Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1997年 (平成9年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
熊本県
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
三重県
岐阜県
福井県
石川県
富山県
兵庫県
奈良県
広島県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
愛媛県
徳島県
熊本県
大分県
中学Bの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
中学B
高校B
大学B
一般B
小学校B
小学校
熊本県大会の結果一覧を見る
1997年 (第41回) 熊本県大会 中学Bの部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
辞退 (
1
)
金賞 (
4
)
銀賞 (
12
)
銅賞 (
30
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1日目 1
西原村立西原中学校
指揮 :
松岡聡
[自]
(
スウェアリンジェン
)
1日目 2
南小国町立南小国中学校
指揮 :
牧田由美
[自]
(
スウェアリンジェン
)
1日目 3
西合志町立西合志中学校
指揮 :
遠嶋和之
[自]
(
D.シェイファー
)
1日目 4
阿蘇町立阿蘇中学校
指揮 :
渡邉美華
[自]
(
バーカー
)
1日目 5
荒尾市立荒尾第四中学校
指揮 :
糸山由夏
[自]
(
A.リード
)
1日目 6
松島町立阿村中学校
指揮 :
陣内留美子
[自]
(
スウェアリンジェン
)
1日目 7
牛深市立魚浦中学校
指揮 :
下川勉
[自]
(
スウェアリンジェン
)
1日目 8
熊本市立城西中学校
指揮 :
村上博子
[自]
(
チシャム
)
1日目 9
熊本市立城南中学校
指揮 :
光岡ちえか
[自]
(
スウェアリンジェン
)
1日目 10
熊本市立藤園中学校
指揮 :
坂本恵子
[自]
(
兼田敏
)
1日目 11
岡原村立岡原中学校
指揮 :
伊豆野浩
[自]
(
スウェアリンジェン
)
1日目 12
熊本市立武蔵中学校
指揮 :
橋本なつみ
[自]
(
R.ミッチェル
)
1日目 13
松島町立今津中学校
指揮 :
倉田斉
[自]
(
スウェアリンジェン
)
1日目 14
熊本市立花陵中学校
指揮 :
小林菜穂
[自]
(
スウェアリンジェン
)
1日目 15
牛深市立久玉中学校
指揮 :
椎葉美保子
[自]
(
D.シェイファー
)
1日目 16
龍ヶ岳町立大道中学校
指揮 :
福田ルミ
[自]
(
ジェリー・ウィリアムズ
)
1日目 17
本渡市立稜南中学校
指揮 :
中村理恵
[自]
(
スウェアリンジェン
)
1日目 18
高森町立高森中学校
指揮 :
西原弘倫
[自]
(
カーター
)
1日目 19
西合志町立西合志南中学校
指揮 :
村本信幸
[自]
(
R.W.スミス
)
1日目 20
長陽村立長陽中学校
指揮 :
伊藤孝美
[自]
(
スウェアリンジェン
)
1日目 21
三角町立三角中学校
指揮 :
村岡成子
[自]
(
コーディル
)
1日目 22
人吉市立第一中学校
指揮 :
佐無田茂
[自]
(
カーター
)
1日目 23
熊本市立東部中学校
指揮 :
前田寿万子
[自]
(
オリヴァドーティ
)
2日目 1
小国町立小国中学校
指揮 :
水上ちづる
[自]
(
スウェアリンジェン
)
2日目 2
玉東町立玉東中学校
指揮 :
富崎弘子
[自]
(
R.W.スミス
)
2日目 3
龍ヶ岳町立龍ヶ岳中学校
指揮 :
山本雄二
[自]
(
ハックビー
)
2日目 4
岱明町立岱明中学校
指揮 :
髙木泰幸
[自]
(
スウェアリンジェン
)
2日目 5
八代市立第一中学校
指揮 :
田中里佳
[自]
(
新井千悦子
)
2日目 6
植木町立五霊中学校
指揮 :
原口弥生
[自]
(
ハックビー
)
2日目 7
河浦町立河浦中学校
指揮 :
田代潤子
[自]
(
ハックビー
)
2日目 8
菊水町立菊水中学校
指揮 :
廣田公美子
[自]
より I. III. IV.
(
ヴァン=デル=ロースト
)
2日目 9
熊本市立桜山中学校
指揮 :
満﨑博子
[自]
(
オリヴァドーティ
)
2日目 10
益城町立木山中学校
指揮 :
池上寿詔
[自]
(
スウェアリンジェン
)
2日目 11
玉名市横島町中学校組合立有明中学校
指揮 :
園田仁
[自]
(
D.シェイファー
)
2日目 12
五和町立五和西中学校
指揮 :
今福常子
[自]
(
スウェアリンジェン
)
2日目 13
甲佐町立甲佐中学校
指揮 :
小田睦子
[自]
(
スウェアリンジェン
)
2日目 14
免田町立免田中学校
指揮 :
永田智美
[自]
(
シェルドン
)
2日目 15
富合町立富合中学校
指揮 :
高本慶子
[自]
(
コーディル
)
2日目 16
長洲町立腹栄中学校
指揮 :
蒲池昭文
[自]
(
R.W.スミス
)
2日目 17
七城町立七城中学校
指揮 :
日置芳邦
[自]
(
スウェアリンジェン
)
2日目 18
阿蘇市立阿蘇北中学校
指揮 :
山本ちづる
[自]
より I. III.
(
ホルスト
)
2日目 19
熊本市立三和中学校
指揮 :
永井和彦
[自]
(
スウェアリンジェン
)
2日目 20
八代市立第六中学校
指揮 :
佐藤紀久子
[自]
(
プロイアー
)
2日目 21
大矢野町立大矢野中学校
指揮 :
御嵜文男
[自]
(
ライニキー
)
2日目 22
鹿北町立鹿北中学校
指揮 :
松永尚子
[自]
(
オリヴァドーティ
)
2日目 23
御船町立七滝中学校
指揮 :
竹下浩二
[自]
(
ハックビー
)
2日目 24
熊本市立湖東中学校
指揮 :
高田節子
[自]
(
オリヴァドーティ
)