Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1992年 (平成4年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
1956年 (昭和31年)
1955年 (昭和30年)
1954年 (昭和29年)
1953年 (昭和28年)
1952年 (昭和27年)
全国大会
関東支部大会
北海道
東北
関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
高校Aの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
中学B
高校B
小学校
関東支部大会の結果一覧を見る
1992年 (第48回) 関東大会 高校Aの部
開催記録
日時:
1992年9月19日 (土)
会場:
茨城県民文化センター (茨城県)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
8
)
銀賞 (
7
)
銅賞 (
9
)
課題曲による絞り込み:
A (
10
)
B (
5
)
C (
6
)
D (
3
)
都道府県による絞り込み:
茨城県 (
4
)
栃木県 (
2
)
群馬県 (
2
)
埼玉県 (
4
)
千葉県 (
4
)
神奈川県 (
4
)
新潟県 (
2
)
山梨県 (
2
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
埼玉県
代表
埼玉栄高等学校
指揮 :
大滝実
[課]
C
:
(三善晃)
[自]
(
レスピーギ
(
磯崎敦博
))
2
千葉県
代表
千葉県立千葉南高等学校
指揮 :
穴山和義
[課]
B
:
(阿部勇一)
[自]
より I.トゥリアーナの祭、III.行列
(
トゥリーナ
(
A.リード
))
3
神奈川県
代表
東海大学付属相模高等学校
指揮 :
定岡利典
[課]
C
:
(三善晃)
[自]
(
ホルジンガー
)
4
茨城県
代表
常総学院高等学校
指揮 :
本図智夫
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
より 日の出、悲歌、嵐の前の静寂、雷雨と嵐、下山、夜
(
R.シュトラウス
(
八田泰一
))
5
千葉県
代表
習志野市立習志野高等学校
指揮 :
新妻寛
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
より パントマイム、全員の踊り
(
ラヴェル
(
ブトリ
))
6
茨城県
代表
茨城県立日立第一高等学校
指揮 :
牧野英一
[課]
C
:
(三善晃)
[自]
より 街や街の抜け道を通って,祭の日の朝
(
ドビュッシー
(
淀彰
))
7
千葉県
代表
柏市立柏高等学校
指揮 :
石田修一
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
(
ストラヴィンスキー
(
デューカー
))
8
山梨県
代表
東海大学甲府高等学校
指揮 :
太田甫雄
[課]
B
:
(阿部勇一)
[自]
より アラゴネーズ、セギディリャ、闘牛士の歌
(
ビゼー
(
小長谷宗一
))
9
山梨県
代表
山梨県立甲府南高等学校
指揮 :
薬袋貴
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
より 序曲
(
ヴェルディ
(
レイク / ケント
))
10
埼玉県
代表
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
指揮 :
宇畑知樹
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
(
F.シュミット
)
11
神奈川県
代表
神奈川県立元石川高等学校
指揮 :
石井次彦
[課]
C
:
(三善晃)
[自]
より I. II.
(
レスピーギ
(
藤田玄播
))
12
栃木県
代表
栃木県立宇都宮北高等学校
指揮 :
岩原篤男
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
(
フサ
)
13
神奈川県
代表
神奈川県立追浜高等学校
指揮 :
新野慎一
[課]
B
:
(阿部勇一)
[自]
より プロローグ、エルノシア城とクローディアス王の宮中、俳優たちの入場
(
A.リード
)
14
群馬県
代表
東京農業大学第二高等学校
指揮 :
熊井正之
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
(
大栗裕
)
15
埼玉県
代表
埼玉県立与野高等学校
指揮 :
齋藤淳
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
(
R.シュトラウス
(
ハインズレー
))
16
千葉県
代表
聖徳大学附属高等学校
指揮 :
進藤初男
[課]
C
:
(三善晃)
[自]
(
E.ボール
(G.ブランド))
17
栃木県
代表
作新学院高等部
指揮 :
三橋英之
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
(
レスピーギ
(
小長谷宗一
))
18
神奈川県
代表
神奈川県立野庭高等学校
指揮 :
中澤忠雄
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
(
コープランド
(
森田一浩
))
19
茨城県
代表
聖徳大学附属聖徳高等学校
指揮 :
井後基博
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
より エルザの大聖堂への行列
(
ワーグナー
(
ハインズレー
))
20
茨城県
代表
茨城県立水戸第一高等学校
指揮 :
高根沢均
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
より IV.
(
カリンニコフ
(
高根沢均
))
21
新潟県
代表
新潟県立新潟商業高等学校
指揮 :
中村忠雄
[課]
B
:
(阿部勇一)
[自]
(
R.シュトラウス
(
ハインズレー
))
22
新潟県
代表
新潟県立高田北城高等学校
指揮 :
大西旬
[課]
B
:
(阿部勇一)
[自]
より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭
(
ハチャトゥリアン
(
林紀人
))
23
群馬県
代表
群馬県立前橋商業高等学校
指揮 :
広沢秀伸
[課]
C
:
(三善晃)
[自]
(
R.シュトラウス
(
ハインズレー
))
24
埼玉県
代表
埼玉県立所沢高等学校
指揮 :
高見沢努
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
(
ニコライ
(
高見沢努
))