Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1997年 (平成9年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
1956年 (昭和31年)
1955年 (昭和30年)
1954年 (昭和29年)
1953年 (昭和28年)
1952年 (昭和27年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
留萌地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
一般Aの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
全国大会の結果一覧を見る
1997年 (第45回) 全国大会 一般Aの部
開催記録
日時:
1997年10月26日 (日)
会場:
所沢市民文化センター (埼玉県)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
5
)
銀賞 (
7
)
銅賞 (
4
)
課題曲による絞り込み:
I (
1
)
II (
3
)
III (
9
)
IV (
3
)
支部による絞り込み:
北海道 (
1
)
東北 (
2
)
東関東 (
2
)
西関東 (
2
)
東京 (
1
)
北陸 (
1
)
東海 (
1
)
関西 (
2
)
中国 (
1
)
四国 (
1
)
九州 (
2
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
東北
支部
秋田県
代表
大曲吹奏楽団
指揮 :
小塚類
[課]
II
:
(内藤淳一)
[自]
(
A.リード
)
2
東海
支部
三重県
代表
白子ウインドシンフォニカ
指揮 :
宮木均
[課]
III
:
(真島俊夫)
[自]
より I、II、VI
(
バルトーク
(
藤田玄播
))
3
北陸
支部
福井県
代表
ソノーレ・ウィンドアンサンブル
指揮 :
奥田健雄
[課]
IV
:
(稲村穣司)
[自]
(
R.シュトラウス
(
ハインズレー
))
4
東北
支部
宮城県
代表
名取交響吹奏楽団
指揮 :
荒井富雄
[課]
IV
:
(稲村穣司)
[自]
(
ホルジンガー
)
5
東関東
支部
千葉県
代表
土気シビックウインドオーケストラ
指揮 :
加養浩幸
[課]
III
:
(真島俊夫)
[自]
より 日の出、悲歌、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜
(
R.シュトラウス
(
八田泰一
))
6
九州
支部
長崎県
代表
佐世保吹奏楽団
指揮 :
大倉安幸
[課]
II
:
(内藤淳一)
[自]
より 火の章、水の章、終曲
(
M.アーノルド
(
近藤久敦
))
7
東京
支部
東京都
代表
創価学会東京吹奏楽団
指揮 :
佐川聖二
[課]
III
:
(真島俊夫)
[自]
(
ウォルトン
(
瀬尾宗利
))
8
東関東
支部
千葉県
代表
習志野ウィンド・オーケストラ
指揮 :
海野修
[課]
III
:
(真島俊夫)
[自]
(
真島俊夫
)
9
西関東
支部
埼玉県
代表
川越奏和奏友会吹奏楽団
指揮 :
佐藤正人
[課]
III
:
(真島俊夫)
[自]
より III.十月祭 IV.主顕祭
(
レスピーギ
(
佐藤正人
))
10
四国
支部
香川県
代表
観音寺市民吹奏楽団
指揮 :
政本浩一郎
[課]
II
:
(内藤淳一)
[自]
(
リュイジニ
(
ローレンドー
))
11
北海道
支部
北見地区
代表
北見交響吹奏楽団
指揮 :
江頭義人
[課]
IV
:
(稲村穣司)
[自]
(
プッチーニ
(
鈴木英史
))
12
関西
支部
兵庫県
代表
宝塚市吹奏楽団
指揮 :
渡辺秀之
[課]
III
:
(真島俊夫)
[自]
(
コダーイ
(
森田一浩
))
13
九州
支部
熊本県
代表
熊本ウインドオーケストラ
指揮 :
川瀬誠
[課]
III
:
(真島俊夫)
[自]
より I,IV,V
(
ウォルトン
(
佐藤正人
))
14
関西
支部
兵庫県
代表
伊丹市吹奏楽団
指揮 :
永澤譲
[課]
III
:
(真島俊夫)
[自]
より 第3楽章
(
ラフマニノフ
(
佐藤正人
))
15
西関東
支部
埼玉県
代表
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
指揮 :
近藤久敦
[課]
III
:
(真島俊夫)
[自]
(
M.アーノルド
)
16
中国
支部
広島県
代表
福山ウインドオーケストラ
指揮 :
小林泰一郎
[課]
I
:
(新井千悦子)
[自]
(
M.アーノルド
(
近藤久敦
))
不出場団体
東海支部 静岡県
浜松交響吹奏楽団
関西支部 兵庫県
尼崎市吹奏楽団