年 | 部門 | 団体名 | 指揮者 | 支部大会成績 | 全国大会成績 | 不出場団体(2012年まで) |
---|---|---|---|---|---|---|
2023 |
小学校 小学校 小学校 |
南相馬市立石神第二小学校 伊達市立伊達小学校 会津若松市立行仁小学校 |
青田公子 尾形睦子 吉田聡子 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 |
|
|
2022 |
小学校 小学校 小学校 |
南相馬市立石神第二小学校 いわき市立湯本第一小学校 会津若松市立行仁小学校 |
青田公子 菅原徹 天野美和子 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 |
|
|
2021 |
小学校 小学校 |
伊達市立伊達小学校 矢吹町立善郷小学校 |
菅野一枝 松本紘朗 |
● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
2019 |
小学校 小学校 小学校 |
いわき市立湯本第一小学校 伊達市立伊達小学校 いわき市立平第三小学校 |
大町正浩 菅野一枝 菅原徹 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 |
|
|
2018 |
小学校 小学校 小学校 |
いわき市立植田小学校 いわき市立湯本第一小学校 福島市立笹谷小学校 |
鳥居悠紀 大町正浩 町田光雄 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 |
|
|
2017 |
小学校 小学校 小学校 |
いわき市立湯本第一小学校 いわき市立植田小学校 矢吹町立善郷小学校 |
大町正浩 三瓶孝 皆川幸子 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 |
|
|
2016 |
小学校 小学校 小学校 |
福島市立笹谷小学校 矢吹町立善郷小学校 会津若松市立一箕小学校 |
稲毛光司 吉田智樹 神山千寿子 |
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
2015 |
小学校 小学校 小学校 |
いわき市立平第三小学校 伊達市立伊達小学校 会津若松市立城西小学校 |
菅原徹 大田結花 山本由美子 |
● 銀賞 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
2014 |
小学校 小学校 小学校 |
いわき市立植田小学校 伊達市立伊達小学校 いわき市立平第三小学校 |
大町正浩 大田結花 永井公 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 金賞 |
|
|
2013 |
小学校 小学校 小学校 |
いわき市立植田小学校 郡山市立薫小学校 いわき市立平第三小学校 |
大町正浩 永瀬洋子 永井公 |
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
2012 |
小学校 小学校 小学校 |
会津若松市立一箕小学校 いわき市立植田小学校 会津若松市立城北小学校 |
天野美和子 大町正浩 山本由美子 |
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
2011 |
小学校 小学校 小学校 |
いわき市立植田小学校 伊達市立伊達小学校 福島市立渡利小学校 |
大町正浩 佐藤隆之 稲毛光司 |
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
2010 |
小学校 小学校 小学校 |
いわき市立平第三小学校 いわき市立植田小学校 会津若松市立一箕小学校 |
永井公 大町正浩 天野美和子 |
● 金賞 ● 金賞 ● 銀賞 |
|
|
2009 |
小学校 小学校 小学校 |
いわき市立錦小学校 いわき市立平第三小学校 伊達市立伊達小学校 |
谷田部潤子 永井公 佐藤隆之 |
● 金賞 ● 金賞 ● 銀賞 |
|
|
2008 |
小学校 小学校 小学校 |
いわき市立植田小学校 いわき市立錦小学校 会津若松市立城北小学校 |
永井公 小倉喜久夫 山本由美子 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 |
|
|
2007 |
小学校 小学校 小学校 |
いわき市立錦小学校 会津若松市立城北小学校 伊達市立伊達小学校 |
村上潤子 遠藤公子 菅野一枝 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 |
|
|
2006 |
小学校 小学校 小学校 |
伊達市立伊達小学校 浪江町立浪江小学校 いわき市立錦小学校 |
菅野一枝 齋藤由利子 村上潤子 |
● 金賞 ● 金賞 ● 銀賞 |
|
|
2005 |
小学校 小学校 小学校 |
いわき市立錦小学校 福島市立渡利小学校 郡山市立大島小学校 |
岩崎秀幸 樋口千恵子 柳沼信之 |
● 金賞・代表 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
2004 |
小学校 小学校 小学校 |
福島市立渡利小学校 いわき市立錦小学校 会津若松市立鶴城小学校 |
佐々木信晴 菅原央 大塚進一 |
● 金賞・代表 ● 金賞 ● 銀賞 |
|
|
2003 |
小学校 小学校 小学校 |
いわき市立錦小学校 会津若松市立鶴城小学校 郡山市立大島小学校 |
岩崎秀幸 大塚進一 柳沼信之 |
● 金賞 ● 銀賞 ● 銅賞 |
|
|
2002 |
小学校 小学校 |
いわき市立錦小学校 会津若松市立鶴城小学校 |
岩崎秀幸 大塚進一 |
● 銀賞 ● 銀賞 |
|
|
2001 |
小学校 小学校 |
いわき市立錦小学校 会津若松市立鶴城小学校 |
岩崎秀幸 湯田靖 |
● 金賞・代表 ● 銀賞 |
|
|
2000 |
小学校 小学校 |
いわき市立錦小学校 会津若松市立鶴城小学校 |
岩崎秀幸 湯田靖 |
● 金賞・代表 ● 銀賞 |
|
|
1999 |
小学校 |
会津若松市立一箕小学校 |
山口幾子 |
● 金賞・代表 |
|
|
1998 |
小学校 |
いわき市立錦小学校 |
大町正浩 |
不明 |
|
|
1989 |
小学校 |
福島市立平野小学校 |
阿部真奈美 |
● 銀賞 |
|
|
1988 |
小学校 |
いわき市立平第三小学校 |
田中弘一 |
● 銀賞 |
|
|
1987 |
小学校 |
福島市立平野小学校 |
阿部真奈美 |
● 銀賞 |
|
|
1986 |
小学校 |
伊達町立伊達小学校 |
作田和子 |
● 銅賞 |
|
|
1985 |
小学校 |
福島市立渡利小学校 |
半澤千枝 |
● 金賞 |
|
|
1984 |
小学校 |
伊達町立伊達小学校 |
作田和子 |
● 銀賞 |
|
|
1983 |
小学校 |
郡山市立喜久田小学校 |
吉川健一 |
● 銀賞 |
|
|
1982 |
小学校 |
福島市立平野小学校 |
渋谷朗 |
● 金賞 |
|
|
1981 |
小学校 |
伊達町立伊達小学校 |
作田和子 |
● 銀賞 |
|