Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2008年 (平成20年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1991年 (平成3年)
1987年 (昭和62年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1979年 (昭和54年)
1965年 (昭和40年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
愛媛県
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
京都府
兵庫県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
熊本県
鹿児島県
大分県
沖縄県
中学Bの部
中学A
高校A
一般A
中学B
高校B
愛媛県大会の結果一覧を見る
2008年 (第56回) 愛媛県大会 中学Bの部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
優秀賞 (
14
)
優良賞 (
29
)
最優秀賞 (
2
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
今治市立立花中学校
指揮 :
[自]
より 序曲
(
ヴェルディ
(
三宅靖
))
2
四国中央市立三島西中学校
指揮 :
[自]
より 舟歌、狩りの歌
(
チャイコフスキー
(
山本教生
))
3
久万高原町立久万中学校
指揮 :
[自]
(
スウェアリンジェン
)
4
松山市立垣生中学校
指揮 :
[自]
(
福島弘和
)
5
愛南町立御荘中学校
指揮 :
[自]
より セレクション
(
J.シュトラウスII世
(
鈴木英史
))
6
松山市立北条北中学校
指揮 :
[自]
(
ヴァン=デル=ロースト
)
7
今治市立桜井中学校
指揮 :
[自]
より 序曲
(
スッペ
(
フィルモア
))
8
大洲市立大洲東中学校
指揮 :
[自]
より I.
(
チャイコフスキー
(
山本教生
))
9
愛媛県立松山西中等教育学校
指揮 :
[自]
より セレクション
(
J.シュトラウスII世
(
鈴木英史
))
10
大洲市立大洲北中学校
指揮 :
[自]
(
福島弘和
)
11
鬼北町立広見中学校
指揮 :
[自]
(
ライニキー
)
12
新居浜市立川東中学校
指揮 :
[自]
(
福島弘和
)
13
愛南町立城辺中学校
指揮 :
[自]
(
チャッタウェイ
)
14
松前町立北伊予中学校
指揮 :
[自]
(
リスト
(
石毛里佳
))
15
四国中央市立川之江北中学校
指揮 :
[自]
より 増女・おおべしみ
(
小山清茂
)
16
宇和島市立城北中学校
指揮 :
[自]
(
福島弘和
)
17
西条市立西条北中学校
指揮 :
[自]
(
シャバズ
)
18
今治市立大西中学校
指揮 :
[自]
(
デュカス
(
磯崎敦博
))
19
内子町立大瀬中学校
指揮 :
[自]
(
チャイコフスキー
(
D.ベネット
))
20
西条市立丹原東中学校
指揮 :
[自]
(
サン=サーンス
(
後藤洋
))
21
今治市立菊間中学校
指揮 :
[自]
(
ツェラー
(
鈴木英史
))
22
大洲市立長浜中学校
指揮 :
[自]
(
コーディル
)
23
内子町立五十崎中学校
指揮 :
[自]
より 間奏曲、ファランドール
(
ビゼー
(
山本教生
))
24
今治市立玉川中学校
指揮 :
[自]
より I、II、V
(
バルトーク
(
山本教生
))
25
今治市立美須賀中学校
指揮 :
[自]
(
ヴァン=デル=ロースト
)
26
西条市立東予東中学校
指揮 :
[自]
(
イーストモンド
)
27
愛南町立一本松中学校
指揮 :
[自]
(
櫛田胅之扶
)
28
宇和島市立城南中学校
指揮 :
[自]
(
福田洋介
)
29
宇和島市立津島中学校
指揮 :
[自]
(
ライニキー
)
30
西予市立三瓶中学校
指揮 :
[自]
(
L.モーツァルト
(
兼田敏
))
31
八幡浜市立青石中学校
指揮 :
[自]
ロッケム・ソッケム、バードランドの子守歌 (バートン、シアリング (
ストロメン
))
32
松山市立湯山中学校
指揮 :
[自]
(
キャリック
)
33
新居浜市立大生院中学校
指揮 :
[自]
より 間奏曲、騎士たちの踊り
(
プロコフィエフ
(
山本教生
))
34
西予市立野村中学校
指揮 :
[自]
より 戦いの踊り、狂宴の踊り
(
レスピーギ
(
河本隆吉
))
35
松山市立拓南中学校
指揮 :
[自]
(
ホゼイ
)
36
八幡浜市立保内中学校
指揮 :
[自]
(
ゴセック
(R.F.ゴールドマン、R.スミス))
37
今治市立朝倉中学校
指揮 :
[自]
(
ウィーラン
(
バイテンハイス
))
38
八幡浜市立愛宕中学校・松柏中学校
指揮 :
[自]
より III、IV
(
ホルスト
(
山本教生
))
39
西条市立小松中学校
指揮 :
[自]
(
福島弘和
)
40
新居浜市立泉川中学校
指揮 :
[自]
(
福島弘和
)
41
伊方町立伊方中学校
指揮 :
[自]
ジャイヴァーズ・ライセンス、ダンシング・フール (ロウ、フーパー)
42
新居浜市立北中学校
指揮 :
[自]
(
スウェアリンジェン
)
43
今治市立近見中学校
指揮 :
[自]
(
清水大輔
)
44
内子町立内子中学校
指揮 :
[自]
(
和田直也
)
45
東温市立川内中学校
指揮 :
[自]
(
デュカス
(
山下国俊
))