Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2007年 (平成19年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
全国大会
九州支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
広島県
山口県
島根県
香川県
高知県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
小学校の部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
小学校
九州支部大会の結果一覧を見る
2007年 (第52回) 九州大会 小学校の部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
審査対象外 (
2
)
金賞 (
12
)
銀賞 (
14
)
銅賞 (
3
)
都道府県による絞り込み:
福岡県 (
2
)
佐賀県 (
1
)
長崎県 (
3
)
熊本県 (
5
)
大分県 (
1
)
宮崎県 (
5
)
鹿児島県 (
8
)
沖縄県 (
6
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
沖縄県
代表
那覇市立小禄南小学校
指揮 :
東恩納直樹
[自]
(
スウェアリンジェン
)
2
鹿児島県
代表
鹿児島市立吉野小学校
指揮 :
鶴薗孝子
[自]
(
建部知弘
)
2
鹿児島県
代表
鹿児島市立吉野小学校
指揮 :
鶴薗孝子
[自]
(
コーディル
)
3
沖縄県
代表
宜野湾市立志真志小学校
指揮 :
根路銘孝子
[自]
(
加藤政広
)
3
沖縄県
代表
宜野湾市立志真志小学校
指揮 :
根路銘孝子
[自]
(
シベリウス
)
4
鹿児島県
代表
徳之島町立亀津小学校
指揮 :
今釜康絵
[自]
(
ロペス
)
5
宮崎県
代表
都城市立江平小学校
指揮 :
村橋公洋
[自]
(
スウェアリンジェン
)
6
鹿児島県
代表
薩摩川内市立亀山小学校
指揮 :
木佐貫伸一
[自]
(
アール
)
7
福岡県
代表
明治学園小学校
指揮 :
河野政孝
[自]
ピース・メーカー・マーチ、鷲の舞うところ (キング、ライニキー (
スウェアリンジェン
))
8
鹿児島県
代表
鹿児島市立谷山小学校
指揮 :
上野久美
[自]
(
後藤洋
)
8
鹿児島県
代表
鹿児島市立谷山小学校
指揮 :
上野久美
[自]
より Ⅳ. 断頭台への行進
(
ベルリオーズ
(
ロジャース
))
9
沖縄県
代表
北谷町立浜川小学校
指揮 :
泉川勝枝
[自]
(
福田洋介
(照屋泰彦))
10
熊本県
代表
熊本市立高平台小学校
指揮 :
森智
[自]
(
高木登古
)
10
熊本県
代表
熊本市立高平台小学校
指揮 :
森智
[自]
(
フォード
)
11
鹿児島県
代表
鹿児島市立明和小学校
指揮 :
横山奈緒子
[自]
(
ヤコブ・デ=ハーン
)
12
長崎県
代表
長崎市立上長崎小学校
指揮 :
長岡祥文
[自]
(
J.バーンズ
)
13
沖縄県
代表
石垣市立登野城小学校
指揮 :
内原加代子
[自]
(
スウェアリンジェン
)
14
宮崎県
代表
宮崎市立赤江小学校
指揮 :
河野仁美
[自]
より セレクション
(
J.シュトラウスII世
(
鈴木英史
))
15
宮崎県
代表
宮崎市立大淀小学校
指揮 :
崎山由香
[自]
(
R.W.スミス
)
16
長崎県
代表
長崎大学教育学部附属小学校
指揮 :
山口亮介
[自]
(
スウェアリンジェン
)
17
佐賀県
代表
神埼市立神埼小学校
指揮 :
原口恭子
[自]
(
ガーシュウィン
(
山下国俊
))
18
熊本県
代表
熊本市立西里小学校
指揮 :
中野崇之
[自]
(
ネリベル
)
19
鹿児島県
代表
霧島市立国分小学校
指揮 :
坂下伸一郎
[自]
(
レハール
(
鈴木英史
))
20
沖縄県
代表
那覇市立さつき小学校
指揮 :
狩俣裕
[自]
(
スウェアリンジェン
)
21
熊本県
代表
天草市立本渡北小学校
指揮 :
猪口由美
[自]
(
ツェラー
(
鈴木英史
))
22
大分県
代表
ウインドアンサンブル荷揚
指揮 :
佐藤祥子
[自]
(
R.W.スミス
)
23
福岡県
代表
福岡市立東光小学校
指揮 :
山近晶子
[自]
ラ・フェスタ、《カルメン》組曲第1番より (杉本幸一、ビゼー (
後藤洋
))
24
熊本県
代表
合志市立西合志南小学校
指揮 :
島崎猛雄
[自]
(
C.-M.シェーンベルク
(
宍倉晃
))
25
宮崎県
代表
都城市立西小学校
指揮 :
長沼康孝
[自]
(
ピアソル
)
25
宮崎県
代表
都城市立西小学校
指揮 :
長沼康孝
[自]
より 1, 3
(
M.アーノルド
(
ペインター
))
26
長崎県
代表
長崎市立山里小学校
指揮 :
百田奈津子
[自]
(
A.リード
)