[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 楽劇《サロメ》 より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (福田洋介))
シード・代表
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞・代表
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] ネバーランドの冒険物語 (清水大輔)
棄権
1日目 3 東大阪市立小阪中学校 指揮 : 乾洋一郎
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 復興 (保科洋)
● 銀賞
1日目 4 大阪市立新北島中学校 指揮 : 高下美智子
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] エルサレムの光 (広瀬勇人)
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] アート・イン・ザ・パーク (シェルドン)
● 銀賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 布都御魂之剣~吹奏楽と打楽器群のための神話 (片岡寛晶)
● 金賞
1日目 7 東大阪市立枚岡中学校 指揮 : 加藤ちひろ
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)
● 銅賞
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 祝典のための序曲 (C.T.スミス)
● 銀賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 金賞
1日目 11 大阪市立天王寺中学校 指揮 : 髙橋章二
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 蒼天の鳥たち (八木澤教司)
● 銅賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 空の回廊 (福田洋介)
● 銅賞
1日目 13 大阪市立東我孫子中学校 指揮 : 笹敏之
[課] III : レトロ (天野正道)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)
● 金賞・代表
2日目 14 東大阪市立玉川中学校 指揮 : 岡本友佳代
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 魔法の翼で (和田直也)
● 銅賞
2日目 15 東大阪市立石切中学校 指揮 : 寺沢彰彦
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 月魄狂詩曲 (片岡寛晶)
● 金賞
2日目 16 東大阪市立盾津中学校 指揮 : 鈴木彩子
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
● 銅賞
2日目 17 東大阪市立若江中学校 指揮 : 安田未侑
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 桜華幻想 (福島弘和)
規定違反のため失格
2日目 19 大阪市立我孫子中学校 指揮 : 平塚真由
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銀賞
2日目 20 東大阪市立上小阪中学校 指揮 : 角田大将
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] ガリヴァー旅行記 (アッペルモント)
● 銀賞
2日目 21 八尾市立久宝寺中学校 指揮 : 竹野史恵
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (建部知弘))
● 銀賞
2日目 22 大阪市立阿倍野中学校 指揮 : 田中雅朗
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] 華麗なる終焉へのオマージュ (八木澤教司)
● 金賞・代表
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ (福島弘和)
● 金賞
[課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透)
[自] フライト・エターナル~アメリア、聞こえていますか? (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾)
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))
● 銀賞
2日目 26 大阪市立住之江中学校 指揮 : 綾野大地
[課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)
● 銀賞
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
99 |
大阪市立喜連中学校 指揮 : 畑中優佳 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 楽劇《サロメ》 より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (福田洋介)) |
シード・代表 |
1日目 1 |
大阪市立玉津中学校 指揮 : 吉田季陽子 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史) |
● 金賞・代表 |
1日目 2 |
八尾市立大正中学校 指揮 : 山形直子 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] ネバーランドの冒険物語 (清水大輔) |
棄権 |
1日目 3 |
東大阪市立小阪中学校 指揮 : 乾洋一郎 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 復興 (保科洋) |
● 銀賞 |
1日目 4 |
大阪市立新北島中学校 指揮 : 高下美智子 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] エルサレムの光 (広瀬勇人) |
● 銀賞 |
1日目 5 |
大阪市立田辺中学校 指揮 : 髙岡三恵 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] アート・イン・ザ・パーク (シェルドン) |
● 銀賞 |
1日目 6 |
大阪市立中野中学校 指揮 : 山本有美 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 布都御魂之剣~吹奏楽と打楽器群のための神話 (片岡寛晶) |
● 金賞 |
1日目 7 |
東大阪市立枚岡中学校 指揮 : 加藤ちひろ [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 大草原の歌 (R.ミッチェル) |
● 銅賞 |
1日目 8 |
八尾市立龍華中学校 指揮 : 南條玲子 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 祝典のための序曲 (C.T.スミス) |
● 銀賞 |
1日目 9 |
八尾市立成法中学校 指揮 : 伊達由美 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] ノートルダムの鐘 (メンケン (森田一浩)) |
● 銅賞 |
1日目 10 |
大阪市立摂陽中学校 指揮 : 柴田優香 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) |
● 金賞 |
1日目 11 |
大阪市立天王寺中学校 指揮 : 髙橋章二 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 蒼天の鳥たち (八木澤教司) |
● 銅賞 |
1日目 12 |
近畿大学附属中学校 指揮 : 池田彰 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 空の回廊 (福田洋介) |
● 銅賞 |
1日目 13 |
大阪市立東我孫子中学校 指揮 : 笹敏之 [課] III : レトロ (天野正道) [自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング) |
● 金賞・代表 |
2日目 14 |
東大阪市立玉川中学校 指揮 : 岡本友佳代 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 魔法の翼で (和田直也) |
● 銅賞 |
2日目 15 |
東大阪市立石切中学校 指揮 : 寺沢彰彦 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 月魄狂詩曲 (片岡寛晶) |
● 金賞 |
2日目 16 |
東大阪市立盾津中学校 指揮 : 鈴木彩子 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳) |
● 銅賞 |
2日目 17 |
東大阪市立若江中学校 指揮 : 安田未侑 [課] III : レトロ (天野正道) [自] 呪文と踊り (チャンス) |
● 金賞・代表 |
2日目 18 |
八尾市立亀井中学校 指揮 : 小野史生 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 桜華幻想 (福島弘和) |
規定違反のため失格 |
2日目 19 |
大阪市立我孫子中学校 指揮 : 平塚真由 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉) |
● 銀賞 |
2日目 20 |
東大阪市立上小阪中学校 指揮 : 角田大将 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] ガリヴァー旅行記 (アッペルモント) |
● 銀賞 |
2日目 21 |
八尾市立久宝寺中学校 指揮 : 竹野史恵 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] リヴァーダンス (ウィーラン (建部知弘)) |
● 銀賞 |
2日目 22 |
大阪市立阿倍野中学校 指揮 : 田中雅朗 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] 華麗なる終焉へのオマージュ (八木澤教司) |
● 金賞・代表 |
2日目 23 |
大阪市立東陽中学校 指揮 : 株本貴成 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ (福島弘和) |
● 金賞 |
2日目 24 |
八尾市立八尾中学校 指揮 : 蜂谷琴妙 [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] フライト・エターナル~アメリア、聞こえていますか? (樽屋雅徳) |
● 銀賞 |
2日目 25 |
大阪市立三稜中学校 指揮 : 樋川知佐子 [課] I : 行進曲「煌めきの朝」 (牧野圭吾) [自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩)) |
● 銀賞 |
2日目 26 |
大阪市立住之江中学校 指揮 : 綾野大地 [課] II : ポロネーズとアリア ~吹奏楽のために~ (宮下秀樹) [自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン) |
● 銀賞 |