Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1991年 (平成3年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
全国大会
西関東支部大会
北海道
東北
関東
東関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
神奈川県
新潟県
埼玉県
石川県
兵庫県
奈良県
広島県
山口県
鳥取県
島根県
愛媛県
徳島県
熊本県
大分県
中学Bの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
中学B
高校B
小学校
西関東支部大会の結果一覧を見る
1991年 (第47回) 西関東大会 中学Bの部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
10
)
銀賞 (
12
)
銅賞 (
10
)
都道府県による絞り込み:
茨城県 (
3
)
栃木県 (
3
)
群馬県 (
4
)
埼玉県 (
5
)
千葉県 (
4
)
神奈川県 (
5
)
新潟県 (
5
)
山梨県 (
3
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
茨城県
代表
鹿島町立高松中学校
指揮 :
醍醐孝昭
[自]
(
W.シューマン
)
2
群馬県
代表
前橋市立第五中学校
指揮 :
後藤利夫
[自]
より アイシャの目覚めと踊り、レスギンカ
(
ハチャトゥリアン
(
藤田玄播
))
3
埼玉県
代表
和光市立第三中学校
指揮 :
小林一夫
[自]
(
大栗裕
)
4
茨城県
代表
猿島町立猿島中学校
指揮 :
小形隆
[自]
(
リスト
(
小形隆
))
5
群馬県
代表
高崎市立八幡中学校
指揮 :
生方伸明
[自]
より アラゴネーズ、ハバネラ、フィナーレ
(
ビゼー
(
山本佳弘
))
6
神奈川県
代表
綾瀬市立春日台中学校
指揮 :
丸山恵子
[自]
(
ハルヴォルセン
(ロイ))
7
新潟県
代表
上越市立直江津中学校
指揮 :
長谷川泰山
[自]
(
ネリベル
)
8
栃木県
代表
西那須野町立三島中学校
指揮 :
君島茂
[自]
(
A.リード
)
9
埼玉県
代表
大宮市立大砂土中学校
指揮 :
羽田悦夫
[自]
(
オッフェンバック/ロザンタール
(
小長谷宗一
))
10
新潟県
代表
巻町立巻東中学校
指揮 :
大場雅夫
[自]
より イントラーダ、スケルツォ、ジーグ
(
A.リード
)
11
新潟県
代表
中里村立中里中学校
指揮 :
間野佳代子
[自]
より 主題、盆踊り、フィナーレ
(
小山清茂
)
12
千葉県
代表
山田町立山田中学校
指揮 :
平山昌子
[自]
より 1, 3, 7, 10
(
カバレフスキー
(
藤田玄播
))
13
山梨県
代表
塩山市立塩山中学校
指揮 :
藤原博恵
[自]
(
外山雄三
(
藤田玄播
))
14
群馬県
代表
富岡市立南中学校
指揮 :
一ノ瀬光子
[自]
より 主題、盆踊り、フィナーレ
(
小山清茂
)
15
新潟県
代表
小千谷市立小千谷中学校
指揮 :
吉岡武良男
[自]
(
ムソルグスキー
(
W.シェイファー
))
16
千葉県
代表
九十九里町立九十九里中学校
指揮 :
土屋紀元
[自]
より 1, 3, 5, 7
(
カバレフスキー
(
藤田玄播
))
17
神奈川県
代表
川崎市立南大師中学校
指揮 :
酒井克久
[自]
(
C.ウィリアムズ
)
18
神奈川県
代表
横浜市立いずみ野中学校
指揮 :
大胡田忠敏
[自]
(
シェルドン
)
19
栃木県
代表
藤岡町立藤岡第一中学校
指揮 :
安良岡正博
[自]
より 序曲
(
グリンカ
)
20
埼玉県
代表
飯能市立加治中学校
指揮 :
相沢茂
[自]
より 序曲
(
オッフェンバック
(
ヒバート
))
21
新潟県
代表
能生町立能生中学校
指揮 :
渡辺彰美
[自]
より ラグ、ギャロップ
(
A.リード
)
22
山梨県
代表
牧丘町三富村中学校組合立笛川中学校
指揮 :
大島雅彦
[自]
(
櫛田胅之扶
)
23
神奈川県
代表
横浜市立平楽中学校
指揮 :
高山俊哉
[自]
(
A.リード
)
24
山梨県
代表
山梨大学教育学部附属中学校
指揮 :
秋山哲夫
[自]
より スリー・ダンス・エピソード
(
ハチャトゥリアン
(
ハンスバーガー
))
25
群馬県
代表
笠懸町立笠懸中学校
指揮 :
小林順子
[自]
(
スウェアリンジェン
)
26
千葉県
代表
千葉市立花見川第一中学校
指揮 :
野上亮
[自]
より 主題、盆踊り、フィナーレ
(
小山清茂
)
27
埼玉県
代表
川越市立高階中学校
指揮 :
野沢正雄
[自]
(
大栗裕
)
28
千葉県
代表
我孫子市立湖北台中学校
指揮 :
宮下研也
[自]
より 酋長の行列
(
イッポリトフ=イワーノフ
(W.アイマン))
29
神奈川県
代表
桐蔭学園中学校
指揮 :
櫛渕和男
[自]
(
ネリベル
)
30
埼玉県
代表
神川町立神川中学校
指揮 :
早坂一美
[自]
より 1, 3
(
A.リード
)
31
栃木県
代表
益子町立益子中学校
指揮 :
石塚きよい
[自]
(
チャンス
)
32
茨城県
代表
友部町立友部第二中学校
指揮 :
長谷川真人
[自]
(
シェルドン
)