年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2001年 (平成13年) | ||||||||
2001 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉栄高等学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2001 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 精華女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2001 | 一般C | 北海道 | 空知地区 | ウインズ・バンド レルシア | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 一般C | 北海道 | 釧路地区 | 創価学会釧路吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立斐太高等学校 | 不明 | |||
2001 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 守山市民吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2001 | 一般A | 関西 | 奈良県 | A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 一般A | 中国 | 山口県 | 山口ブラスソサエティ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 一般A | 中国 | 広島県 | 舟入高校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2002年 (平成14年) | ||||||||
2002 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立本郷中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2002 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立柳町中学校 | 招待・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2002 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 湯沢市立湯沢北中学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立上山明新館高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 名取交響吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2002 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立真岡女子高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 銚子市立銚子高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 一般A | 東関東 | 栃木県 | 矢板ウインドオーケストラ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢桜丘高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 甲南町立甲南中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 一般A | 関西 | 大阪府 | 豊中市青少年吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 |
2003 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立久喜高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2003 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 関城吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2003 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立日川高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2003 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 青木フィルハーモニー吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 津幡町立津幡中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 米子北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市国府中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 一般A | 四国 | 高知県 | やいろ吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀西高等学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 鎮西学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2004 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 交野市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立阿倍野高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立長野高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路北陽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌平岸高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 立命館慶祥高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立石橋高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2004 | 高校A | 東京 | 東京都 | 八王子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 大学A | 東京 | 東京都 | 帝京大学 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立金津高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 愛知教育大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山中央高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 神村学園高等部 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立中間高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡工業大学附属城東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2005 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌白石高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 長岡市立宮内中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 久喜市立久喜中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2005 | 中学A | 東京 | 東京都 | 小平市立小平第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2005 | 大学A | 東京 | 東京都 | 明治大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立修学院中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 大学A | 中国 | 岡山県 | 岡山大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 中学A | 東北 | 青森県 | 青森市立佃中学校 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2006 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 石巻市立女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2006 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 星野高等学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立大久保北中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立有馬中学校 | 不明 | ● 金賞・代表・県教育委員会賞(最優秀賞)・代表G | ● 金賞 | |
2006 | 高校A | 北海道 | 日胆地区 | 北海道室蘭清水丘高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 大学A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道教育大学釧路校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立今市高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 一般A | 西関東 | 群馬県 | からす川音楽集団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 一般A | 西関東 | 新潟県 | 十日町市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 一般A | 西関東 | 埼玉県 | 桶川市民吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立立川高等学校 | ||||
2006 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 能美市立根上中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 吹奏楽団「湊」 | ● 銀賞 | |||
2006 | 一般A | 中国 | 山口県 | 下松市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市城西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 延岡市立東海中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立吉野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立厚木中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2007 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立裾花中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立神港高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 近畿大学附属福岡高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 函館白百合学園中学高等学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立青森商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立睦合東中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立亀田中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 西武学園文理高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 東京 | 東京都 | 八王子市立川口中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立墨田川高等学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 飛騨市立古川中学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 清水ウィンドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 田原市吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 橋本市立高野口中学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京田辺市立大住中学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立星林高等学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 一般A | 関西 | 和歌山県 | ショークアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立総社南高等学校 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立口加高等学校 | ● 金賞 | |||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県塩釜女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 常陸太田市立峰山中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2008 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立松林中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立茅ヶ崎北陵高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 飯能市立加治中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立朝倉高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立東光中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立南が丘中学校 | 不明 | |||
2008 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海高等学校 | 不明 | |||
2008 | 一般A | 東北 | 福島県 | いわきシンフォニックウインドアンサンブル | 参加賞/タイムオーバー | |||
2008 | 一般A | 東関東 | 栃木県 | 作新楽音会 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 三条市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立小平高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 東京 | 東京都 | 早稲田大学高等学院 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立額中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 高山西高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分舞鶴高等学校 | ● 金賞 | |||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立勝田第一中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立春日部東高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 狭山ヶ丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立庄和高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 桜丘高等学校 | ● 金賞・代表 | A編成 | ● 銀賞 | |
2009 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 金光大阪高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立三本木高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | 利府吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 常総市立水海道西中学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立万騎が原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか交響吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 中学B | 西関東 | 群馬県 | 前橋市立荒砥中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 西関東 | 新潟県 | 柏崎市吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立下松中学校 | 不明 | |||
2009 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立鹿屋高等学校 | 対象外 | |||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立広瀬中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立浦賀中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立豊中高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立牛久栄進高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2010 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立口加高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 原田学園鹿児島情報高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2010 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 大牟田奏友会 | ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立弥栄高等学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立戸塚高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立宮原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 吉見町立吉見中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立浦和高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 下呂市立金山中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立半田東高等学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 大同大学大同高等学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県伊那北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 函館白百合学園中学高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立六日町高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 関西 | 京都府 | 長岡京市立長岡中学校 | ● 金賞 | |||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立田名部高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立相陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立城郷中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立田奈中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2012 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立川和高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 久喜市立栗橋東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立東中学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立輝翔館中等教育学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立市原八幡高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 東京 | 東京都 | 八王子市立石川中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立志村第四中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 足立吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立額中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2012 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 能美市立辰口中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡南高等学校 | ● 金賞 | |||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立中部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 茨木市立養精中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 関西大倉中学校・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立門司学園高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |
2013 | 中学A | 東北 | 山形県 | 鶴岡市立鶴岡第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻西高等学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立第一中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 足利工業大学附属高等学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立逗子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸交響吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立桐生高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立田柄中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 富山市立和合中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立羽島北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立打出中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 津山市立北陵中学校 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立紫原中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立谷山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2013 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立奄美高等学校 | ● 金賞 | |||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 慶應義塾湘南藤沢高等部 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊川市立南部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 桜丘高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明・B編成代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立千葉高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 燕市立小池中学校 | ○ 参加・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 立命館守山高等学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 中国 | 広島県 | 鈴峯女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 興譲館高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 下松市立下松小学校 | ● 金賞・代表 | |||
2014 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立城北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 職場・一般A | 九州 | 大分県 | 新日鐵住金大分吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立谷口中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2015 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立境木中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2015 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2015 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立東葛飾高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立市川南高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 大学A | 東関東 | 茨城県 | 茨城大学 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | アルファモニック吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市城東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 九州情報大学 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立桜中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立相模原青陵高等学校 | ● 金賞・代表 | タイムオーバーにより審査対象外 | ||
2016 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立植田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立鷹取中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 作新学院中等部 | 優秀賞 | |||
2016 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立田柄中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 小学校 | 東京 | 東京都 | 武蔵野市立第三小学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | 飯田市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 中国 | 山口県 | 岩国ウインドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立小田原高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立青森商業高等学校 | 不明 | |||
2017 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立松戸高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立志村第四中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 尾山台高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 関西 | 京都府 | 大住シンフォニックバンド | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立安佐北高等学校・広島市立広島中等教育学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立大島高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻好文館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立海老名高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 茨木市立天王中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立妙典中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 長岡市立宮内中学校 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 都城市立沖水中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立半田東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 豊岡市立豊岡南中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 立命館守山高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2019 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 東海大学付属市原望洋高等学校 | ○ 参加 | |||
2019 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立千葉高等学校 | ○ 参加 | |||
2019 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉英和高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 氷見市立西條中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立神戸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 姫路ウインドアンサンブル | 不明 | |||
2019 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立鳴門高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立西部中学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立門司学園高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立黒埼中学校 | ○ 参加 | |||
2021 | 高校A | 東京 | 東京都 | 豊南高等学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立葛飾総合高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 都城市立祝吉中学校 | ○ 参加 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 北斗市立上磯中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 堺市音楽団 | ● 銅賞 | |||
2023 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立城西中学校 | ● 銀賞 |