Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2003年 (平成15年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
1956年 (昭和31年)
1955年 (昭和30年)
1954年 (昭和29年)
1953年 (昭和28年)
1952年 (昭和27年)
全国大会
西関東支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
中学Aの部
中学A
高校A
大学A
一般A
中学B
高校B
小学校
西関東支部大会の結果一覧を見る
2003年 (第9回) 西関東大会 中学Aの部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
6
)
銀賞 (
8
)
銅賞 (
4
)
課題曲による絞り込み:
II (
6
)
III (
5
)
IV (
7
)
都道府県による絞り込み:
群馬県 (
4
)
埼玉県 (
7
)
新潟県 (
4
)
山梨県 (
3
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
群馬県
代表
伊勢崎市立第三中学校
指揮 :
中里泰登
[課]
III
:
(松尾善雄)
[自]
より I.瓦解 III.復興そして祈り
(
天野正道
)
2
埼玉県
代表
飯能市立美杉台中学校
指揮 :
磯崎政徳
[課]
II
:
(高橋宏樹)
[自]
より I.行進曲 II.カンツォネッタ III.チロル風舞曲 V.タランテラ
(
ブリテン
(
T.C.ブラウン
))
3
群馬県
代表
中之条町立中之条中学校
指揮 :
水出雅基
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
より I.前奏曲 III.コルドバ
(
アルベニス
(
山本教生
))
4
埼玉県
代表
久喜市立久喜東中学校
指揮 :
吉里達哉
[課]
III
:
(松尾善雄)
[自]
より 第3幕
(
プッチーニ
(
飯島俊成
))
5
新潟県
代表
長岡市立東北中学校
指揮 :
菊地雅樹
[課]
III
:
(松尾善雄)
[自]
より I. 鶴が舞う III. 祭り
(
真島俊夫
)
6
山梨県
代表
敷島町立敷島中学校
指揮 :
大島雅彦
[課]
II
:
(高橋宏樹)
[自]
(
メリロ
)
7
新潟県
代表
長岡市立宮内中学校
指揮 :
高井久美子
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
(
天野正道
)
8
埼玉県
代表
所沢市立山口中学校
指揮 :
高見沢努
[課]
II
:
(高橋宏樹)
[自]
より 序曲
(
ロッシーニ
(
高見沢努
))
9
埼玉県
代表
飯能市立飯能第一中学校
指揮 :
落合誠
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
(
大栗裕
)
10
山梨県
代表
都留市立都留第二中学校
指揮 :
水上陽介
[課]
II
:
(高橋宏樹)
[自]
より モスクワを疾走、ワルツ、ポルカ、ギャロップ
(
ショスタコーヴィチ
(
鈴木英史
))
11
埼玉県
代表
川口市立北中学校
指揮 :
平澤佳都子
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
(
ギリングハム
)
12
群馬県
代表
前橋市立南橘中学校
指揮 :
福島茂直
[課]
II
:
(高橋宏樹)
[自]
より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ
(
ハチャトゥリアン
(
藤田玄播
))
13
埼玉県
代表
飯能市立飯能西中学校
指揮 :
相沢茂
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング
(
M.アーノルド
(
瀬尾宗利
))
14
新潟県
代表
吉田町立吉田中学校
指揮 :
渡辺泰彦
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
(
グレグソン
)
15
群馬県
代表
玉村町立玉村中学校
指揮 :
小川良介
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
より 1、フィナーレ
(
グラズノフ
(
山本教生
))
16
新潟県
代表
新潟市立関屋中学校
指揮 :
音田彰
[課]
III
:
(松尾善雄)
[自]
より 序奏とライオンの行進、カンガルー、水族館、化石、終曲
(
サン=サーンス
(
後藤洋
))
17
埼玉県
代表
越谷市立千間台中学校
指揮 :
田中秀和
[課]
III
:
(松尾善雄)
[自]
より I.魔法使いガンダルフ
(
デ=メイ
)
18
山梨県
代表
山梨大学教育人間科学部附属中学校
指揮 :
薬袋貴
[課]
II
:
(高橋宏樹)
[自]
(
ツェラー
(
鈴木英史
))