Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
近藤久敦
編曲者:近藤久敦
近藤久敦の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
73
42
17
3
11
高校
75
32
20
5
18
大学
0
0
0
0
0
職場・一般
6
2
0
1
3
合計
154
76
37
9
32
近藤久敦の編曲作品
近藤久敦の編曲作品
狂詩曲《サウンド・バリアー》 (M.アーノルド)
ピータールー序曲 (M.アーノルド)
バレエ音楽《女王への忠誠》 (M.アーノルド)
楽劇《サロメ》 (R.シュトラウス)
交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)
バレエ音楽《アンガラ》 (エシュパイ)
エニグマ変奏曲 (エルガー)
組曲《バレエの情景》 (グラズノフ)
バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン)
バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)
スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク)
ピアノ四重奏曲第1番 (ブラームス/シェーンベルク)
軽騎兵のバラード (フレンニコフ)
歌劇《イーゴリ公》 (ボロディン)
バレエ音楽《ドン・キホーテ》 (ミンクス)
交響曲 (矢代秋雄)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1991年 (平成3年)
関東
川越市立初雁中学校
バレエ音楽《せむしの仔馬》
近藤久敦
●
金賞
・代表
1997年 (平成9年)
東関東
藤沢市立六会中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東関東
神奈川県立大原高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
1998年 (平成10年)
東関東
川崎市立西中原中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
1999年 (平成11年)
東北
北上市立北上中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
東北
岩手県立黒沢尻北高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
東北
岩手県立盛岡第二高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
西関東
飯能市立飯能西中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2000年 (平成12年)
東海
松本市立鎌田中学校
軽騎兵のバラード
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
辰野町立辰野中学校
バレエ音楽《せむしの仔馬》
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
長野県松本美須々ヶ丘高等学校
バレエ音楽《せむしの仔馬》
近藤久敦
●
金賞
・代表
関西
近畿大学附属高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2001年 (平成13年)
東北
岩手県立千厩高等学校
バレエ音楽《せむしの仔馬》
近藤久敦
●
金賞
・代表
東北
みなみ吹奏楽団
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東関東
神奈川県立追浜高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2002年 (平成14年)
東北
青森市立佃中学校
バレエ音楽《せむしの仔馬》
近藤久敦
●
金賞
東海
明科町立明科中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
辰野町立辰野中学校
バレエ音楽《女王への忠誠》
近藤久敦
●
金賞
・代表
2003年 (平成15年)
東北
青森県立青森商業高等学校
交響曲
近藤久敦
●
金賞
東北
宮城県仙台第一高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東関東
横浜市立豊田中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東関東
神奈川県立海老名高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
西関東
淑徳与野高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2004年 (平成16年)
東関東
川崎市立臨港中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東関東
横浜市立鶴見中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
東海
辰野町立辰野中学校
狂詩曲《サウンド・バリアー》
近藤久敦
●
金賞
・代表
2005年 (平成17年)
東北
青森市立佃中学校
組曲《バレエの情景》
近藤久敦
●
金賞
西関東
飯能市立飯能第一中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
西関東
八潮市立八潮中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
西関東
埼玉県立松山女子高等学校
狂詩曲《サウンド・バリアー》
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
箕輪町立箕輪中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
富士宮市立富士根南中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
愛知県立千種高等学校
バレエ音楽《ドン・キホーテ》
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
長野県松本蟻ヶ崎高等学校
バレエ音楽《せむしの仔馬》
近藤久敦
●
金賞
・代表
関西
大阪府立北千里高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2006年 (平成18年)
東海
名古屋市立日比野中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
東海
愛知県立春日井西高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2007年 (平成19年)
東海
飯島町立飯島中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2008年 (平成20年)
東関東
川崎市立南菅中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
西関東
蕨市立第二中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
上田市立塩田中学校
交響曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
長野県上田高等学校
楽劇《サロメ》
近藤久敦
●
金賞
・代表
2009年 (平成21年)
東北
秋田市立御野場中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東北
郡山市立小原田中学校
スラヴ舞曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
安曇野市立豊科南中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
飯島町立飯島中学校
バレエ音楽《アンガラ》
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
上田市立塩田中学校
楽劇《サロメ》
近藤久敦
●
金賞
・代表
九州
福岡県立小倉高等学校
楽劇《サロメ》
近藤久敦
●
金賞
・代表
九州
福岡県立春日高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
2010年 (平成22年)
東北
宮城県仙台第三高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
審査員特別賞
西関東
川口市立東中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
西関東
淑徳与野高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
関西
大阪府立北千里高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2011年 (平成23年)
西関東
川口市立芝中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
安曇野市立三郷中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
関西
大阪市立東中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
関西
金光八尾中学校・高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2012年 (平成24年)
東北
名取交響吹奏楽団
エニグマ変奏曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東関東
横浜市立中田中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2014年 (平成26年)
東関東
藤沢市立藤ヶ岡中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
小布施町立小布施中学校
バレエ音楽《せむしの仔馬》
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
名古屋市立菊里高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
関西
八尾市立曙川南中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
関西
神戸星城高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2015年 (平成27年)
東海
伊那市立東部中学校
バレエ音楽《せむしの仔馬》
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
長野県上田東高等学校
楽劇《サロメ》
近藤久敦
●
金賞
・代表
関西
大阪市立本庄中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
2017年 (平成29年)
東関東
神奈川県立橋本高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
東海
長野県上田高等学校
楽劇《サロメ》
近藤久敦
●
金賞
・代表
関西
八尾市立曙川南中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
関西
大阪府立北千里高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2018年 (平成30年)
西関東
戸田市立戸田中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
東海
長野県飯田風越高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2019年 (令和元年)
東北
福島県立若松商業高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2022年 (令和4年)
西関東
大宮開成高等学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表
2023年 (令和5年)
東北
由利本荘市立本荘東中学校
ピータールー序曲
近藤久敦
●
金賞
・代表