Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1997年 (平成9年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
全国大会
東関東支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
三重県
岐阜県
福井県
石川県
富山県
兵庫県
奈良県
広島県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
愛媛県
徳島県
熊本県
大分県
中学Bの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
中学B
高校B
小学校
東関東支部大会の結果一覧を見る
1997年 (第3回) 東関東大会 中学Bの部
開催記録
日時:
1997年9月7日 (日)
会場:
宇都宮市文化会館 (栃木県)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
8
)
銀賞 (
14
)
銅賞 (
8
)
都道府県による絞り込み:
茨城県 (
7
)
栃木県 (
6
)
千葉県 (
6
)
神奈川県 (
11
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
茨城県
代表
常陸太田市立世矢中学校
指揮 :
和田秀彦
[自]
より I. II. V. XII. X.
(
カバレフスキー
(
藤田玄播
))
2
栃木県
代表
茂木町立逆川中学校
指揮 :
齊藤直美
[自]
(
チャッタウェイ
)
3
神奈川県
代表
川崎市立向丘中学校
指揮 :
高橋祐司
[自]
(
櫛田胅之扶
)
4
栃木県
代表
喜連川町立喜連川中学校
指揮 :
小川光正
[自]
(
大栗裕
)
5
千葉県
代表
船橋市立高根台中学校
指揮 :
伊達美智恵
[自]
(
櫛田胅之扶
)
6
栃木県
代表
今市市立東原中学校
指揮 :
小倉孝司
[自]
(
チャンス
)
7
千葉県
代表
八千代市立大和田中学校
指揮 :
熊谷俊彦
[自]
より メインテーマ、ノアの方舟
(
黛敏郎
(
ウィットコム
))
8
千葉県
代表
市原市立双葉中学校
指揮 :
上野博之
[自]
(
大栗裕
)
9
神奈川県
代表
横浜市立若葉台東中学校
指揮 :
山下昌永
[自]
(
C.ウィリアムズ
)
10
茨城県
代表
友部町立友部第二中学校
指揮 :
橘川三喜枝
[自]
(
シェルドン
)
11
千葉県
代表
八街市立八街北中学校
指揮 :
辻英也
[自]
より 踊りの情景、偉大な都市への賛歌
(
グリエール
(
石津谷治法
))
12
神奈川県
代表
横浜市立南中学校
指揮 :
斉藤隆
[自]
(
大栗裕
)
13
神奈川県
代表
横浜市立芹が谷中学校
指揮 :
榊原義将
[自]
より 序奏とライオンの王様の行進、森の奥に住むかっこう、水族館、化石、終曲
(
サン=サーンス
(
高橋典秀
))
14
栃木県
代表
鹿沼市立北中学校
指揮 :
石原美和
[自]
より III. ベレンディ王の行進とファンファーレ IV. 軽業師の踊り
(
リムスキー=コルサコフ
(カカヴァス、ボスヴェイン))
15
神奈川県
代表
小田原市立城北中学校
指揮 :
植田正
[自]
(
大栗裕
)
16
神奈川県
代表
横浜市立上の宮中学校
指揮 :
木村俊郎
[自]
(
サン=サーンス
(
スタイガー
))
17
茨城県
代表
古河市立古河第三中学校
指揮 :
小形隆
[自]
(
グラズノフ
(
林紀人
))
18
神奈川県
代表
慶應義塾湘南藤沢中学校
指揮 :
小瀬川康雄
[自]
(
A.リード
)
19
千葉県
代表
流山市立南部中学校
指揮 :
黒須秀子
[自]
より III. IV.
(
ヴァン=デル=ロースト
)
20
栃木県
代表
西那須野町立三島中学校
指揮 :
小泉秀夫
[自]
より ワルツ、ロマンス、ギャロップ
(
ハチャトゥリアン
(
仲田守
))
21
茨城県
代表
結城市立結城南中学校
指揮 :
駿河清美
[自]
より I. イタリアーナ II. 宮廷のアリア
(
レスピーギ
(
森田一浩
))
22
茨城県
代表
龍ケ崎市立愛宕中学校
指揮 :
井原美江
[自]
(
ヴァン=デル=ロースト
)
23
茨城県
代表
取手市立取手第一中学校
指揮 :
広瀬隆
[自]
より I. 開拓者たち II. 小麦の踊り IV. 終幕の踊り
(
ヒナステラ
(
仲田守
))
24
茨城県
代表
下妻市立下妻中学校
指揮 :
根本むつみ
[自]
より I. II. IV.
(
ヴァン=デル=ロースト
)
25
千葉県
代表
我孫子市立我孫子中学校
指揮 :
松田恵次
[自]
(
サン=サーンス
(
スタイガー
))
26
神奈川県
代表
川崎朝鮮初中級学校
指揮 :
梁瑞凰
[自]
(
リ・ミョンサン (李冕相)
(キム・リンウク))
27
栃木県
代表
大田原市立若草中学校
指揮 :
君島茂
[自]
より 風変わりなポルカ、パドゥドゥ、全員の踊り
(
A.リード
)
28
神奈川県
代表
川崎市立宮内中学校
指揮 :
大槻美季
[自]
(
大栗裕
)
29
神奈川県
代表
横浜市立森中学校
指揮 :
保坂裕子
[自]
(
A.リード
)
30
神奈川県
代表
小田原市立橘中学校
指揮 :
岩田光正
[自]
(
A.リード
)