[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] エリザベシアン・キャロル (オリヴァー・デイヴィス)
● 銅賞
[課] B : カント (W.F.マクベス)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
● 銅賞
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 管楽器のための序曲 (カーター)
● 銅賞
5 八戸市立小中野中学校 指揮 : 中村忠光
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)
● 銅賞
[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)
● 銅賞
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)
● 銀賞
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏)
● 銀賞
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)
● 銅賞
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 古典序曲 (ゴセック)
● 銀賞
17 五所川原市立五所川原第一中学校 指揮 : 乳井晤
[課] B : カント (W.F.マクベス)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)
● 金賞
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] タングルウッド序曲 (タジェンホースト)
● 銅賞
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《フィガロの結婚》 より 序曲 (モーツァルト)
● 銅賞
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] シンフォニックバンドのための序曲 (兼田敏)
● 銅賞
[課] B : カント (W.F.マクベス)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)
● 銅賞
24 天間林村立天間舘中学校 指揮 : 鳥谷部昇
25 平賀町立平賀東中学校 指揮 : 須藤光雄
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《ノルマ》 より 序曲 (ベッリーニ)
● 金賞・代表
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1 |
弘前市立第五中学校 指揮 : 岩村文子 [課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥) [自] エリザベシアン・キャロル (オリヴァー・デイヴィス) |
● 銅賞 |
2 |
板柳町立板柳中学校 指揮 : 田中昇 [課] B : カント (W.F.マクベス) [自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕) |
● 銅賞 |
3 |
弘前市立第一中学校 指揮 : 西沢健蔵 [課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一) [自] バッタリア (W.F.マクベス) |
● 銅賞 |
4 |
尾上町立尾上中学校 指揮 : 小野彰一 [課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥) [自] 管楽器のための序曲 (カーター) |
● 銅賞 |
5 |
八戸市立小中野中学校 指揮 : 中村忠光 [課] B : カント (W.F.マクベス) [自] 序奏とカプリス (カーター) |
● 銅賞 |
6 |
弘前市立第二中学校 指揮 : 今廣志 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 音楽祭のプレリュード (A.リード) |
● 銅賞 |
7 |
八戸市立白銀中学校 指揮 : 小野崎静子 [課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一) [自] ラプソディック・エピソード (カーター) |
● 銅賞 |
8 |
大鰐町立大鰐中学校 指揮 : 斎藤喜三郎 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 道祖神 (岩井直溥) |
● 銅賞 |
9 |
三沢市立第一中学校 指揮 : 川村健一郎 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 音楽祭のプレリュード (A.リード) |
● 銀賞 |
10 |
八戸市立第二中学校 指揮 : 大久保隆允 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) |
● 銀賞 |
11 |
八戸市立下長中学校 指揮 : 漆畑敏克 [課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一) [自] 第1組曲 (ホルスト) |
● 銅賞 |
12 |
弘前市立第四中学校 指揮 : 外崎ひさ [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー) |
● 銅賞 |
13 |
むつ市立大湊中学校 指揮 : 田沢寿司郎 [課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥) [自] 古典序曲 (ゴセック) |
● 銀賞 |
14 |
平内町立小湊中学校 指揮 : 石崎耕也 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 第1組曲 (ホルスト) |
● 銅賞 |
15 |
八戸市立根城中学校 指揮 : 久水敬子 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 聖歌と祭り (W.F.マクベス) |
● 銅賞 |
16 |
八戸市立大館中学校 指揮 : 苫米地哲子 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 吹奏楽のための民話 (コーディル) |
● 銅賞 |
17 |
五所川原市立五所川原第一中学校 指揮 : 乳井晤 [課] B : カント (W.F.マクベス) [自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード) |
● 金賞 |
18 |
八戸市立第一中学校 指揮 : 山本勉 [課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一) [自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ) |
● 銅賞 |
19 |
黒石市立黒石中学校 指揮 : 尾上宏 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] ヘリテージ序曲 (コーディル) |
● 銅賞 |
20 |
弘前市立北辰中学校 指揮 : 一戸則夫 [課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥) [自] タングルウッド序曲 (タジェンホースト) |
● 銅賞 |
21 |
むつ市立むつ中学校 指揮 : 村上邦裕 [課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥) [自] 歌劇《フィガロの結婚》 より 序曲 (モーツァルト) |
● 銅賞 |
22 |
黒石市立中郷中学校 指揮 : 山口博之 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] シンフォニックバンドのための序曲 (兼田敏) |
● 銅賞 |
23 |
むつ市立大平中学校 指揮 : 木村昭夫 [課] B : カント (W.F.マクベス) [自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ) |
● 銅賞 |
24 |
天間林村立天間舘中学校 指揮 : 鳥谷部昇 [課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一) [自] 聖歌と祭り (W.F.マクベス) |
● 銅賞 |
25 |
平賀町立平賀東中学校 指揮 : 須藤光雄 [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] 歌劇《ノルマ》 より 序曲 (ベッリーニ) |
● 金賞・代表 |