Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1974年 (昭和49年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
1956年 (昭和31年)
1955年 (昭和30年)
1954年 (昭和29年)
1953年 (昭和28年)
1952年 (昭和27年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
西部
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
愛媛県
佐賀県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
高校Aの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
全国大会の結果一覧を見る
1974年 (第22回) 全国大会 高校Aの部
開催記録
日時:
会場:
神戸文化ホール (兵庫県)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
2
)
銀賞 (
13
)
課題曲による絞り込み:
A (
11
)
B (
4
)
支部による絞り込み:
北海道 (
2
)
東北 (
2
)
関東 (
2
)
東京 (
1
)
北陸 (
1
)
東海 (
1
)
関西 (
3
)
中国 (
1
)
四国 (
1
)
西部 (
1
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
北陸
支部
富山県
代表
富山県立富山商業高等学校
指揮 :
坪島照信
[課]
B
:
(河辺公一)
[自]
より 序曲
(
ワーグナー
(
上埜孝
))
2
北海道
支部
空知地区
代表
北海道滝川高等学校
指揮 :
広瀬文彦
[課]
A
:
(小林徹)
[自]
(
サン=サーンス
)
3
西部
支部
沖縄県
代表
沖縄県立首里高等学校
指揮 :
崎山用豊
[課]
A
:
(小林徹)
[自]
より エルザの大聖堂への行列
(
ワーグナー
)
4
東海
支部
愛知県
代表
名古屋電気工業高等学校
指揮 :
松井郁雄
[課]
A
:
(小林徹)
[自]
(
W.F.マクベス
)
5
東京
支部
東京都
代表
玉川学園高等部
指揮 :
高浪晋一
[課]
A
:
(小林徹)
[自]
より 木星
(
ホルスト
)
6
関西
支部
兵庫県
代表
兵庫県立兵庫高等学校
指揮 :
吉永陽一
[課]
A
:
(小林徹)
[自]
(
チャンス
)
7
関西
支部
奈良県
代表
天理高等学校
指揮 :
谷口眞
[課]
B
:
(河辺公一)
[自]
より エルシノア城、俳優たちの入場、クローディアス王の宮中
(
A.リード
)
8
関東
支部
群馬県
代表
群馬県立前橋商業高等学校
指揮 :
大木隆明
[課]
A
:
(小林徹)
[自]
(
小山清茂
(
大木隆明
))
9
東北
支部
秋田県
代表
秋田県立花輪高等学校
指揮 :
佐藤修一
[課]
B
:
(河辺公一)
[自]
(
ムソルグスキー
(
佐藤修一
))
10
関西
支部
大阪府
代表
大阪府立淀川工業高等学校
指揮 :
丸谷明夫
[課]
B
:
(河辺公一)
[自]
(
パレス
)
11
東北
支部
秋田県
代表
秋田県立秋田南高等学校
指揮 :
高橋紘一
[課]
A
:
(小林徹)
[自]
より 第2楽章
(
リムスキー=コルサコフ
)
12
四国
支部
香川県
代表
香川県立観音寺第一高等学校
指揮 :
村山英一
[課]
A
:
(小林徹)
[自]
より モルダウ
(
スメタナ
)
13
関東
支部
千葉県
代表
千葉県立銚子商業高等学校
指揮 :
小澤俊朗
[課]
A
:
(小林徹)
[自]
(
J.S.バッハ
)
14
北海道
支部
札幌地区
代表
札幌光星高等学校
指揮 :
坂井繁
[課]
A
:
(小林徹)
[自]
より ファンファーレ、スケルツォ
(
ジェイガー
)
15
中国
支部
広島県
代表
広島県広島基町高等学校
指揮 :
増広卓三
[課]
A
:
(小林徹)
[自]
(
ゴセック
)