Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1982年 (昭和57年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
1956年 (昭和31年)
1955年 (昭和30年)
1954年 (昭和29年)
1953年 (昭和28年)
1952年 (昭和27年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
高校Aの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
全国大会の結果一覧を見る
1982年 (第30回) 全国大会 高校Aの部
開催記録
日時:
1982年10月30日 (土)
会場:
普門館 (東京都)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
8
)
銀賞 (
11
)
銅賞 (
6
)
課題曲による絞り込み:
A (
2
)
B (
12
)
C (
4
)
D (
7
)
支部による絞り込み:
北海道 (
2
)
東北 (
3
)
関東 (
3
)
東京 (
2
)
北陸 (
2
)
東海 (
3
)
関西 (
3
)
中国 (
3
)
四国 (
1
)
九州 (
3
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
北海道
支部
帯広地区
代表
北海道帯広三条高等学校
指揮 :
小滝孝夫
[課]
D
:
(岩河三郎)
[自]
(
コダーイ
(
上埜孝
))
2
関西
支部
兵庫県
代表
尼崎市立尼崎東高等学校
指揮 :
馬場武彦
[課]
B
:
(木下牧子)
[自]
より 第2楽章 〈祭り〉
(
ドビュッシー
(
W.シェイファー
))
3
関東
支部
神奈川県
代表
逗子開成高等学校
指揮 :
西野明男
[課]
B
:
(木下牧子)
[自]
より 秋
(
グラズノフ
(
バンクロフト
))
4
四国
支部
香川県
代表
香川県立観音寺第一高等学校
指揮 :
村山英一
[課]
B
:
(木下牧子)
[自]
(
メンデルスゾーン
(J.サーディ))
5
東北
支部
秋田県
代表
秋田県立仁賀保高等学校
指揮 :
高野豊昭
[課]
B
:
(木下牧子)
[自]
(
矢代秋雄
(
高野豊昭
))
6
東海
支部
長野県
代表
長野県屋代高等学校
指揮 :
佐々木忠司
[課]
B
:
(木下牧子)
[自]
より 第3楽章
(
松村禎三
(
大竹賢
))
7
関西
支部
兵庫県
代表
兵庫県立尼崎西高等学校
指揮 :
中村弘之
[課]
B
:
(木下牧子)
[自]
(
リムスキー=コルサコフ
(
ハインズレー
))
8
東北
支部
秋田県
代表
秋田県立秋田南高等学校
指揮 :
高橋紘一
[課]
B
:
(木下牧子)
[自]
より 第4楽章 ルーセル
(
深井史郎
(
天野正道
))
9
東海
支部
愛知県
代表
名古屋電気高等学校
指揮 :
松井郁雄
[課]
B
:
(木下牧子)
[自]
(
ネリベル
)
10
北陸
支部
富山県
代表
富山県立富山商業高等学校
指揮 :
坪島照信
[課]
D
:
(岩河三郎)
[自]
(
プロコフィエフ
(
上埜孝
))
11
九州
支部
福岡県
代表
福岡県立嘉穂高等学校
指揮 :
竹森正貢
[課]
D
:
(岩河三郎)
[自]
より 粉屋の踊り、終幕の踊り
(
ファリャ
(
岩井直溥
))
12
関西
支部
大阪府
代表
大阪府立淀川工業高等学校
指揮 :
丸谷明夫
[課]
C
:
(早川博二)
[自]
(
コープランド
(
ハインズレー
))
13
東京
支部
東京都
代表
錦城高等学校
指揮 :
梶原政利
[課]
D
:
(岩河三郎)
[自]
(
櫛田胅之扶
)
14
関東
支部
埼玉県
代表
川口市立川口高等学校
指揮 :
信国康博
[課]
C
:
(早川博二)
[自]
より そこに人の影はなかった
(
信国康博
)
15
中国
支部
広島県
代表
広島市立基町高等学校
指揮 :
増広卓三
[課]
C
:
(早川博二)
[自]
(
ニコライ
(
ゴドフリー
))
16
関東
支部
千葉県
代表
習志野市立習志野高等学校
指揮 :
新妻寛
[課]
B
:
(木下牧子)
[自]
(
J.バーンズ
)
17
東北
支部
宮城県
代表
宮城県仙台第一高等学校
指揮 :
荒井弘
[課]
D
:
(岩河三郎)
[自]
より 山道を行く、豪雨
(
グローフェ
(児玉英誉、寺田潤))
18
中国
支部
岡山県
代表
就実高等学校
指揮 :
村松勲
[課]
D
:
(岩河三郎)
[自]
より 夢、酒宴
(
トゥリーナ
(
マルクィーナ
))
19
九州
支部
沖縄県
代表
沖縄県立首里高等学校
指揮 :
名渡山愛文
[課]
A
:
(吉田公彦)
[自]
(
ショスタコーヴィチ
(
ライター
))
20
東京
支部
東京都
代表
日本大学第二高等学校
指揮 :
木村護
[課]
B
:
(木下牧子)
[自]
(
レスピーギ
(
上原圭詞
))
21
中国
支部
島根県
代表
島根県立出雲高等学校
指揮 :
金本克康
[課]
B
:
(木下牧子)
[自]
(
デュカス
(
ウィンターボトム
))
22
九州
支部
福岡県
代表
福岡工業大学附属高等学校
指揮 :
鈴木孝佳
[課]
D
:
(岩河三郎)
[自]
(
A.リード
)
23
北陸
支部
石川県
代表
石川県立金沢二水高等学校
指揮 :
川合政之
[課]
C
:
(早川博二)
[自]
より I.ヴェレスとアラへの讃仰 II.邪神チュジボーグと魔界の悪鬼の踊り
(
プロコフィエフ
(
川合政之
))
24
東海
支部
三重県
代表
三重県立白子高等学校
指揮 :
園田幸男
[課]
A
:
(吉田公彦)
[自]
より 序曲
(
ラロ
(
カイエ
))
25
北海道
支部
札幌地区
代表
東海大学付属第四高等学校
指揮 :
井田重芳
[課]
B
:
(木下牧子)
[自]
(
藤田玄播
)
特別演奏
東北支部 青森県
青森県立弘前南高等学校
[特別演奏]
関西支部 奈良県
天理高等学校
[特別演奏]