Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
仲田守
編曲者:仲田守
仲田守の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
0
0
0
0
0
中学
123
73
18
4
28
高校
132
63
37
8
24
大学
0
0
0
0
0
職場・一般
4
2
0
0
2
合計
259
138
55
12
54
仲田守の編曲作品
仲田守の編曲作品
楽劇《サロメ》 (R.シュトラウス)
組曲《バレエの情景》 (グラズノフ)
バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール)
バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)
ハリウッド組曲 (グローフェ)
バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 (コープランド)
バレエ音楽《黄金時代》 (ショスタコーヴィチ)
組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)
バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)
組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)
バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)
管弦楽のための協奏曲 (バルトーク)
舞踏組曲 (バルトーク)
小組曲《子供の遊び》 (ビゼー)
バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ)
歌劇《はかなき人生》 (ファリャ)
バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
劇的物語《ファウストの劫罰》 (ベルリオーズ)
劇付随音楽《夏の夜の夢》 (メンデルスゾーン)
グラゴル・ミサ (ヤナーチェク)
スペイン狂詩曲 (ラヴェル)
バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)
ラ・ヴァルス (ラヴェル)
道化師の朝の歌 (ラヴェル)
交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)
歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(全国)
1997年 (平成9年)
東北
宮城県泉館山高等学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銀賞
・代表
2000年 (平成12年)
東海
長野県下諏訪向陽高等学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銀賞
・代表
東海
松商学園高等学校
スペイン狂詩曲
仲田守
●
銀賞
・代表
2002年 (平成14年)
東北
福島県立須賀川高等学校
劇付随音楽《夏の夜の夢》
仲田守
●
銀賞
・代表
東関東
横浜市立若葉台西中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銀賞
東関東
神奈川県立川和高等学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銀賞
関西
大阪府立日根野高等学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
銀賞
2003年 (平成15年)
東関東
横浜市立中和田中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銀賞
西関東
蕨市立第二中学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
銀賞
西関東
埼玉県立松山高等学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
銀賞
・代表
東海
坂城町立坂城中学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
銀賞
・代表
東海
長野県上田高等学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
銀賞
東海
長野県赤穂高等学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
銀賞
2004年 (平成16年)
東北
須賀川市立第一中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銀賞
東関東
関東学院六浦高等学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銀賞
東海
長野県伊那北高等学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
銀賞
・代表
東海
飯田女子高等学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
銀賞
関西
金光藤蔭高等学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
銀賞
2005年 (平成17年)
西関東
埼玉県立川越高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
仲田守
●
銀賞
・代表
東海
上田市立第五中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
銀賞
東海
長野県岩村田高等学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銀賞
2006年 (平成18年)
東海
愛知県立春日井南高等学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銀賞
東海
長野日本大学高等学校
交響詩《ローマの祭り》
仲田守
●
銀賞
東海
名古屋高等学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
銀賞
2007年 (平成19年)
東北
宮城県仙台東高等学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銀賞
2008年 (平成20年)
東関東
厚木市立小鮎中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銀賞
東海
愛知県立瀬戸西高等学校
劇付随音楽《夏の夜の夢》
仲田守
●
銀賞
九州
福岡県立福岡中央高等学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
銀賞
2009年 (平成21年)
東北
北秋田市立鷹巣中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
銀賞
九州
福岡県立戸畑高等学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
銀賞
九州
筑紫女学園高等学校
舞踏組曲
仲田守
●
銀賞
2010年 (平成22年)
西関東
さいたま市立大宮北高等学校
バレエ音楽《青銅の騎士》
仲田守
●
銀賞
東海
飯田市立緑ヶ丘中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
銀賞
東海
松本第一高等学校
バレエ音楽《中国の不思議な役人》
仲田守
●
銀賞
・代表
九州
誠修高等学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
銀賞
2011年 (平成23年)
東関東
神奈川県立新栄高等学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
銀賞
2012年 (平成24年)
東海
愛知県立西尾東高等学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
銀賞
2013年 (平成25年)
東海
愛知県立碧南高等学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
銀賞
東海
愛知教育大学附属高等学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
銀賞
東海
愛知県立春日井南高等学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
銀賞
九州
福岡県立筑紫中央高等学校
バレエ音楽《三角帽子》
仲田守
●
銀賞
2014年 (平成26年)
東関東
横須賀市立長沢中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
銀賞
2016年 (平成28年)
東海
大口町立大口中学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
銀賞
東海
岩倉市立岩倉中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
仲田守
●
銀賞
2017年 (平成29年)
東海
豊田市立猿投中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
仲田守
●
銀賞
関西
初芝立命館高等学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
銀賞
2018年 (平成30年)
東海
瀬戸市立幡山中学校
バレエ組曲《エスタンシア》
仲田守
●
銀賞
東海
岡崎市立翔南中学校
バレエ音楽《赤いけしの花》
仲田守
●
銀賞
2019年 (令和元年)
西関東
埼玉県立越谷西高等学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銀賞
・代表
東海
豊橋市立二川中学校
組曲《ヴァレンシアの寡婦》
仲田守
●
銀賞
東海
東海学園高等学校
歌劇《サムソンとデリラ》
仲田守
●
銀賞
関西
大阪府立高槻北高等学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
銀賞
2021年 (令和3年)
東北
仙台市立錦ケ丘中学校
歌劇《サムソンとデリラ》
仲田守
●
銀賞
・代表
九州
福岡大学附属若葉高等学校
歌劇《サムソンとデリラ》
仲田守
●
銀賞
2023年 (令和5年)
関西
和泉市立和泉中学校
組曲《仮面舞踏会》
仲田守
●
銀賞