Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1994年 (平成6年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
1956年 (昭和31年)
1955年 (昭和30年)
1954年 (昭和29年)
1953年 (昭和28年)
1952年 (昭和27年)
1935年 (昭和10年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
中学Aの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
全国大会の結果一覧を見る
1994年 (第42回) 全国大会 中学Aの部
開催記録
日時:
1994年10月23日 (日)
会場:
普門館 (東京都)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
8
)
銀賞 (
12
)
銅賞 (
8
)
課題曲による絞り込み:
I (
6
)
II (
1
)
III (
11
)
IV (
10
)
支部による絞り込み:
北海道 (
2
)
東北 (
3
)
関東 (
5
)
東京 (
2
)
北陸 (
2
)
東海 (
3
)
関西 (
3
)
中国 (
3
)
四国 (
2
)
九州 (
3
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
東北
支部
宮城県
代表
仙台市立袋原中学校
指揮 :
後藤浩一
[課]
IV
:
(櫛田胅之扶)
[自]
より III.ヴァレンシア
(
イベール
(
デュポン
))
2
北海道
支部
旭川地区
代表
旭川市立永山南中学校
指揮 :
栗谷川武
[課]
IV
:
(櫛田胅之扶)
[自]
(
マスネ
(
ルジェーヌ
))
3
九州
支部
福岡県
代表
北九州市立霧丘中学校
指揮 :
土谷眞史
[課]
II
:
(川崎美保)
[自]
より 第2楽章 〈祭り〉
(
ドビュッシー
(
藤田玄播
))
4
関東
支部
千葉県
代表
千葉市立土気中学校
指揮 :
加養浩幸
[課]
III
:
(田村文生)
[自]
(
イベール
(
森田一浩
))
5
東京
支部
東京都
代表
板橋区立志村第一中学校
指揮 :
村上利憲
[課]
IV
:
(櫛田胅之扶)
[自]
より バッカスの行列
(
ドリーブ
(
建部知弘
))
6
関東
支部
栃木県
代表
宇都宮市立若松原中学校
指揮 :
佐藤浩
[課]
IV
:
(櫛田胅之扶)
[自]
より II.破壊の悲劇 III.終章
(
フサ
)
7
中国
支部
岡山県
代表
総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校
指揮 :
熊澤利紀
[課]
III
:
(田村文生)
[自]
(
ショスタコーヴィチ
(
仲田守
))
8
東北
支部
青森県
代表
八戸市立湊中学校
指揮 :
最上哲宏
[課]
IV
:
(櫛田胅之扶)
[自]
より 第2楽章 〈祭り〉
(
ドビュッシー
(
藤田玄播
))
9
中国
支部
山口県
代表
防府市立桑山中学校
指揮 :
竹中俊二
[課]
III
:
(田村文生)
[自]
(
プロコフィエフ
(
淀彰
))
10
北海道
支部
札幌地区
代表
札幌市立平岡中学校
指揮 :
鹿討譲二
[課]
III
:
(田村文生)
[自]
より 前奏曲、スペイン舞曲
(
ファリャ
(
松代晃明
))
11
関西
支部
和歌山県
代表
和歌山市立西和中学校
指揮 :
西浦義文
[課]
I
:
(間宮芳生)
[自]
(
コダーイ
(
森田一浩
))
12
関東
支部
茨城県
代表
水戸市立双葉台中学校
指揮 :
高倉久
[課]
III
:
(田村文生)
[自]
(
レスピーギ
(
W.シェイファー
))
13
北陸
支部
石川県
代表
小松市立松陽中学校
指揮 :
桶川亮一
[課]
III
:
(田村文生)
[自]
(
L.バーンスタイン
(
グランドマン
))
14
九州
支部
宮崎県
代表
宮崎市立宮崎中学校
指揮 :
末吉正生
[課]
I
:
(間宮芳生)
[自]
(
L.バーンスタイン
(
グランドマン
))
15
中国
支部
広島県
代表
広島市立宇品中学校
指揮 :
金田康孝
[課]
IV
:
(櫛田胅之扶)
[自]
より 軽業師の踊り
(
リムスキー=コルサコフ
(
ヴォスベイン
))
16
九州
支部
福岡県
代表
芦屋町立芦屋中学校
指揮 :
森田英明
[課]
IV
:
(櫛田胅之扶)
[自]
(
ブラームス
(
森田英明
))
17
東海
支部
愛知県
代表
蟹江町立蟹江中学校
指揮 :
斉藤和憲
[課]
IV
:
(櫛田胅之扶)
[自]
(
三善晃
)
18
関東
支部
埼玉県
代表
川越市立野田中学校
指揮 :
佐藤正人
[課]
III
:
(田村文生)
[自]
より I、III
(
ウォルトン
(
佐藤正人
))
19
東海
支部
静岡県
代表
富士宮市立富士宮第四中学校
指揮 :
杉山佳史
[課]
I
:
(間宮芳生)
[自]
より III. IV.
(
ヒンデミット
(
K.ウィルソン
))
20
北陸
支部
石川県
代表
辰口町立辰口中学校
指揮 :
田中一宏
[課]
I
:
(間宮芳生)
[自]
(
コダーイ
(
バイナム
))
21
四国
支部
愛媛県
代表
松山市立雄新中学校
指揮 :
河野伸明
[課]
III
:
(田村文生)
[自]
(
L.バーンスタイン
(
グランドマン
))
22
関東
支部
千葉県
代表
富里町立富里中学校
指揮 :
鬼澤宰
[課]
III
:
(田村文生)
[自]
より II.朝のトリトーネの噴水 IV.黄昏のメディチ荘の噴水
(
レスピーギ
(
藤田玄播
))
23
関西
支部
兵庫県
代表
宝塚市立宝梅中学校
指揮 :
渡辺秀之
[課]
IV
:
(櫛田胅之扶)
[自]
より 第4幕フィナーレの情景
(
チャイコフスキー
(
淀彰
))
24
四国
支部
香川県
代表
飯山町立飯山中学校
指揮 :
奥野正彦
[課]
III
:
(田村文生)
[自]
より 軽業師の踊り
(
リムスキー=コルサコフ
(
ヴォスベイン
))
25
東北
支部
福島県
代表
原町市立原町第二中学校
指揮 :
佐藤一路
[課]
I
:
(間宮芳生)
[自]
(
ラヴェル
(
藤田玄播
))
26
関西
支部
兵庫県
代表
伊丹市立北中学校
指揮 :
椋尾豊
[課]
IV
:
(櫛田胅之扶)
[自]
より I.ワルツ V.ギャロップ
(
ハチャトゥリアン
(
上埜孝
))
27
東京
支部
東京都
代表
豊島区立池袋中学校
指揮 :
坂田篤
[課]
I
:
(間宮芳生)
[自]
(
コダーイ
(
バイナム
))
28
東海
支部
長野県
代表
長野市立柳町中学校
指揮 :
石川武
[課]
III
:
(田村文生)
[自]
より 間奏曲、スペイン舞曲
(
ファリャ
(
仲田守
))
特別演奏
中国支部 島根県
出雲市立第一中学校
[特別演奏]