋浩一
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)
● 銅賞
4 能代市立能代南中学校 指揮 : 平澤寿枝
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 《アルルの女》第2組曲 (ビゼー (R・ロングフォード))
● 銅賞
5 秋田市立将軍野中学校 指揮 : 佐藤尚
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))
● 銅賞
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (建部知弘))
● 銅賞
[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 祝典のためのファンファーレ (ハデルマン)
● 金賞
8 能代市立能代第二中学校 指揮 : 山本亮
[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (山本亮))
● 銅賞
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] プスタ~4つのジプシーダンス (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))
● 金賞
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)
● 金賞
[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)
● 銅賞
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1 |
男鹿市立男鹿東中学校 指揮 : 山田智子 [課] II : 稲穂の波 (福島弘和) [自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕) |
● 金賞 |
2 |
秋田市立御野場中学校 指揮 : 高橋浩一 [課] I : 童夢 (松尾善雄) [自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー) |
● 銅賞 |
3 |
羽後町立羽後中学校 指揮 : 尾形政世 [課] I : 童夢 (松尾善雄) [自] オセロ (A.リード) |
● 銅賞 |
4 |
能代市立能代南中学校 指揮 : 平澤寿枝 [課] I : 童夢 (松尾善雄) [自] 《アルルの女》第2組曲 (ビゼー (R・ロングフォード)) |
● 銅賞 |
5 |
秋田市立将軍野中学校 指揮 : 佐藤尚 [課] II : 稲穂の波 (福島弘和) [自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一)) |
● 銅賞 |
6 |
合川町立合川中学校 指揮 : 小林秀雄 [課] II : 稲穂の波 (福島弘和) [自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (建部知弘)) |
● 銅賞 |
7 |
河辺町立河辺中学校 指揮 : 瀧口宏 [課] III : アルビレオ (保科洋) [自] 祝典のためのファンファーレ (ハデルマン) |
● 金賞 |
8 |
能代市立能代第二中学校 指揮 : 山本亮 [課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋) [自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (山本亮)) |
● 銅賞 |
9 |
大雄村立大雄中学校 指揮 : 下康子 [課] I : 童夢 (松尾善雄) [自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播)) |
● 銀賞 |
10 |
南外村立南外中学校 指揮 : 奈良淳一 [課] II : 稲穂の波 (福島弘和) [自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (稲垣卓三)) |
● 銀賞 |
11 |
井川町立井川中学校 指揮 : 小松徹 [課] I : 童夢 (松尾善雄) [自] プスタ~4つのジプシーダンス (ヴァン=デル=ロースト) |
● 銀賞 |
12 |
象潟町立象潟中学校 指揮 : 原隆史 [課] III : アルビレオ (保科洋) [自] 呪文と踊り (チャンス) |
● 銀賞 |
13 |
角館町立角館中学校 指揮 : 藤沢和弘 [課] I : 童夢 (松尾善雄) [自] 呪文と踊り (チャンス) |
● 銀賞 |
14 |
平鹿町立平鹿中学校 指揮 : 坂本光宏 [課] I : 童夢 (松尾善雄) [自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一)) |
● 銀賞 |
15 |
東成瀬村立東成瀬中学校 指揮 : 大沼由和 [課] I : 童夢 (松尾善雄) [自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス)) |
● 金賞・代表 |
16 |
大館市立第一中学校 指揮 : 三浦玲子 [課] II : 稲穂の波 (福島弘和) [自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク)) |
● 金賞 |
17 |
仙北町立仙北中学校 指揮 : 田村忍 [課] II : 稲穂の波 (福島弘和) [自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード) |
● 金賞 |
18 |
男鹿市立男鹿南中学校 指揮 : 加藤剛 [課] II : 稲穂の波 (福島弘和) [自] ピータールー序曲 (M.アーノルド (近藤久敦)) |
● 金賞 |
19 |
秋田市立勝平中学校 指揮 : 田口淳子 [課] II : 稲穂の波 (福島弘和) [自] 第2組曲 (ホルスト) |
● 銀賞 |
20 |
湯沢市立須川中学校 指揮 : 遠藤恒夫 [課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋) [自] 吹奏楽のための民話 (コーディル) |
● 銅賞 |