2023年 (令和5年)
| 中学A | [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] マードックからの最後の手紙 より (2021年版) (樽屋雅徳) | 京都府大会 田村真里奈 ● 金賞 |
---|
2022年 (令和4年)
| 中学A | [課] II : マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史) [自] アニマ・メア・ルーチェ (福島弘和) | 京都府大会 田村真里奈 ● 金賞 |
---|
2021年 (令和3年)
| 中学A | [課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹) [自] 三つのジャポニスム より Ⅰ.鶴が舞う Ⅱ.雪の川 Ⅲ.祭 (真島俊夫) | 京都府大会 田村真里奈 ● 金賞 |
---|
2019年 (令和元年)
| 中学A | [課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰) [自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和) | 京都府大会 田中進 ● 金賞・代表 |
---|
2018年 (平成30年)
| 中学A | [課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男) [自] 吹奏楽のためのパルティータ (福島弘和) | 京都府大会 田中進 ● 金賞・代表 |
---|
2017年 (平成29年)
| 中学A | [課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏) [自] Mont Fuji (富士山) 〜北斎の版画に触発されて〜 (真島俊夫) | 京都府大会 服部信自 ● 金賞・代表 |
---|
2016年 (平成28年)
| 中学A | [課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学) [自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶) | 京都府大会 服部信自 ● 金賞 |
---|
2015年 (平成27年)
| 中学A | [課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗) [自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶) | 京都府大会 服部信自 ● 金賞 |
---|
2014年 (平成26年)
| 中学A | [課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) [自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 京都府大会 服部信自 ● 金賞・代表 |
---|
2013年 (平成25年)
| 中学A | [課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹) [自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史) | 京都府大会 服部信自 ● 金賞 |
---|
2012年 (平成24年)
| 中学A | [課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正) [自] スペイン狂詩曲 より 2.マラゲーニャ 4.祭り (ラヴェル (森田一浩)) | 京都府大会 服部信自 ● 金賞 |
---|
2011年 (平成23年)
| 中学A | [課] IV : 南風のマーチ (渡口公康) [自] アルプスの詩 (チェザリーニ) | 京都府大会 服部信自 ● 金賞 |
---|
2010年 (平成22年)
| 中学A | [課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉) [自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より Ⅰ.ロンドン・プレリュード,Ⅱ.ロマンティック・インタリュード,Ⅲ.ハッピー・エンディング (M.アーノルド (瀬尾宗利)) | 京都府大会 服部信自 ● 金賞 |
---|
2009年 (平成21年)
| 中学A | [課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦) [自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史)) | 京都府大会 服部信自 ● 金賞 |
---|
2008年 (平成20年)
| 中学A | [課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一) [自] 三つのジャポニスム より Ⅰ.鶴が舞うⅡ.雪の川Ⅲ.祭り (真島俊夫) | 京都府大会 服部信自 ● 金賞 |
---|
2007年 (平成19年)
| 中学A | [課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉) [自] バレエ音楽《シンデレラ》 より イントロダクション、舞踏会の翌朝より喧嘩、オリエンタル、ワルツ―コーダ、真夜中 (プロコフィエフ (大橋晃一)) | 京都府大会 服部信自 ● 金賞・代表 |
---|
2006年 (平成18年)
| 中学A | [課] III : パルセイション (木下牧子) [自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (S.ネスティコ)) | 京都府大会 服部信自 ● 金賞 |
---|
2005年 (平成17年)
| 中学A | [課] II : マーチ「春風」 (南俊明) [自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (M.アーノルド (瀬尾宗利)) | 京都府大会 服部信自 ● 金賞・代表 |
---|
2004年 (平成16年)
| 中学A | [課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介) [自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃)) | 京都府大会 服部信自 ● 金賞 |
---|
2003年 (平成15年)
| 中学A | [課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾) [自] チェスター (W.シューマン) | 京都府大会 服部信自 ● 金賞 |