年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 春日部共栄高等学校 | 不明・シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2016 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立川崎北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 浜松聖星高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2017 | 大学A | 北海道 | 札幌地区 | 北海学園大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立豊島高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立小山台高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 東京隆生吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2017 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京田辺市立大住中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 四国 | 愛媛県 | 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2017 | 職場・一般A | 九州 | 長崎県 | サムライブラスオルケスター | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | 泉シンフォニックウィンドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2018 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立境木中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2018 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 大治町立大治中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道遠軽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 職場・一般A | 東北 | 山形県 | 寒河江吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立墨田川高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東海大学菅生高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2018 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立コザ高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立千波中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2019 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立逗子高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜創学館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立小山高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形中央高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立高崎商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 幸田町立北部中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松北中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 八代白百合学園高等学校 | 不明 | |||
2019 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 活水高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立鹿児島玉龍中学校・高等学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 神村学園中等部・高等部 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2021 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立平岡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川永嶺高等学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌白石高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立須賀川桐陽高等学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立市川昴高等学校 | ○ 参加 | |||
2021 | 高校A | 東京 | 東京都 | 豊昭学園 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 東京 | 東京都 | 国本女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 創価グロリア吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2021 | 高校B | 北陸 | 福井県 | 福井県立三国高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2021 | 大学A | 北陸 | 石川県 | 金沢大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪桐蔭高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2021 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立西城陽高等学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 職場・一般A | 関西 | 滋賀県 | 大津シンフォニックバンド | 特別演奏 | ● 金賞 | ||
2021 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立坂出高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立戸塚高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2022 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 春日部共栄高等学校 | シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2022 | 中学A | 東海 | 長野県 | 松本市立鎌田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2022 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県屋代高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2022 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 浜松聖星高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2022 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 桜丘高等学校 | 特別演奏・代表 | ○ 参加・B代表 | ● 金賞 | |
2022 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立城南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立船橋高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 習志野ウィンド・オーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟明訓高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校A | 東京 | 東京都 | 豊南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立豊島高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | Tokyo StackArt Wind Ensemble | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都橘高等学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | 祇園ウィンドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022 | 職場・一般A | 中国 | 山口県 | 下松市吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島高等学校 | ● 金賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2023 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立柳町中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 日本福祉大学付属高等学校 | シード・代表 | ○ 参加・B編成 | ● 金賞 | |
2023 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 遺愛女子中学・高等学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 浦和交響吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 東京 | 東京都 | 中央区立日本橋中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 東京 | 東京都 | 駒澤大学高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | NTT東日本東京吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 浜松日体中学校・高等学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 高校A | 中国 | 広島県 | 如水館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立三島高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |