Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1991年 (平成3年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
1956年 (昭和31年)
1955年 (昭和30年)
1954年 (昭和29年)
1953年 (昭和28年)
1952年 (昭和27年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
関東
東関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
高校Aの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
全国大会の結果一覧を見る
1991年 (第39回) 全国大会 高校Aの部
開催記録
日時:
1991年10月26日 (土)
会場:
普門館 (東京都)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
8
)
銀賞 (
11
)
銅賞 (
8
)
課題曲による絞り込み:
A (
7
)
B (
7
)
C (
1
)
D (
12
)
支部による絞り込み:
北海道 (
2
)
東北 (
3
)
関東 (
4
)
東京 (
2
)
北陸 (
2
)
東海 (
3
)
関西 (
3
)
中国 (
3
)
四国 (
2
)
九州 (
3
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
関西
支部
大阪府
代表
大阪府立淀川工業高等学校
指揮 :
丸谷明夫
[課]
D
:
(松尾善雄)
[自]
より 序曲
(
ヴェルディ
(
木村吉宏
))
2
九州
支部
佐賀県
代表
佐賀県立佐賀商業高等学校
指揮 :
舘井孝雄
[課]
B
:
(真島俊夫)
[自]
(
ストラヴィンスキー
(
小長谷宗一
))
3
中国
支部
広島県
代表
広島市立基町高等学校
指揮 :
土居晃
[課]
D
:
(松尾善雄)
[自]
(
イベール
(
デュポン
))
4
北陸
支部
福井県
代表
福井県立武生東高等学校
指揮 :
奥田健雄
[課]
D
:
(松尾善雄)
[自]
(
R.シュトラウス
(
ハインズレー
))
5
関東
支部
千葉県
代表
習志野市立習志野高等学校
指揮 :
新妻寛
[課]
C
:
(藤掛廣幸)
[自]
(
矢代秋雄
(
天野正道
))
6
四国
支部
愛媛県
代表
愛媛県立伊予高等学校
指揮 :
上甲広文
[課]
B
:
(真島俊夫)
[自]
(
オッフェンバック/ロザンタール
(
小長谷宗一
))
7
関東
支部
千葉県
代表
柏市立柏高等学校
指揮 :
石田修一
[課]
A
:
(河出智希)
[自]
(
ハチャトゥリアン
(
林紀人
))
8
東京
支部
東京都
代表
東京都立永山高等学校
指揮 :
馬場正英
[課]
A
:
(河出智希)
[自]
(
ストラヴィンスキー
(
デューカー
))
9
東北
支部
宮城県
代表
宮城県仙台向山高等学校
指揮 :
荒井富雄
[課]
D
:
(松尾善雄)
[自]
(
オルフ
(
クランス
))
10
中国
支部
島根県
代表
島根県立出雲高等学校
指揮 :
森脇治夫
[課]
A
:
(河出智希)
[自]
(
シチェドリン
(
近藤久敦
))
11
九州
支部
福岡県
代表
中村学園女子高等学校
指揮 :
石坂久
[課]
B
:
(真島俊夫)
[自]
(
スッペ
(
小長谷宗一
))
12
中国
支部
山口県
代表
山口県立下松高等学校
指揮 :
中井勝
[課]
D
:
(松尾善雄)
[自]
より モンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死、ジュリエットの墓の前のロメオ
(
プロコフィエフ
(
淀彰
))
13
北陸
支部
富山県
代表
富山県立高岡商業高等学校
指揮 :
土合勝彦
[課]
D
:
(松尾善雄)
[自]
より III. V.
(
ヤナーチェク
(
上埜孝
))
14
関東
支部
埼玉県
代表
埼玉栄高等学校
指揮 :
大滝実
[課]
A
:
(河出智希)
[自]
(
シュワントナー
)
15
関西
支部
兵庫県
代表
兵庫県立明石北高等学校
指揮 :
山本茂之
[課]
B
:
(真島俊夫)
[自]
(
オルフ
(
クランス
))
16
北海道
支部
札幌地区
代表
東海大学付属第四高等学校
指揮 :
井田重芳
[課]
A
:
(河出智希)
[自]
(
R.シュトラウス
(
ハインズレー
))
17
東海
支部
愛知県
代表
愛知工業大学名電高等学校
指揮 :
松井郁雄
[課]
D
:
(松尾善雄)
[自]
(
名取吾朗
)
18
関西
支部
京都府
代表
洛南高等学校
指揮 :
宮本輝紀
[課]
B
:
(真島俊夫)
[自]
より III.十月祭 IV.主顕祭
(
レスピーギ
(
木村吉宏
))
19
関東
支部
茨城県
代表
常総学院高等学校
指揮 :
本図智夫
[課]
A
:
(河出智希)
[自]
より モンタギュー家とキャピュレット家、決闘そしてタイボルトの死
(
プロコフィエフ
(
八田泰一
))
20
東北
支部
秋田県
代表
秋田県立新屋高等学校
指揮 :
高野豊昭
[課]
B
:
(真島俊夫)
[自]
より III.
(
三善晃
(
高野豊昭
))
21
四国
支部
香川県
代表
香川県立丸亀高等学校
指揮 :
村山英一
[課]
D
:
(松尾善雄)
[自]
(
F.シュミット
)
22
東海
支部
静岡県
代表
東海大学第一高等学校
指揮 :
榊原達
[課]
A
:
(河出智希)
[自]
より II.大天使聖ミカエル
(
レスピーギ
(
藤田玄播
))
23
北海道
支部
札幌地区
代表
北海道札幌白石高等学校
指揮 :
米谷久男
[課]
D
:
(松尾善雄)
[自]
(
レスピーギ
(
小長谷宗一
))
24
東海
支部
静岡県
代表
静岡県立浜松商業高等学校
指揮 :
遠山詠一
[課]
D
:
(松尾善雄)
[自]
(
田中賢
)
25
九州
支部
福岡県
代表
福岡第一高等学校
指揮 :
松澤洋
[課]
B
:
(真島俊夫)
[自]
より 第2集 第9番、第10番、第15番
(
ドヴォルザーク
(
近藤久敦
))
26
東北
支部
秋田県
代表
秋田県立花輪高等学校
指揮 :
小林久仁郎
[課]
D
:
(松尾善雄)
[自]
(
ルーセル
(
佐藤正人
))
27
東京
支部
東京都
代表
関東第一高等学校
指揮 :
塩谷晋平
[課]
D
:
(松尾善雄)
[自]
(
J.S.バッハ
(
塩谷晋平
))