Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2016年 (平成28年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
全国大会
西部支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
島根県
香川県
高知県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
小学校の部
西部支部大会の結果一覧を見る
2016年 (第61回) 西部大会 小学校の部
開催記録
日時:
2016年8月19日 (金)
会場:
福岡サンパレス (福岡県)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
9
)
銀賞 (
12
)
銅賞 (
2
)
都道府県による絞り込み:
福岡県 (
1
)
佐賀県 (
1
)
長崎県 (
1
)
熊本県 (
4
)
大分県 (
1
)
宮崎県 (
1
)
鹿児島県 (
8
)
沖縄県 (
6
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
佐賀県
代表
佐賀大学教育学部附属小学校
指揮 :
德渕恵里
[自]
(
ビゼー
(
山里佐和子
))
2
熊本県
代表
熊本市立楠小学校
指揮 :
北村直也
[自]
(
櫛田胅之扶
)
3
熊本県
代表
天草市立本渡南小学校
指揮 :
猪口由美
[自]
(
グリエール
(
森田一浩
))
4
鹿児島県
代表
鹿児島市立皇徳寺小学校
指揮 :
峯崎幸一郎
[自]
(
スウェアリンジェン
)
5
沖縄県
代表
那覇市立安謝小学校
指揮 :
勝連陽子
[自]
(
グレアム
)
6
長崎県
代表
長崎大学教育学部附属小学校
指揮 :
山口亮介
[自]
(
富士原裕章
)
7
沖縄県
代表
北中城村立北中城小学校
指揮 :
天願亜希子
[自]
(
足立正
)
8
鹿児島県
代表
鹿児島市立和田小学校
指揮 :
柏木敬順
[自]
(
福島弘和
)
9
鹿児島県
代表
鹿児島市立坂元小学校
指揮 :
時見里絵
[自]
(
福田洋介
)
10
熊本県
代表
益城町立広安西小学校
指揮 :
谷頭明美
[自]
(
カーター
)
11
沖縄県
代表
那覇市立城東小学校
指揮 :
當間多喜子
[自]
(
高橋宏樹
)
12
大分県
代表
日田市立日隈小学校
指揮 :
本河毅
[自]
スカイアドベンチャーI、II (阿佐美圭祐)
13
福岡県
代表
志免町立志免南小学校
指揮 :
盛博人
[自]
(
伊藤康英
)
14
鹿児島県
代表
鹿児島市立谷山小学校
指揮 :
本野みゆき
[自]
(
広瀬勇人
)
15
鹿児島県
代表
鹿児島市立吉野小学校
指揮 :
末吉むつみ
[自]
(
スウェアリンジェン
(
戸田顕
))
16
鹿児島県
代表
鹿児島市立大龍小学校
指揮 :
畑隆宏
[自]
(
田嶋勉
)
17
熊本県
代表
熊本市立五福小学校
指揮 :
吉野浩一
[自]
オリンピック・スピリット、名誉が勝るとき (J.ウィリアムズ、スウェアリンジェン (
ボコック
))
18
鹿児島県
代表
薩摩川内市立平佐西小学校
指揮 :
里健太郎
[自]
(
ハックビー
)
19
沖縄県
代表
沖縄市立比屋根小学校
指揮 :
中尾頼晃
[自]
(
ヤコブ・デ=ハーン
)
20
鹿児島県
代表
鹿児島市立武岡台小学校
指揮 :
山崎史恵
[自]
(
ヤコブ・デ=ハーン
)
21
宮崎県
代表
宮崎市立大淀小学校
指揮 :
長沼康孝
[自]
(
片岡寛晶
)
22
沖縄県
代表
浦添市立浦添小学校
指揮 :
山下拓人
[自]
(
赤嶺康
)
22
沖縄県
代表
浦添市立浦添小学校
指揮 :
山下拓人
[自]
(
ガーシュウィン
(
黒川圭一
))