Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1998年 (平成10年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
熊本県
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
三重県
福井県
石川県
富山県
京都府
兵庫県
奈良県
広島県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
愛媛県
徳島県
熊本県
大分県
中学Bの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
中学B
高校B
大学B
一般B
小学校B
小学校
熊本県大会の結果一覧を見る
1998年 (第42回) 熊本県大会 中学Bの部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
辞退 (
1
)
金賞 (
2
)
銀賞 (
8
)
銅賞 (
37
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1日目 1
龍ヶ岳町立大道中学校
指揮 :
矢田磨生
[自]
(
D.シェイファー
)
1日目 2
阿蘇市立阿蘇中学校
指揮 :
平野智也
[自]
より 軽業師の踊り
(
リムスキー=コルサコフ
)
1日目 3
西原村立西原中学校
指揮 :
松岡聡
[自]
(
スウェアリンジェン
)
1日目 4
西合志町立西合志南中学校
指揮 :
吉岡裕美
[自]
(
ハックビー
)
1日目 5
甲佐町立甲佐中学校
指揮 :
木本秀孝
[自]
(
J.バーンズ
)
1日目 6
熊本市立湖東中学校
指揮 :
高田節子
[自]
(
ハックビー
)
1日目 7
松島町立阿村中学校
指揮 :
陣内留美子
[自]
(
ハックビー
)
1日目 8
倉岳町立倉岳中学校
指揮 :
小川憲二
[自]
(
磯崎敦博
)
1日目 9
三角町立三角中学校
指揮 :
岩岡有紀子
[自]
(
スウェアリンジェン
)
1日目 10
益城町立木山中学校
指揮 :
池上寿詔
[自]
(
J.バーンズ
)
1日目 11
牛深市立魚浦中学校
指揮 :
下川勉
[自]
(
スウェアリンジェン
)
1日目 12
阿蘇市立阿蘇北中学校
指揮 :
山本ちづる
[自]
(
スウェアリンジェン
)
1日目 13
熊本市立桜山中学校
指揮 :
満﨑博子
[自]
(
スウェアリンジェン
)
1日目 14
御船町立七滝中学校
指揮 :
竹下浩二
[自]
(
スウェアリンジェン
)
1日目 15
高森町立高森中学校
指揮 :
西原弘倫
[自]
(
カーター
)
1日目 16
玉名市横島町中学校組合立有明中学校
指揮 :
園田仁
[自]
(
D.シェイファー
)
1日目 17
五和町立五和西中学校
指揮 :
今福常子
[自]
(
ライニキー
)
1日目 18
相良村立相良南中学校
指揮 :
椎葉廣樹
[自]
より 序曲とホーンパイプ
(
ヘンデル
)
1日目 19
荒尾市立荒尾第三中学校
指揮 :
中原孝文
[自]
(
A.リード
)
1日目 20
玉東町立玉東中学校
指揮 :
富﨑弘子
[自]
(
ネリベル
)
1日目 21
苓北町立苓北中学校
指揮 :
村田憲昭
[自]
(
J.バーンズ
)
1日目 22
松島町立今津中学校
指揮 :
谷端秀文
[自]
(
シェルドン
)
1日目 23
熊本市立龍田中学校
指揮 :
岩永順子
[自]
(
スウェアリンジェン
)
1日目 24
白水村立白水中学校
指揮 :
河地文
[自]
(
ハックビー
)
1日目 25
鹿北町立鹿北中学校
指揮 :
松永尚子
[自]
より 序曲
(
ピッチンニ
)
2日目 1
長洲町立腹栄中学校
指揮 :
蒲池昭文
[自]
より I. III.
(
ホルスト
)
2日目 2
植木町立五霊中学校
指揮 :
原口弥生
[自]
(
ハックビー
)
2日目 3
小国町立小国中学校
指揮 :
桑原暁子
[自]
(
スウェアリンジェン
)
2日目 4
牛深市立久玉中学校
指揮 :
平山久美子
[自]
(
ハックビー
)
2日目 5
熊本市立花陵中学校
指揮 :
小林菜穂
[自]
(
スウェアリンジェン
)
2日目 6
菊水町立菊水中学校
指揮 :
廣田公美子
[自]
(
シェルドン
)
2日目 7
大津町立大津北中学校
指揮 :
宮本和子
[自]
より ヴィリアの歌
(
レハール
)
2日目 8
熊本市立東部中学校
指揮 :
中村貴容子
[自]
(
シェルドン
)
2日目 9
八代市立第六中学校
指揮 :
松永泰子
[自]
(
スウェアリンジェン
)
2日目 10
長陽村立長陽中学校
指揮 :
伊藤孝美
[自]
(
スウェアリンジェン
)
2日目 11
熊本市立城西中学校
指揮 :
村上博子
[自]
(
スタンプ
)
2日目 12
荒尾市立荒尾第四中学校
指揮 :
岡田桂
[自]
(
R.W.スミス
)
2日目 13
河浦町立河浦中学校
指揮 :
田代潤子
[自]
(
スウェアリンジェン
)
2日目 14
人吉市立第一中学校
指揮 :
椎葉直樹
[自]
(
ハデルマン
)
2日目 15
熊本市立藤園中学校
指揮 :
所崎良子
[自]
(
ヴァン=デル=ロースト
)
2日目 16
岱明町立岱明中学校
指揮 :
髙木恭幸
[自]
(
D.シェイファー
)
2日目 17
龍ヶ岳町立龍ヶ岳中学校
指揮 :
山本雄二
[自]
(
シェルドン
)
2日目 18
南小国町立南小国中学校
指揮 :
水上ちづる
[自]
(
スウェアリンジェン
)
2日目 19
熊本市立城南中学校
指揮 :
光岡ちえか
[自]
(
ニーハウス
)
2日目 20
西合志町立西合志中学校
指揮 :
大石洋子
[自]
(
スウェアリンジェン
)
2日目 21
富合町立富合中学校
指揮 :
柴尾文広
[自]
(
スウェアリンジェン
)
2日目 22
七城町立七城中学校
指揮 :
長井知子
[自]
(
A.リード
)
2日目 23
熊本市立三和中学校
指揮 :
永井和彦
[自]
(
スパーク
)