1982年4月29日に西部吹奏楽連盟から九州吹奏楽連盟に改称したことに伴い、この年から九州吹奏楽コンクールとなる。
順 | 団体名 課題曲/自由曲 |
賞 |
---|---|---|
1 |
福岡県代表 稲築町立稲築中学校 指揮 : 豊内哲 [課] D : (岩河三郎) [自] (カバレフスキー (藤田玄播)) |
|
2 |
熊本県代表 城南町立下益城城南中学校 指揮 : 林秀文 [課] C : (早川博二) [自] より 序曲 (F.ハイドン (W.ボウルズ)) |
|
3 |
長崎県代表 佐世保市立山澄中学校 指揮 : 江口正博 [課] C : (早川博二) [自] (岩河三郎) |
|
4 |
沖縄県代表 那覇市立小禄中学校 指揮 : 大城政敬 [課] C : (早川博二) [自] (ジェイガー) |
|
5 |
福岡県代表 春日市立春日西中学校 指揮 : 扇弘行 [課] D : (岩河三郎) [自] (ムソルグスキー (W.シェイファー)) |
|
6 |
熊本県代表 菊陽町立菊陽中学校 指揮 : 志賀孝子 [課] C : (早川博二) [自] より I. (ドヴォルザーク (A.ブレイディ)) |
|
7 |
大分県代表 別府市立中部中学校 指揮 : 秋吉正博 [課] C : (早川博二) [自] (ニクソン) |
|
8 |
福岡県代表 大野城市立平野中学校 指揮 : 髙木和敏 [課] C : (早川博二) [自] (スウェアリンジェン) |
|
9 |
福岡県代表 北九州市立向洋中学校 指揮 : 田畑俊彦 [課] D : (岩河三郎) [自] (ウェーバー (C.スミス)) |
|
10 |
長崎県代表 小浜町立小浜中学校 指揮 : 森下晃英 [課] C : (早川博二) [自] (J.S.バッハ (ライゼン)) |
|
11 |
沖縄県代表 那覇市立石田中学校 指揮 : 屋比久勲 [課] C : (早川博二) [自] より 第4楽章 (ドヴォルザーク (W.シェイファー)) |
|
12 |
佐賀県代表 佐賀市立昭栄中学校 指揮 : 堤智子 [課] C : (早川博二) [自] (スウェアリンジェン) |
|
13 |
宮崎県代表 三股町立三股中学校 指揮 : 速見正 [課] C : (早川博二) [自] より 序曲 (ヴェルディ (R.M.ロジャーズ)) |
|
14 |
鹿児島県代表 名瀬市立名瀬中学校 指揮 : 金井末男 [課] C : (早川博二) [自] (チャンス) |
|
15 |
佐賀県代表 佐賀市立城南中学校 指揮 : 原田瑛子 [課] C : (早川博二) [自] (A.リード) |
|
16 |
鹿児島県代表 宮之城町立宮之城中学校 指揮 : 手塚一郎 [課] D : (岩河三郎) [自] より スラヴ舞曲 (シャブリエ (オドム)) |
|
17 |
福岡県代表 宗像市立中央中学校 指揮 : 木下徳幸 [課] C : (早川博二) [自] より 序曲 (ヴェルディ (サフラネク)) |
|
18 |
宮崎県代表 宮崎市立大塚中学校 指揮 : 下之薗制勝 [課] D : (岩河三郎) [自] (グールド) |
|
19 |
大分県代表 大分市立王子中学校 指揮 : 岡村隆夫 [課] B : (木下牧子) [自] (C.ウィリアムズ) |
|
20 |
長崎県代表 長崎市立緑が丘中学校 指揮 : 小野雅信 [課] C : (早川博二) [自] より スラヴ舞曲 (シャブリエ (オドム)) |
|
21 |
長崎県代表 佐世保市立相浦中学校 指揮 : 乙須道子 [課] C : (早川博二) [自] (ネリベル) |
|
22 |
沖縄県代表 那覇市立首里中学校 指揮 : 久高友之 [課] D : (岩河三郎) [自] より 序曲 (ニコライ (ゴドフリー)) |
|
23 |
宮崎県代表 小林市立小林中学校 指揮 : 橋口美和 [課] A : (吉田公彦) [自] (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー)) |
|
24 |
福岡県代表 直方市立直方第一中学校 指揮 : 石田修一 [課] D : (岩河三郎) [自] (コーディル) |
|
25 |
佐賀県代表 佐賀市立城北中学校 指揮 : 川原菩 [課] A : (吉田公彦) [自] (A.リード) |
|
26 |
大分県代表 日出町立日出中学校 指揮 : 堀義孝 [課] C : (早川博二) [自] (カーター) |
|
27 |
福岡県代表 穂波町立穂波西中学校 指揮 : 田中正利 [課] C : (早川博二) [自] より タンゴ、ソン・モントゥーノ (A.リード) |
|
28 |
宮崎県代表 都城市立祝吉中学校 指揮 : 椛山達己 [課] D : (岩河三郎) [自] より 女性の踊り、全員の踊り、祈り (保科洋) |
|
29 |
熊本県代表 熊本市立帯山中学校 指揮 : 浦嶋啓義 [課] D : (岩河三郎) [自] (カーター) |
|
30 |
福岡県代表 北九州市立板櫃中学校 指揮 : 直江一平 [課] C : (早川博二) [自] (カーター) |
|
31 |
鹿児島県代表 名瀬市立金久中学校 指揮 : 上白木勤 [課] C : (早川博二) [自] (A.リード) |
|
32 |
沖縄県代表 西原町立西原中学校 指揮 : 照屋繁子 [課] D : (岩河三郎) [自] より 序曲 (ヴェルディ (レイク / ケント)) |
|
33 |
福岡県代表 宗像市立城山中学校 指揮 : 西村宜喜 [課] D : (岩河三郎) [自] (兼田敏) |
|
34 |
熊本県代表 本渡市立本渡中学校 指揮 : 林田純 [課] C : (早川博二) [自] (チャンス) |